90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Страсти по хиджабу. Почему центральноазиатские женщины стремятся укутаться?

31.07.2016 09:41

Общество

Страсти по хиджабу. Почему центральноазиатские женщины стремятся укутаться?

В Бишкеке появились баннеры с изображением женщин в кыргызской национальной одежде и в противовес им на этих же картинах запечатлены дамы в хиджабе и парандже. Композиция дополнена надписью: «Бедный народ, куда мы катимся?»

Баннеры разделили общество на два лагеря: тех, кто лозунг поддержал, и тех, кто высказался против ограничений в выборе одежды. Президент Кыргызстана оказался на стороне первых, отметив, что в последнее время кыргызы утрачивают свою национальную идентичность. Алмазбек Атамбаев к тому же подчеркнул, что идея с билбордами принадлежит ему.

Такие споры неоднократно возникают и в других странах Центральной Азии. «Открытая Азия онлайн» решила разобраться в причинах.

Экспертами моды власти в центральноазиатских странах выступают довольно часто. Причем вопросами, касающимися женской одежды, интересуются руководители самого высокого уровня. Президенты, министры, ректоры вузов пытаются объяснить населению, что лучше надевать. Как правило, беседы сводятся к настойчивым рекомендациям отказаться от арабской одежды и отдавать предпочтение национальным нарядам.

Например, после того, как в Бишкеке возник спор по поводу баннеров, пропагандирующих национальную кыргызскую одежду, свое мнение по этому вопросу высказал и Алмазбек Атамбаев.

«Давайте не будем путать культуру арабскую, пакистанскую, бангладешскую и прочие с кыргызской. У нас есть свои одежда и язык. Почему вместо слова «адал» - «халал»? Я Коран читал неоднократно, не надо навязывать нам чужую культуру и язык. Такие баннеры нам нужны, в них нет ничего плохого: три фотографии и вопрос: «Куда идем?» Но ночью один из баннеров сняли. Это делают те, кто не терпит иного мнения», - сказал А. Атамбаев и добавил, что поручит руководителю своего аппарата оказать финансовую помощь для размещения таких стендов по всему Кыргызстану.

В Казахстане подобные баннеры пока не вывешивают, но недовольство непривычной для казашек одеждой Нурсултан Назарбаев тоже высказывал.

«Я категорически против паранджи, особенно когда паранджу или хиджаб носят студентки или учащаяся молодежь, - отмечал президент Казахстана в марте 2011 года. - У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам. Мы с уважением относимся ко всем представителям мусульманства, но у нас своя дорога».

Исконные традиции в противовес арабской моде ставил и Эмомали Рахмон. В 2010 году на встрече со студентами Таджикского национального университета он посетовал, что часто на улицах столицы видит девушек и женщин в хиджабах, и отметил, что «если вы благодарны этой стране за ее культуру, то вас устроит таджикский стиль одежды, который намного свободнее других стран». Прошлой осенью Рахмон произнес почти такую же речь в Кулябе.

«Почему вы подражаете чуждому? Думаете, что если наденете сатр и хиджаб, вам откроются двери в рай? Думаете, что вам забудутся ваши грехи? Лучше служите отцу и матери», - сказал президент. И подчеркнул, что свою супругу просит надевать «белый платок, так как его надевают кулябские матери и женщины».

Кроме публичного осуждения арабской одежды, власти в Таджикистане используют и другие методы. Например, проводят рейды на рынках страны и требуют, чтобы продавцы хиджабов не выставляли свой товар на прилавки, а лучше вообще им не торговали; или демонстрируют на местном телевидении сюжеты, в которых работницы коммерческого секса рассказывают о том, что, надевая арабскую одежду, привлекают больше клиентов.

А что взамен?

