90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Очередной теракт в Алматы и некоторые проблемы безопасности Казахстана

18.07.2016 17:32

Безопасность

Очередной теракт в Алматы и некоторые проблемы безопасности Казахстана

После весенних массовых митингов в Казахстане, которые прошли практически во всех крупных городах страны (Актобе, Павлодар, Алматы, Уральск, Семей и т.д.) и выяснением заинтересованных политических сил в дестабилизации в стране, сегодня, 18.07.2016 в «южной столице» Казахстана были развернута стрельба вооруженными людьми в центре города. По данным казахстанских СМИ, несколькими людьми, которые по словам представителей полиции, являются приверженцами нетрадиционного религиозного течения, было совершено нападение на Алмалинское районное управление внутренних дел г. Алматы, а также слышны были выстрелы в районе Департамента Комитета Национальной Безопасности г. Алматы. Раненные продолжают поступать в реанимационные отделения городских больниц, есть убитые как среди гражданского населения, так и среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Появляются сведения об аналогичных нападениях в Алматинской области.

Сообщается о задержании двоих подозреваемых в перестрелке, однако остальные подробности пока скрываются. В городе объявлена антитеррористическая операция, закрыты все оружейные магазины, оцеплены центральные районы города, а также взяты под контроль ЖД и автовокзалы.

В целом же, как и в 2011 г. в Казахстане, в целях предотвращения общественной паники блокированы многие информационные сайты и социальные сети, в некоторых местах отключен мобильный интернет. Напомним, что после событий в Мангистауской области 2011 г., события-2016 являются наиболее крупными в стране за последние 28 лет. В июне 2016 было совершено аналогичное нападение группой вооруженных лиц на оружейные магазины и после на воинскую часть (18 человек были убиты). Как известно,  Комитетом Нацбезопасности был объявлен спонсор теракта – известный предприниматель и бизнесмен Тохтар Тулешов, а ответственность за совершенное якобы взяла на себя некая «Армия освобождения Казахстана», о которой никто каких-либо разъяснений позже дать не смог. Примечательно, что сам обвиняемый уже с января месяца находится под арестом по обвинениям в хранении наркотиков и финансировании преступной группировки. Что вполне может свидетельствовать о том, что официальная версия не совсем соответствует действительности и факты подогнаны под устранение неудобных политических фигур.

Тем не менее, майские митинги и наконец перестрелка в Алмате показывает всеобъемлющий кризис в стране, а финансово-экономический спад, по всей видимости, является одной из наиболее вероятных причин по радикализации населения и в основном религиозной ее части. Хорошо известно, что миссионеры религиозных течений используют годами проверенную тактику давления на личностные и экономические трудности человека в привлечении в свои ряды, а также склонению к выполнению определенных действий под страхом праведного гнева Всевышнего. Таким образом, затянувшийся экономический кризис становится удобным поводом для расширения деятельности религиозных сект. К тому же обнажаются проблемы силовиков, которые неспособны превентивно реагировать не только на появление подобных терактов в крупных городах страны, но позволять в принципе подобным религиозным радикальным течениям вести свою деятельность в Казахстане. Стоит отметить, что Казахстан является страной в которой терроризм проявляет себя довольно часто за последние 5 лет, а наиболее уязвленными регионами страны являются города западных областей Казахстана.

Власти убеждены, что следы организации беспорядков следует искать за рубежом. В недавнем времени по информации ряда СМИ в Казахстане просочилась  и распространилась информация о том, что за Тулешовым стояли российские спецслужбы, однако объективного подтверждения этой информации также не было найдено. С другой стороны, глобальная система международных отношений дает сбои в ходе своей трансформации к многополярному миру и, по нашему мнению, именно там надо искать объяснения революционным процессам, протекающим в различных странах мира. «В полицентричном мире изменяются подходы к обеспечению национальной безопасности. Государство как категория субъектов системы международных отношений теряет свою уникальность. Усиливается влияние других, негосударственных субъектов международных отношений на всю систему в целом»[1]. Довольно показательным в этом случае являются примеры в Турции, которая буквально сейчас переживает неудавшийся государственный переворот со стороны отдельных турецких военных, а также в Армении, где вооруженная группа лиц захватила здание полка патрульно-постовой службы с целью получения отставки президента Саргсяна. К тому же, примечательным является схожий почерк в беспорядках в трех странах, а также единовременный характер их начала, который напоминает о событиях в странах Магриба 2011 г. Очевидно также и то, что несмотря на ужесточение национального законодательства в отношении иностранных НПО и НКО, их прежняя деятельность рассматривается как предварительный сбор информации, а современный этап их функционирования входит в активную фазу с соответствующим повышением их практической результативности.

