90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как член Евразийской интеграции Кыргызстан интересен Германии – политолог

13.07.2016 12:57

Политика

Как член Евразийской интеграции Кыргызстан интересен Германии – политолог

Одной из основных тем обсуждения во время встречи Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и канцлера Германии Ангелы Меркель станут предстоящие президентские выборы. Такое мнение агентству «Кабар» высказал политолог Игорь Шестаков.

Отметим, что 13-14 июля с официальным визитом в Кыргызстан прибудет канцлер Германии Ангела Меркель. По сообщению аппарата Президента, главы двух государств обсудят широкий спектр вопросов, в том числе экономическую и политическую ситуацию в стране.

По словам Игоря Шестакова, ведущие немецкие политики не раз отмечали, что для стран Европейского Союза Центральная Азия является регионом стратегического значения.

«В большинстве случаев, находясь в тени международного внимания, здесь сталкиваются интересы крупных региональных держав. В этой связи, я полагаю, будет обсуждаться широкий круг вопросов, учитывая, что Германия достаточно активно присутствует в политической и экономической жизни Кыргызстана на протяжении последних 20 лет. Берлин достаточно интенсивно поддерживает как на двухстороннем уровне, так и в рамках ЕС проекты, направленные на продвижение парламентской системы в Кыргызстане. Также регулярно выделяются немецкой стороной грантовые средства на экономические преобразования», - считает И. Шестаков.

Игорь Шестаков сообщил, что, скорее всего, в ходе переговоров в Бишкеке будут затронуты темы, связанные с предстоящими президентскими выборами.

«Как известно, по линии ЕС на их проведение будут выделены соответствующие средства. И Ангеле Меркель наверняка важно знать какой будет предвыборная президентская гонка 2017 года и какой расклад политических сил ожидается в республике. Для Германии и в целом для Запада важно, чтобы Кыргызстан находился в числе лидеров Центральной Азии по проведению демократических преобразований», - отметил политолог.

Что касается экономики, продолжает он, то известно, что ЕС для Кыргызстана установил льготный экспортный режим в страны-участницы союза.

«Решение это пока в большей степени политическое, чем экономическое, так как Кыргызстану только предстоит выстраивать эффективную систему по наращиванию экспортного потенциала своей продукции, которая бы полностью отвечала европейским стандартам. К примеру, за длительный срок пребывания в ВТО Кыргызстан даже не имел элементарной возможности по сертификации своей продукции по международным стандартам. Эти перспективы появились у сельхозпроизводителей лишь после вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. Как страна Евразийской интеграции Кыргызстан также интересен Германии. Пойдет речь и о привлечении инвестиций в кыргызстанскую экономику, но, на мой взгляд, это не ближайшая, а более далекая перспектива», - добавил Игорь Шестаков.

В числе обсуждаемых тем наверняка, по мнению политолога, будет подниматься и вопрос о реструктуризации задолженности Бишкека по внешним займам перед Берлином.

«Не исключено, что А. Мерекель привезет положительное решения по этому вопросу для властей Кыргызстана, поскольку для Германии политическое влияние важнее, чем возвраты кредитов»,- резюмировал он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kabar.kg/rus/politics/full/108449

13.07.2016 12:57

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30