90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекский премьер предупредил своего таджикского коллегу о последствиях строительства Рогунской ГЭС

19.07.2016 20:08

Политика

Узбекский премьер предупредил своего таджикского коллегу о последствиях строительства Рогунской ГЭС

Премьер-министра Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил в адрес премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода письмо, в котором напоминается о непоправимых последствиях строительства Рогунской ГЭС.

Поводом для письма стало заключение рамочного соглашения между ОАО «Рогунская ГЭС» и итальянской компанией Salini Impregilo S.p.A по строительству гидросооружения.

«Настойчивость, с которой правительство Таджикистана стремится любой ценой продолжить строительство Рогунской ГЭС, не может не вызывать чувство тревоги за возможные опасные и непоправимые последствия столь рискованных шагов, предпринимаемых таджикской стороной», – говорится в письме, текст которого опубликован на сайте МИД Узбекистана.

Премьер Узбекистана вновь обратил внимание на то, что «ряд исследований на площадке строительства и, в первую очередь, комплексная международная экспертиза проекта, проведенная под эгидой Всемирного банка, подтвердили, что строительство Рогунской ГЭС сопряжено с громадными по масштабам угрозами для всего региона Центральной Азии, о чем неоднократно отмечалось в заявлениях руководства и экспертов соседних стран и о чем хорошо осведомлено правительство Таджикистана».

Именно из-за огромных рисков, которые несет в себе данный проект, Всемирный банк отказался от участия в финансировании строительства, отмечается в письме.

У узбекской стороны вызывает серьезные сомнения выбор площадки для возведения «грандиозного по масштабам комплекса ГЭС с беспрецедентной в мире по высоте 335 метров плотиной, при этом в горной местности с сейсмичностью 9-10 баллов по шкале Рихтера. Нет практической ясности по общей сметной стоимости объекта, которая далеко превосходит заявленные $3,9 млрд, не завершена в полном объеме проектная документация, не внесены серьезные замечания высказанные со стороны авторитетных экспертов».

В правительстве Узбекистана считают, что Таджикистан может решить проблемы с энергообеспечением страны за счет строительства малых и средних ГЭС, используя для этого многочисленные реки и водные ресурсы страны. К тому же, как отмечается, такая программа уже реализуется в Таджикистане.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

19.07.2016 20:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30