90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Юные жены и сиеста для молитвы — самые скандальные законопроекты кыргызского парламента

02.07.2016 10:48

Политика

Юные жены и сиеста для молитвы — самые скандальные законопроекты кыргызского парламента

Сессионный год парламентариев был насыщенным и плодотворным. Читайте в материале Sputnik Кыргызстан о самых неоднозначных законопроектах Жогорку Кенеша, вызвавших общественный резонанс.

Депутаты Жогорку Кенеша VI созыва в пятницу завершили свой первый сессионный год и ушли на летние каникулы.

Sputnik Кыргызстан вспомнил законопроекты, которые вызвали неоднозначную реакцию и широко обсуждались в обществе.

Гульчатай, открой личико!

Законопроект о запрете на заключение браков с несовершеннолетними, инициированный депутатом Аидой Саляновой, вызвал много разногласий как среди общественных, религиозных деятелей, правозащитников, так и среди самих депутатов.

В конце мая большинство парламентариев отклонили данный законопроект, посчитав его недоработанным. Однако после бурной реакции общественности через две недели вынуждены были снова рассмотреть его, объяснив свое первое решение тем, что вместо некоторых депутатов проголосовали их коллеги. В результате 69 парламентариев проголосовали "за", 30 — "против" в первом чтении.

Делу время, намазу еще один час

Закон о продлении обеденного перерыва для совершения пятничного намаза вызвал небывалую дискуссию. Но все же инициатива депутата Тазабека Икрамова о сиесте не нашла поддержки профильного комитета Жогорку Кенеша.

Обсуждение, точнее конфликт на почве разногласий, дошел даже до президента Алмазбека Атамбаева.

Религиозный деятель Чубак ажы Жалилов резко высказался в отношении депутатов Жанара Акаева, Аиды Исмаиловой, Гулькан Молдобековой, Алмазбека Токторова, которые проголосовали против продления обеденного перерыва на совершение намаза. Он заявил, что не подаст им руки при встрече и не придет на их похороны.

В конфликт вмешался глава государства. 10 июня он принял депутата Жанара Акаева, верховного муфтия Максата ажы Токтомушева, председателя Совета улемов Абдышукура Нарматова, блогера Алию Суранову и эксперта Нурлана Исмаилова. Президент заявил, что в религиозной сфере недопустимо никакое навязывание, но и путь необдуманных запретов тоже ни к чему хорошему не приводит. Участники встречи выразили обеспокоенность характером дискуссии вокруг инициативы о внесении изменений в Трудовой кодекс. Они отметили, что подобные инициативы могут привести к противостоянию в обществе.

Свадьба шумная гуляла

Депутат Аида Салянова инициировала законопроект об ограничении количества гостей на торжествах.

Предлагалось, чтобы такие праздники, как рождение ребенка, проводы в хадж или дни рождения, государственные и муниципальные служащие отмечали только в кругу семьи. При этом рекомендовали ограничить количество гостей на больших семейных праздниках.

На тушоо кесүү (перерезание пут), суннет (обрезание), проводящихся традиционно в кафе или ресторанах, число гостей не должно превышать 100 человек. А такой значимый праздник, как свадьба, предлагалось проводить в присутствии не более 50 человек.

Инициативу парламентария общественность приняла, как говорится, в штыки. А в кулуарах парламента возникло предложение, чтобы эти правила соблюдала в первую очередь политическая элита, а уж потом народ. Противников законопроекта было более чем достаточно как среди общественности, так и в парламенте, и закон не был принят.

Иностранщина

Документ о внесении дополнений в Закон "О средствах массовой информации" стал одним из самых обсуждаемых в обществе. Согласно законопроекту, доля иностранцев в уставном капитале СМИ не должна превышать 20 процентов. Инициаторы мотивировали свое предложение необходимостью усиления информационной безопасности в стране.

Общественность в лице маститых журналистов и рядовых читателей сильно возмутилась предстоящими изменениями и возможностью остаться без работы. Мнения депутатов разделились — одни поддерживали закон, говоря о сильном влиянии иностранных СМИ, другие выступали против, напоминая о свободе слова и демократии.

Документ то выносили на рассмотрение парламента, то снимали. В конце концов его вернули на пересмотр, отметив необходимость тщательного изучения вопроса. Представители СМИ, медиаспециалисты и правозащитники ждут результатов.

Подстрахуй!

Поправки в закон о государственном страховании, в том числе об обязательном страховании автотранспорта, вызвал немало переживаний и даже недовольство населения. Срок его вступления в силу наметили на 7 февраля 2016 года, но депутаты фракции "Ата Мекен" инициировали отсрочку на три года. 107 депутатов проголосовали за то, чтобы обязательное автострахование начало действовать с 7 февраля 2019 года. В последний сессионный день Жогорку Кенеш принял законопроект, предполагающий продление обязательного страхования автотранспорта до 2019 года.

Референдум

Депутаты в четверг перед уходом на каникулы приняли в первом чтении проект конституционного закона о проведении референдума. В нем предполагается сократить количество подписей, необходимых для инициирования внесения изменений в Основной закон, с 300 тысяч до 10 тысяч. Также, согласно законопроекту, право инициирования всенародного голосования переходит от президента к правительству. Общественность муссирует вопрос о том, что сразу после его принятия, возможно, будет законодательно инициировано введение смертной казни, но для этого нужно внести изменения в Конституцию.

Вопрос внесения изменений в Основной закон обсуждали и депутаты предыдущего, V созыва в конце своего срока, но тогда общественность выразила различные мнения и инициатива не нашла поддержки.

Для себя любимых

На встречах с народом перед парламентскими выборами ряд кандидатов в депутаты обещали электорату отказаться от всевозможных депутатских привилегий. Более того, политические партии, участвовавшие в предвыборной гонке, даже подписывали документы о намерении отказаться от льгот сразу же, как займут кресла в парламенте.

Депутаты все-таки отказались от служебных машин и одного помощника. Но самое интересное началось, когда дело дошло до отказа от служебных квартир. Обсуждение законопроекта, инициированного фракцией "Республика — Ата-Журт", разделило парламентариев на два лагеря — одни нардепы высказывали претензии другим, говоря, что "нужно было обдумать, прежде чем давать обещания народу". Другие в мыслях о бренности мира не знали, что делать без крыши над головой за счет государства. Изначально проект документа был отклонен Жогорку Кенешем. Но под давлением общественности парламентариям пришлось голосовать вновь. В итоге законопроект был поддержан в первом чтении. Если его примут, служебных квартир лишатся 16 народоизбранников.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/politics/20160701/1027230542.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Аидой Саляновой

02.07.2016 10:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31