90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан в украинском котле. Зачем Петр Порошенко заигрывает с Акордой?

11.07.2016 13:27

Политика

Казахстан в украинском котле. Зачем Петр Порошенко заигрывает с Акордой?

Украинский лидер Петр Порошенко попросил Казахстан выступить модератом в разрешении конфликта на востоке Украины. Астаны уже предлагала свои посреднические услуги в разгар противостояния, но лавры страны-миротворца тогда удалось перетянуть Александру Лукашенко. Хотя, вполне возможно, что вместо Минских соглашений, положивших начало процессу урегулирования на востоке Украины и концу кровопролития, могли бы быть Астанинские. Но не случилось. Теперь у Казахстана появляется второй шанс?

Согласно сообщению сайта Акорды президент Украины Петр Порошенко  в ходе телефонного разговора попросил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева продолжить посредническую деятельность в разрешении кризиса на востоке Украины.

«Главы государств обменялись мнениями по текущей ситуации  на востоке Украины.  Петр Порошенко выразил убедительную просьбу Нурсултану Назарбаеву продолжить посредническую деятельность в разрешении кризиса. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны»,  - говорится в сообщении официального сайта Акорды.

Правда, эксперты сомневаются, что Астане под силу стать эффективным модератором вялотекущего конфликта на востоке Украины, так как кроме примирительных деклараций Казахстану особо нечего предложить. Какого-то конкретного плана разрешения кризиса в РК никто не озвучивал, к тому же сам так называемый прецедент Донбасса для Астаны крайне неприятен, учитывая, сколько разговоров и теорий было, как в экспертных кругах, так и в среде рядовых граждан об уязвимости и самого Казахстана в этом вопросе.

Страна добрых услуг

Напомним, что в отношении Казахстана ставка на его миротворческие усилия после начала конфликта на востоке Украины делалась в первую очередь со стороны США. На это намекала помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ниша Бисуол, посетившая Алматы и Астану еще в самом начале кризиса. Сам казахстанский лидер во время саммита по ядерной безопасности в Гааге не преминул сказать, что республика готов стать площадкой для переговоров по самым сложным международным вопросам, включая и украинскую ситуацию.

Координатор проектов по внешней политике Института мировой экономики и политики Аскар Нурша заметил, что вопрос о посредничестве Казахстана поднимается украинской стороной не в первый раз. С обострением военной обстановки на востоке страны обсуждался вопрос о запуске переговорного формата Украины, России с участием западных стран при посредничестве Казахстана в рамках возможного «Астанинского процесса». Однако вместо этого заработал «Минский процесс», который сыграл важную роль в снижении интенсивности боевых действий, но  политического урегулирования не произошло, заметил эксперт.

«Сдвинуть с мертвой точки диалог между Киевом и Москвой по вопросу ДНР-ЛНР не удается. Благодарность, выраженная турецким руководством в адрес Казахстана за посредничество между Анкарой и Москвой, с одной стороны, и, избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы с другой, - все это, очевидно, могло подтолкнуть Украину вновь попытаться прибегнуть к «добрым услугам» Казахстана и использовать его предстоящую деятельность в СБ ООН как еще один канал донесения своей позиции и размораживания диалога с Россией. Перспективы посредничества зависят о готовности обеих сторон идти на взаимные уступки. Пока такого в отношениях Киева и Москвы не наблюдается. Если такое относительно простой «вопрос Савченко» вызывал большое напряжение у дипломатов двух стран, то, что уже говорить о территориальных вопросах. Надо понимать, что Россия в данном вопросе ищет принципиальной договоренности не с Украиной, а с Западом и НАТО по Украине», - подчеркнул Аскар Нурша.

А был ли мальчик?

Украинский политолог, эксперт Центра общественных отношений Евгений Магда заметил, что вызывает сомнение сам факт обращения Петра Порошенко за помощь к казахстанской стороне. По его словам стоит обратить внимание, что упоминание о «посреднической миссии» Нурсултана Назарбаева есть только на официальном сайте президента Казахстана, на сайте его украинского коллеги об этом не упоминается.

