90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главред «Комсомолки» прокомментировал закрытие газеты в Таджикистане

22.07.2016 17:01

Общество

Главред «Комсомолки» прокомментировал закрытие газеты в Таджикистане

Последовало заявление от «Комсомольской правды» на приостановление публикации этого издания в Таджикистане.

Как сообщает РИА Новости, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин назвал «большим преувеличением» то, что власти Таджикистана посчитали репортажи журналиста «КП» о республике оскорбляющими нацию и государство.

«Можно считать большим преувеличением, что десять репортажей Сергея Пономарева — это издевка и высмеивание этой страны. Ничего там, на мой взгляд, подобного, что могло бы оскорблять или разрушать наши дружественные отношения с Таджикистаном, нет. Просто это показывает состояние политических нравов в стране», — сказал РИА Новости Сунгоркин.

«После первой же публикации власти Таджикистана высказали очень большое недовольство в неофициальном порядке, сказали, что будут готовить официальную ноту протеста и дали понять, что если мы эти репортажи снимем и с сайта, и публикацию, тогда можно будет продолжать издание газеты. Но, к сожалению, я как главный редактор не могу принять их условия, потому что ничего обидного, оскорбительного, унижающего или несправедливого в адрес Таджикистана я в этих репортажах не увидел», — пояснил главный редактор издания.

По его словам, публикации представляют собой обычные житейские репортажи. При этом главный редактор отметил, что они «проникнуты симпатией и любовью к таджикскому народу». Также подобные серии репортажей уже выходили о Грузии и странах Прибалтики, но никаких претензий от этих государств в адрес газеты не последовало.

Напомним, сегодня, 21 июля, Шариф Хамдампур главный редактор «Точикистон» и партнер «Комсомолки» в Таджикистане заявил о том, что деятельность российской газеты «Комсомольская правда» приостановлена в Таджикистане, за публикацию «Таджикистан: из советского прозябания в светлое будущее», в которой говорилось о поездке российского журналиста Сергея Понамарева в Таджикистан.

«Прочитав статью, я понял, что статья не отвечает не только этическим нормам журналистики, но и профессиональным нормам. В статье имеются факты оскорбления таджиков и в целом нации. Заново были упомянуты имена Равшана и Джамшуда», - отметил Шариф Хамдампур.

Отметим, что редакция газеты «Таджикистан» выступала в качестве партнёра газеты «Комсомольская Правда», реализуя печатное издание на территории Таджикистана. Газета «Комсомольская правда» публикуется в Таджикистане с 2006 года, согласно двухсторонним соглашениям и пользуется популярностью среди таджикских читателей.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/228591

22.07.2016 17:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30