90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Бердымухамедов провел "чистку" хякимов в Лебапском велаяте

09.07.2016 13:34

Политика

Президент Бердымухамедов провел чистку хякимов в Лебапском велаяте

7 июля в ходе рабочего визита в Лебапский велаят президент Бердымухамедов провел выездное заседание кабинета министров, сообщает ТДХ.

В ходе заседания председатель высшей контрольной палаты Ч.Гылыджов и генеральный прокурор А.Халлыев доложили об итогах проверки в Лебапском велаяте, в ходе которой были выявлены недостатки в деятельности управленческих структур, что сказалось на снижении темпов реализации в регионе Национальной сельской программы и в развитии социальной инфраструктуры.

Хякиму этрапа Атамырат А.Эрлекову был объявлен выговор за плохую организацию работ в этрапе, ослабление контроля над работой подведомственных учреждений по выполнению принятых программ и планов.

Хякиму этрапа имени Бейик Туркменбаши Н.Сайыпову был объявлен выговор за недостатки в оказании социальных и коммунальных услуг населению этрапа. Заместитель хякима Н.Бахбидова была уволена. На ее место назначена Л.Джумаева.

Хякиму этрапа Бирата Д.Маммедову был объявлен строгий выговор за ослабление контроля по выполнению принятых программ. Президент отметил плохое состояние внутренних дорог, мостов и других сооружений этрапа, а также недостатки в работе по модернизации объектов транспортной и социальной инфраструктуры, их ненадлежащее содержание. Заместитель хякима Э.Небиева была уволена, на ее место назначена А.Чолиева.

Хякиму этрапа Довлетли П.Курбанову был объявлен строгий выговор за недостатки в повышении плодородия земель и в строительстве различных объектов. Заместитель хякима А.Довранов был уволен за недостатки, допущенные в организации работы этрапа. На эту должность назначен К.Пиров.

Хякиму Фарабского этрапа Х.Меткулыеву был объявлен строгий выговор за непозволительно низкие темпы ведущихся в этрапе строительных работ и недостатки в социальном обеспечении населения. Заместитель хякима Г.Эрназаров был уволен, на его место назначен Ш.Исмаилов.

Хякиму этрапа Галкыныш Б.Кадырову был объявлен строгий выговор за низкие темпы строительства ряда объектов, ведущегося в рамках национальной программы по преобразованию села.

Хяким Гарабекевюлского этрапа А.Джораев был уволен. Президент отметил, что не на должном уровне налажено водо- и газоснабжение этрапского центра и ряда сёл, оставляет желать лучшего состояние местных дорог и мостов, не уделяется надлежащее внимание вопросам предотвращения засоления земледельческих полей этрапа, для арендаторов не создаются соответствующие условия для работы. На должность хякима был назначен его заместитель Б.Гылыджов. Новым заместителем был назначен А.Овлягулыев.

Хякиму этрапа Гарашсызлык С.Абдышукурову был объявлен выговор т.к. не принимаются необходимые работы по улучшению населения водоснабжением, наблюдается нехватка специалистов в структурах социальной сферы, что оказывает негативное влияние на эффективность их деятельности. Заместитель хякима Д.Полатова была отправлена на пенсию, на ее место назначена М.Кошаева.

Хякиму Халачского этрапа А.Джомартову был объявлен выговор т.к. в этрапе не проводится необходимая работа по расширению беспроводной системы связи, в плохом состоянии находятся дороги и мосты.

Хяким Ходжамбазского этрапа А.Джомартов был уволен т.к. в этрапе не проводится соответствующая работа по ремонту зданий детских садов, школ, не налажено должным образом автобусное сообщение. Новым хякимом был назначен Ш.Худайкулыев, его заместителем — Р.Мередов.

Хякиму Койтендагского этрапа М.Эркаеву был объявлен строгий выговор за нерасторопность в строительстве жилых домов и культурных центров.

Хякиму города Магданлы М.Аннасейидову был объявлен выговор за ослабление контроля над ходом работ в городе. Заместитель хякима О.Гуванчова была уволена, на ее место была назначена Г.Мамедова.

Хяким Сакарского этрапа Р.Джумамурадов был уволен т.к. в этрапе не отремонтировано множество линий электропередачи, допущены упущения в проводимой работе по повышению урожайности земель, улучшению социального обеспечения населения.  Заместитель хякима М.Махмудова была также уволена. Новым хякимом этрапа назначен А.Текаев, его заместителем — Г.Рыззакова.

Хякиму Саятского этрапа С.Халмырадову был объявлен строгий выговор, за не налаженный надлежащим образом севооборот, также хяким не прикладывает необходимые усилия для устранения допущенных недостатков. Заместитель хякима М.Бабаназаров был уволен, на его место назначен А.Ягмыров.

Хякиму этрапа Сердарабат И.Ишанкулыеву был объявлен выговор за медлительный подход к вопросам совершенствования социальной инфраструктуры.

Хякиму города Сейди Н.Хайытову был объявлен выговор. В этрапе вовремя не очищаются земледельческие поля, дренажные коллекторы, что приводит к засолению почв. Заместитель хякима Х.Бешимов был уволен, на его место назначен А.Сейидов.

Хякиму города Туркменабат Г.Базарову был объявлен выговор за перебои в снабжении жителей электроэнергией, а также плохое состояние автодорог, нуждающихся в ремонте. Замхякима Г.Ягшигелдиев был отправлен на пенсию. Новым заместителем хякима был назначен С.Аллакулыев. Также была уволена заместитель хякима по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Н.Халлыева, на ее место назначена Г.Джумаева.

Хякиму лебапского велаята Ч.Чарлыеву был объявлен выговор за ослабление контроля за работой хякимликов этрапов и городов региона. Также выговор был объявлен заместителю хякима Д.Сетдарову.

Напомним, что ранее похожие чистки среди хякимов были проведены в Ахальском, Балканском и Дашогузском велаятах. Следующий на очереди Марыйский велаят.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

09.07.2016 13:34

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31