90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан обладает солидным транзитным потенциалом - президент

18.07.2016 12:45

Экономика

Туркменистан обладает солидным транзитным потенциалом - президент

Туркменистан, занимая выгодное географическое положение на важном перекрестке региональных и межрегиональных путей сообщения, обладает солидным транзитным потенциалом, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов во время ознакомления с ходом строительства международного аэропорта в Ашхабаде, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Пропускная способность нового аэропорта составит 1600 пассажиров в час. Согласно проекту, аэропорт сможет принимать самолеты любого типа и грузоподъемности.

"Чтобы наш аэропорт был востребованным иностранными авиакомпаниями – перевозчиками грузов и пассажиров, нужно строить его работу с учетом научного анализа положения дел в мировой системе авиасообщений, передовой практики и наиболее эффективных методов менеджмента", - приводятся в сообщении слова Бердымухамедова.

Общая площадь грузового терминала нового аэропорта составляет 17 тысяч 174 квадратных метра. Терминал будет способен обрабатывать 200 тысяч тонн грузов в год. Кроме того, система ETV (Elevating Transfer Vehicle) включает в себя электронные платформы для транспортировки грузов на станциях погрузки-разгрузки и на прилегающей территории у стоянки воздушных судов.

В Туркменистане создается комбинированная система сообщения, объединяющая воздушные и наземные пути на основе оптимального использования преимуществ каждого из них, с выходом на крупнейшие международные и региональные морские, речные, автомобильные, железнодорожные и воздушные узлы.

"Важнейшей частью этой мультимодальной системы является гражданская авиация, уровень развития которой определяет темпы интеграции национальных транспортно-логистических сетей страны в международную инфраструктуру", - сказал президент.

Ранее сообщалось, что общая стоимость аэропорта, который строит турецкая компания Polimeks в Ашхабаде, оценивается более чем в 2,2 миллиарда долларов.

Проект включает строительство трех терминалов - пассажирского, VIP, а также грузового, новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3800 метров, рулежных дорожек, парковочных мест и перрона для воздушных судов, высотной башни с центром управления воздушным движением и административного здания.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/casia/turkmenistan/2557405.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

18.07.2016 12:45

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30