90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Невероятная история «банкира киргизской мафии» Евгения Гуревича

13.07.2016 10:03

Политика

Невероятная история «банкира киргизской мафии» Евгения Гуревича

Иногда жизнь финансиста больше похожа на приключенческий роман — особенно если он работает в Кыргызстане.

Евгений Гуревич, 39-летний финансист с дипломом университета Беркли, целыми днями работает в библиотеке федеральной тюрьмы в Монтгомери, штат Алабама. Он отбывает пятилетний срок за мошенничество, связанное с инсайдерской торговлей.

История о том, как Гуревич попал за решетку — не обычный для Уолл-стрит рассказ о многообещающей карьере, которая пошла наперекосяк. Эта история настолько запутана, что граничит с абсурдом, — отчасти криминальный триллер, отчасти черная комедия, наглядный пример того, что может произойти, когда государство слишком уж полагается на хитрого оппортуниста.

Как сам Гуревич рассказал в телефонном интервью Bloomberg, а до того следователям, он был соучастником или очевидцем повсеместного мародерства и корпоративного взяточничества в закрытой от внешнего мира бывшей советской республике Кыргызстан. Порой он даже становился держателем общака, а также был похищен и обзавелся связями с итальянской мафией

Но, какой бы запутанной ни была его биография, он кажется идеальным информатором, лучшей надеждой для американских спецслужб на понимание загадочного региона, где непрозрачность и секретность в финансовых делах государства являются нормой. Как говорит Александр Кули, профессор политологии колледжа Барнард, изучавший страны Центральной Азии, кажется, что «парень оказался в нужном месте в нужное время», чтобы ввязаться в мутные дела режима.

Команда Возмещения

Гуревич добровольно рассказал свою историю, чтобы помочь команде министерства юстиции США, которая отслеживает и возвращает бедным странам украденные у них деньги. В мае 2015 года юристы Управления по делам юстиции, ФБР и Кыргызстана за два дня провели 14 часов, допрашивая Гуревич в конференц-зале в тюрьме штата Алабама.

Как сообщают осведомленные источники, после этого сотрудникам Инициативы по возмещению активов, утраченных в результате клептократии, — проекта Министерства юстиции, — впервые по меньшей мере за два года удалось выйти на след активов Кыргызстана.

Однако пока неясно, как много информации, полученной от Гуревича, используют прокуроры, и используют ли вообще.

Гуревич утверждает, что искренне помогает США в расследовании случая с инсайдерской торговлей, но намеренно пытался сбить следствие со следа, украв со счетов своей цели 6 млн долларов. Он признает, что в глазах прокуроров его схема определенно не сделала его человеком, заслуживающим доверия.

В интервью Bloomberg News Гуревич заявил, что Министерство юстиции «чертовски зло» на него. При вынесении приговора за мошенничество судья называл кражу «вопиющим нарушением доверия» и уверял, что преступник не выказал «подлинного раскаяния».

Представитель Министерства юстиции отказался обсуждать Гуревича или расследование. Сам Гуревич утверждает, что готов помочь всем, чем может, в надежде, что ему скостят срок. Он говорит:

«Я приехал в Кыргызстан не для того, чтобы обобрать страну. Это прозвучит как клише, но я хотел бы по крайней мере суметь посмотреть в глаза своей дочери, когда она вырастет, и объяснить, что ее отец был не таким уж ужасным человеком».

Его рассказ добавил подробностей в затянувшееся расследование предполагаемой коррупции с участием бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и его сына Максима. Семья, которая взяла Кыргызстан под свой контроль в 2005 году во время так называемой тюльпановой революции, когда-то считалась союзником США в борьбе с терроризмом.

Режим был свергнут в 2010 году, хотя, и новое правительство заочно осудило за коррупцию и Гуревича, и Максима Бакиева. Бакиев был признан виновным в хищении более 130 млн долларов государственных средств. Гуревича, среди прочего, приговорили за участие в незаконной продаже топливного склада. Гуревич утверждает, что суд над ним был нелегитимен.

Бакиев, который сейчас живет в Суррее, изрезанном холмами графстве к югу от Лондона, облюбованном элитой, не ответил ни на письмо Bloomberg, ни на просьбы о комментариях, сделанные через его адвокатов. Его отец живет в Белоруссии, где президент предоставил ему защиту.

Deposed Kyrgyz President Kurmanbek Bakiyev.

Гуревич, крупный, круглолицый человек с густой бородой и в очках, родился в Москве и переехал в Сан-Франциско в 1990 году вместе с матерью, когда его родители развелись. Несколько лет спустя он стал гражданином США, и к 1999 году получил степень Калифорнийского университета в Беркли — бакалавр в области бизнеса.

Инвестиционный банк

В 2008 году, поработав международным бизнес-консультантом в Нью-Йорке, Гуревич вместе с партнерами, в том числе Максимом Бакиевым, основал кыргызский инвестиционный банк.