Казахстан на сегодня, по всей видимости, является очередной площадкой после Кыргызстана в Центральной Азии по частичной дестабилизации региона и поворота ЦАР от России и Китая. Президент Назарбаев не является конечной целью подобных беспорядков, а всего лишь одной из задач, по достижению которой государственная политика будет подложена пересмотру. Наиболее вероятный на сегодня организатор беспорядков в Казахстане является Вашингтон, который имея в своем арсенале наиболее мощные инструменты давления и информационное преимущество способно влиять на мировые экономические процессы и международную обстановку в целом. К тому же, известно, что действующие в Казахстане салафитские и такфиритские организации финансируются Катаром и Саудовской Аравией через аффилированные в стране учебно-просветительские центры, джааматы и отдельных священнослужителей. В стране действует обширное (и подотчетное Тель-Авиву и Вашингтону) еврейское бизнес-сообщество крупных и средних бизнесменов, которые конечно не контролируют внутреннюю или теневую экономику, однако своими скоординированными действиями по выводу капитала из страны вполне в состоянии оказать сильное давление на банковский и финансовый сектор экономики Казахстана и, тем самым, усугубить при необходимости экономический кризис. Сам Назарбаев в своих оценках Актобинских событий исходит из наличия интересов из-за рубежа.

Между тем, мы полагаем, что после стабилизации и локализации чрезвычайного происшествия в Алматы, Назарбаев будет действовать решительно в отношении:

- Реформирования и модернизации правоохранительных органов и спецслужб. Возможно будут произведены кадровые перестановки, т.к. анализ показывает, что после ухода бессменного Нуртая Абыкаева на пенсию в Сенат, спецслужбы допускают ошибки в предупреждении подобных беспорядков.

- Параллельно будет проводиться жесткая чистка и контроль за религиозными институтами в стране. Будут ужесточены правила их регистрации и подотчетности, ожидается рост числа закрытых мусульманских организаций, а также открытия уголовных и административных дел в их отношении.

- Установления масштабного контроля за представителями политической элиты на предмет политических консультаций с внешними игроками, а также выявления протекторов религиозных деятелей и организаций.

- Установления более тесной координации с российскими спецслужбами.

- В целом, после проведения неотложных мер реагирования, необходимо понимать, что силовой компонент решения социально-политических проблем будет играть большую роль чем сейчас. К примеру, после выяснения деталей событий в Жанаозене в 2011 г., последовали довольно жесткие гонения политической оппозиции и неугодных групп влияния. Аналогичного поведения нужно ждать и сейчас, что особенно актуально перед возможной «пенсией» Назарбаева в ближайшие несколько лет.

- По всей видимости, на государственные ключевые посты будет выдвигаться по инициативе президента большее количество особо приближенных среди числа родственников и проверенных друзей, т.к. именно им будет доверяться президент в непростое для него время.

- Возможны выделения из государственного бюджета дополнительных средств для решения каких-либо социальных проблем (не запланированных на срочное решение) в качестве показательного примера, что власти работают и обеспокоены проблемами общества.

Беспорядки в Казахстане, по нашему мнению, еще будут иметь место в отдельных областях и городах страны, но их развитие целиком и полностью зависят от оперативности команды Назарбаева, т.к. общество еще довольно аморфно в отношении организации массовых протестных акций республиканского масштаба и свержения современного правящего режима.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нуртаем Абыкаевым

18.07.2016 17:32

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30