«К возможностям посредничества иностранных лидеров на Донбассе я отношусь скептически, поскольку ключ от разрешения конфликта лежит в Москве, а Владимир Путин продолжает отрицать причастность России к разжиганию конфликта на востоке Украины. В Украине зачастую Казахстан воспринимают как стопроцентного союзника России, но я полагаю, что ситуация несколько сложнее. Казахстан сегодня сталкивается с новыми вызовами, ранее для него не свойственными, поэтому Нурсултан Назарбаев пытается повысить собственную значимость в мировой политике. Правда, я очень сомневаюсь, что в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН Казахстан будет активнее поддерживать Украину, а не Россию. Однако это не означает, что диалог между Киевом и Астаной будет полностью заморожен», - сказал Евгений Магда.

Политолог Султанбек Султангалиев сказал, что если отвлечься от помпезных международных проектов Казахстана и обратиться к реальной внешней политике, то можно признать её прагматичность и целесообразность. Казахстан ни с одной страной мира не состоит в конфронтации, поддерживая миролюбивые и дружелюбные отношения со всеми государствами. такая политика не может не влиять позитивно на международный имидж страны и избрание республики в непостоянные члены Совета безопасности есть прямое следствие такого внешнеполитического курса, считает он.

Восточный формат

Г-н Султангалиев сказал, что международные политические круги устали от жесткой конфронтации между различными странами, а Казахстан известен как страна-посредник, способная эффективно участвовать в процессе налаживания отношений и нивелирования конфликтов. Политолог напомнил, что еще в 90-ых г.г. Нурсултан Назарбаев приложил усилия для урегулирования карабахского конфликта, правда он длится, и по сей день. Если же обратиться к недавним событиям, то Астана выступила эффективной переговорной площадкой для диалога сирийского правительства и вооруженной оппозиции. Так же известна роль Казахстана в налаживании напряженных отношений между Россией и Турцией. Эксперт заметил, что сам Назарбаев неоднократно отмечал, что готов стать посредником в урегулировании ситуации на востоке Украины и в украино-российских отношениях. По его словам, все вышеперечисленные факты учитываются и в Москве и в Киеве поэтому обращение украинского президента с просьбой о посредничестве не вызывает удивления, оно очень логично и естественно.

«Что касается разноголосицы в информационных сообщениях пресс-служб украинского и казахского президентов то здесь я более склонен доверять нашим источникам. Следует учитывать крайне сложную внутриполитическую ситуацию, в которой сейчас находится Петр Порошенко вынужденный считаться с настроениями ястребов украинской политики, за которыми стоит поддерживающий их весьма немаленький агрессивно настроенный электорат. Казахстан может стать эффективным модератором по разрешению внутриукраинского конфликта на Донбассе и урегулированию отношений между Россией и Украиной.  Моя уверенность в этом проистекает не из-за высокой оценки влияния Казахстана в международной политике, а из убеждения, что конфликтный процесс зашел в тупик и мешает выстраивать взаимоотношения между великими державами. Никто не хочет уронить свой международный престиж, имидж в глазах собственного населения. Создание условий для мягкого и мирного взаимоотступления для всех прямых и косвенных участников конфликта на востоке Украины будет являться главной задачей потенциальных посредников. Казахстан прекрасно может с этим справиться в силу личных крайне доверительных отношений между президентами Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым и невовлеченности страны в данную кризисную ситуацию. Запад в лице Назарбаева имеет идеального посредника для переговоров с Путиным по разрешению конфликта. Неудача Минска-2 ясно показала, что необходим несколько другой, более гибкий и скажем так восточный формат дипломатических переговоров», - заключил Султанбек Султангалиев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://exclusive.kz/kazakhstan_v_ukrainskom_kotle

11.07.2016 13:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30