Со временем, как он позже рассказывал следователям, Гуревичу стало известно о «массовых» коррупционных схемах Бакиева, от откатов с правительственных проектов до получения огромных взяток наличными, — буквально мешков, набитых деньгами.

Например, он рассказал, что компания регулярно передавала Бакиеву крупные суммы «просто чтобы получить право и возможность работать в Кыргызстане», согласно стенограмме.  

В интервью Bloomberg Гуревич рассказал об этом подробнее. Так, по его словам, Бакиев мог попросить его забрать из офиса компании пакет со взятками на 2 млн долларов. Гуревич вспоминает:

«Я мог направляться туда, чтобы поработать над чем-то совершенно другим, а он говорил:

К тому времени, как ты туда доберешься, у них для меня будет пакет».

Костюмы на заказ

Гуревич также рассказал следователям о взяточничестве в связи с контрактами на топливо для американской авиабазы, которая действовала в Кыргызстане во время войны в Афганистане.

Описывая этот случай в интервью Bloomberg, Гуревич заявил, что это произошло, когда он, Бакиев и представитель компании покупали костюмы от дизайнера, который специально прилетел в Кыргызстан из Италии. В отеле Hyatt, где они примеряли обновки, он увидел, как какой-то бизнесмен протягивает Бакиеву «полную денег сумку» — взятку.

Хорошие времена, по словам Гуревича, подошли к концу, после переворота 2010 года, когда отец Бакиева был свергнут.

Чеченские мятежники

Бакиевы бежали из страны в Белоруссию, бросив Гуревича, которого, как тот рассказал Bloomberg, сразу принялись преследовать за содействие прежнему режиму. Он говорит, что вскоре его захватили чеченские боевики, которые предложили за деньги вытащить его из Кыргызстана. Он пересек границу с Казахстаном, лежа на заднем сиденье под одеялами. В суде, во время последнего слушания, адвокат Гуревича, Марк Агнифило, который все это время поддерживал с ним связь, подтвердил случай с похищением.

В конце концов Гуревича спас Максим Бакиев, который разрешил ему улететь в Белоруссию на частном самолете, которым пользовались члены семьи. Бакиев оценил освобождение в 2 млн долларов и потребовал, чтобы Гуревич отработал эту сумму, управляя его инвестициями.

Вскоре они предположительно обратились к инсайдерской схеме торговли— как следует из интервью и материалов уголовного дела Гуревича, у него было два осведомителя из Великобритании. Позже эти двое, а также третий осведомитель из Лонг-Айленда, признали себя виновными в инсайдерской торговле, но сроков не получили.

Под давлением

Шли месяцы, и Гуревич, по его словам, отчаялся выбраться из Белоруссии, где оказался «под каблуком» у Бакиевых. Тем временем на него надвигались власти Кыргызстана и Италии — он обвинялся в участии в схеме уклонения от налогов, с которой помимо всего прочего была связана мафия.

Тогда у Гуревича созрел план рассказать властям США об инсайдерской торговле. Он знал, что это может кончиться тюрьмой, но, по крайней мере, так он избежит других опасностей, а за сотрудничество со следствием срок ему могут и уменьшить.

Он начал работать на правительство США, и, как следует из судебных документов, следующие шесть месяцев провел, тайно записывая долгие часы разговоров с Бакиевым и его партнерами, чтобы попытаться обвинить их в инсайдерской торговле.

Затем, неожиданно изменив курс на 180 градусов, он решил помешать расследованию, переведя 6 млн долларов со счета Бакиева на собственный счет. Это произошло в марте 2012 года. Три месяца спустя он признался в этом работавшим с ним агентам и согласился отказаться от иммунитета. Деньги он передал властям США, у которых те и остаются по сей день.

Проблемный свидетель

Он сказал, что его цель состояла в том, чтобы подорвать доверие к себе как к свидетелю и тем самым помешать расследованию в отношении Бакиева. Почему же Гуревич вдруг решил ему помочь? Сам он говорит, что был благодарен Бакиеву за то, что тот приютил его в Белоруссии.

Уловка, меж тем, могла сработать. Как следует из материалов обвинения, вскоре после его признания расследование по инсайдерской торговле в отношении Бакиева в США было остановлено, и запрос на его экстрадицию из Великобритании, где он жил, был аннулирован без каких-либо комментариев со стороны правительства США.

По словам Гуревича, он надеется, что активы будут возвращены в Кыргызстан, и хочет получить «хоть какое-то признание за помощь, которую оказал». Тем временем он работает над книгой о своих приключениях. Рабочее название — «Теневой советник». Гуревич говорит:

«Я хочу, чтобы мою историю услышали».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/48955

Показать все новости с: Курманбеком Бакиевым , Максимом Бакиевым

13.07.2016 10:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30