90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Фонд Шелкового пути внесет первоначальный вклад размером 1.65 млрд долларов

08.07.2016 17:03

Экономика

Фонд Шелкового пути внесет первоначальный вклад размером 1.65 млрд долларов

Первый проект  в 40 млрд долларов  Фонда Шелкового пути для инвестиций в инициативе  «пояса и пути» (Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21-го века) был представлен в понедельник в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Пакистан.

Silk Road  Fund Co Ltd, компания по управлению фондами, подписала меморандум о договоренности с корпорацией China Three Gorges  и Pakistan Private Power and Infrastructure Board (PPIB)  для предоставления капитала для строительства гидроэнергетического проекта Karot  на реке Джелам на северо-востоке страны.

Это первый инвестиционный проект Фонда, с момента его основания в декабре.

Фонд для поддержки проектов развития чистой энергетики в Пакистане будет вкладывать средства и будет  основным акционером China Three Gorges South Asia Investment, дочерней компании  корпорации China Three Gorges.

Фонд  будет  также предоставлять кредиты на проект, присоединившись к консорциуму во главе с Экспортно-импортным банком Китая.

Гидроэлектростанция Karot является приоритетным проектом в рамках более широкой инициативы - Китайско-Пакистанского экономического коридора, предложенной премьер-министром  Китая Ли Кэцяном в  мае 2013 года. Инициатива направлена на строительство 3000-километровый маршрута в 46 млрд долларов,  который будет соединять Китай, Пакистан и Арабский мир и проходить от Синьцзян-Уйгурской автономной области  через горный хребет Каракорум и Пакистанский Белуджистан до порта Гвадар.

Проект находится  в четвертой стадии пятиступенчатого плана развития реки Джелам, с установленной мощностью 720000 кВт и годовой выработкой электроэнергии мощностью 3,2 млрд киловатт-часов. Это требует инвестиций в размере около 1,65 млрд  долларов.

Согласно сообщению Фонда Шелкового пути,  китайские компании планируют развивать мощность 3350 МВт на реке за счет новых разработок и объединений.

По проекту, строительство ГЭС  «начнется к концу этого года» и станция «будет введена в эксплуатацию в 2020 году», говорится в сообщении. «Станция будет эксплуатироваться китайской стороной в течение 30 лет, а затем будет передана правительству Пакистана».

Фонд сообщает, что он как ориентированный на рынок инвестиционный фонд нацелен на средне- и долгосрочные проекты, имеет ключевые проекты по Экономическому поясу Шелкового пути и Морскому Шелковому пути 21-го века и продолжает находить потенциальные цели.

В ноябре Си Цзиньпин во время встречи в Пекине Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества объявил, что Китай внесет  40 млрд  долларов на становление Фонда Шелкового пути. Он подчеркнул, что Фонд будет использоваться для обеспечения инвестиционной и финансовой поддержки объектов инфраструктуры, ресурсов, промышленного и финансового сотрудничества и других проектов в странах, участвующих в инициативе «пояса и пути».

Глава Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань описал Фонд как инвестора «частного акционерного капитала» с  большим инвестиционным доходом.

Начальный капитал Фонда составил 10 миллиардов долларов, в том числе  6,5 млрд долларов  из валютного резерва;  1,5 млрд долларов из фонда национального благосостояния, корпорации China Investment ;  1,5 млрд из Экспортно-импортного банка Китая и  500 млн долларов от Банка развития Китая.

Цзинь Ци, председатель управляющей компании фонда, заявила, что их проекты также будут поддерживать развитие китайских высокотехнологичных  предприятий  и предприятий по производству оборудования промышленности, тем самым помогая им «перебраться за океан».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

08.07.2016 17:03

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31