90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президенты Турции и Туркменистана обсудили вопросы развития партнерства

05.07.2016 10:34

Политика

Президенты Турции и Туркменистана обсудили вопросы развития партнерства

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил вопросы расширения туркмено-турецкого партнерства, передает РИА Новости со ссылкой на Туркменское телевидение.

В сообщении отмечается, что главы государств обменялись мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес, и отметили схожесть или совпадение позиций Туркменистана и Турции по важным вопросам, касающимся обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития.

Бердымухамедов и Эрдоган также обсудили состояние и перспективы туркмено-турецкого сотрудничества в торгово-экономической сфере.

"Турецкая Республика является для нашей страны самым близким, братским государством. Туркменистан считается исторической родиной для народа Турции", — сказал в ходе встречи глава Туркменистана.

Президенты Бердымухамедов и Эрдоган обменялись поздравлениями по случаю приближающегося праздника окончания мусульманского поста — Ораза байрамы (в Туркменистане отмечается 6 июля) — и выразили пожелания мира, благополучия и процветания туркменскому и турецкому народам.

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Турция является одним из главных торгово-экономических партнеров Туркменистана. Среди иностранных компаний, работающих на туркменском рынке, турецкие фирмы составляют подавляющее большинство. Как сказал в одном из своих публичных выступлений Бердымухамедов, в Туркменистане работают около 600 турецких компаний. Турецкий бизнес, традиционно доминировавший в строительстве и текстильной промышленности, в последние годы получил крупные контракты в электроэнергетике и в транспортной сфере.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/casia/turkmenistan/2554013.html

05.07.2016 10:34

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кадыр Курманбекович Маликов

Маликов Кадыр Курманбекович

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31