У каждого народа нашего региона действительно богатые традиции женского национального костюма, включающего в себя и головной убор. Но надеть традиционный наряд вряд ли сейчас кто-то отважится. К примеру, на севере Таджикистана еще в начале ХХ века женщины выходили из дома в длинных, широких платьях, шароварах и, помимо повязанного платка, покрывали голову специальной накидкой, похожей на халат с рукавами. В Казахстане традиционно надевали кимешек – головной убор, который плотно облегал голову и закрывал шею, грудь, плечи. В Кыргызстане – элечек, почти то же самое.

Сейчас элементы из традиционных костюмов народов Центральной Азии можно встретить только на артистах на сцене или в отдаленных регионах, и то на представительницах старшего поколения.

- Таджикский национальный женский костюм с приходом советской власти претерпел перемены. С 1925 года девушки и женщины начали носить тюбетейки, которые ранее были спрятаны под паранджой. В 30-е годы появились короткие платья из атласа до колена в комплекте со штанами, - говорит эксперт из Таджикистана, кандидат искусствоведения по изобразительному искусству Гузель Майтдинова.

Так или иначе, эта мода осталась в Таджикистане до сих пор. Местные власти ее всячески популяризируют. Например, в некоторых учебных заведениях Душанбе национальная тюбетейка – обязательный элемент школьной формы. Есть свои варианты покрыть голову, но не надевать арабские наряды, и в Кыргызстане и Казахстане.

- Женщинам старшего поколения подойдет вариант, близкий к кимешеку, младшим – тюрбаны, они сейчас в моде и выглядят красиво, - говорит Куралай Нуркадилова, известный казахстанский дизайнер, стилист, художник, глава собственного Дома моды. – Вообще для казахских женщин косы были традиционно главным богатством, их не прятали, надевали специальные украшения, которые не только были красивыми, но и из-за своей тяжести помогали держать девушке осанку. Кимешек надевали женщины постарше, когда выходили замуж. Но сегодня аналогом хиджаба может выступить и тюрбан, он намного красивее и ближе к нашим традициям.

По словам Куралай Нуркадиловой, коллекции модернизированной одежды с элементами национального казахского костюма в лимитированном количестве ее Дом моды уже выпускал. Сейчас похожая коллекция готовится специально для женщин, которые планируют совершить хадж.

Национальные мотивы при пошиве одежды используют и кыргызстанские дизайнеры.

- У кыргызов много вариантов головных уборов, например, элечек – в него можно было завернуть новорожденного ребенка. Это все очень символично, но сейчас нашей молодежи в повседневной жизни в нем будет неудобно, - говорит дизайнер Жумагуль Сариева, основатель Chapan Studio. - По этой причине мы у себя в студии к чапанам выпускаем упрощенные и легкие кепки - кептапке. Их обычно надевают под верхний головной убор тюбетей или калпак. Еще мы сделали облегченный вариант элечека. Приходится постоянно что-то придумывать - например, стильно повязывать платок, потому что хиджаб - не наша одежда. Но, к сожалению, не все люди это понимают, они исповедуют ислам в арабском стиле, и нам, конечно, хотелось бы показать, что у нас есть свои головные уборы.

Впрочем, несмотря на наличие своих уборов и отчаянные призывы вернуться к корням, спрос на хиджаб в Центральной Азии не исчезает. Отчасти на него влияет повышение среди населения интереса к религии. При этом женщины часто путают один вид арабской одежды с другим, но при этом усиленно стремятся закрыться с головы до ног от взгляда посторонних. В приведенных ниже картинках мы подробно расписали элементы мусульманской одежды.

К слову, на популярность хиджабов влияет и мировой подиум. В январе 2016 года Dolce&Gabbana представили линию одежды, адресованную мусульманкам. В этой коллекции присутствовали хиджабы и абайи. Годом раньше модель в хиджабе появилась в рекламе H&M; к теме арабской женской одежды не раз прибегали и другие мировые бренды.

Справиться с рупорами этих гигантов модной индустрии отдельным домам моды вряд ли удастся. Тем более не затмят их красивую рекламу жесткие призывы властей надеть обычную цветную косынку.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.07.2016 09:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30