90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зачем таджики молятся на новую электростанцию?

11.08.2016 09:52

Энергетика

Зачем таджики молятся на новую электростанцию?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил одну из самых важных строек в Таджикистане – площадку Рогунской ГЭС, которую возводят на востоке страны в 100 км от Душанбе на реке Вахш. Мощность станции составит 3600 мегаватт. Сейчас рабочие запасаются природными стройматериалами (землей и камнями) для возведения плотины водохранилища будущей станции. Плотина должна стать самой большой в мире – 335 метров.

О том, когда планируется перекрытие русла реки Вахш, не сообщается, но, по мнению специалистов, это произойдет уже скоро. Сейчас на стройплощадке круглосуточно трудятся около 12 тысяч рабочих и более 2 тысяч единиц техники. «Открытая Азия онлайн» собрала 10 фактов о Рогунской ГЭС.

1. Правда, что таджики молятся за строительство Рогунской ГЭС?

Это правда. В июле глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, выступая в Душанбинской соборной мечети на пятничном намазе, призвал всех мусульман помолиться за скорейшее завершение строительства Рогунской ГЭС, попросить Аллаха о том, чтобы никто не препятствовал возведению гидроэлектростанции.

2. Кто препятствует строительству?

Прежде всего, против строительства ГЭС выступает Узбекистан. Несмотря на то, что проект станции был в свое время разработан в Ташкенте. Главные опасения узбекской стороны заключаются в том, что когда будет возведена плотина, и начнется заполнение водохранилища (кстати, это будет происходить в течение 10-15 лет), Узбекистан столкнется с нехваткой воды. Река Амударья – основная водная артерия для этой страны – на треть наполняется за счет Вахша, на котором строится станция. Кроме того, узбекская сторона объясняет свои опасения тем, что самая большая в мире плотина будет возведена в сейсмоопасной зоне.9.jpg

3. Что Таджикистан отвечает на возражения Узбекистана?

Таджикистан показывает результаты экспертизы, которую в 2012 году начала группа специалистов, нанятая Всемирным Банком. В ее состав вошли французский консорциум Koyne et Bellier, а также итальянская компания Electroconsult и британская IPA. Оценку экологического и социального воздействия проекта провела швейцарская организация Poyry Energy Ltd.

В итоговых отчетах консультантов, опубликованных 1 сентября 2014 года, проект Рогунской ГЭС был признан безвредным для окружающей среды и населения Центральной Азии. В документах говорится, что с точки зрения экономической выгоды Таджикистану стоит возвести насыпную плотину высотой больше 300 метров. Она увеличит выработку электроэнергии и прослужит 115 лет.

4. Почему эта ГЭС так важна для Таджикистана?

Потому что, согласно экспертным оценкам, только эта станция сможет полностью обеспечить Таджикистан электричеством, а также позволит экспортировать излишки энергии в соседние государства. Дело в том, что в осенне-зимний период в регионах Таджикистана свет подается по часам, в среднем на 6-8 часов в сутки.

Кроме того, в Таджикистане считают, что проект ГЭС повысит сельскохозяйственную деятельность за счет орошения благодаря более эффективному использованию воды.

5. Когда появился этот проект?

Обоснование началось еще в 1932 году в ходе масштабной Памирской экспедиции, участниками которой были ведущие советские ученые. Тогда проект назывался ГЭС «Сичарог». Однако, учитывая масштаб строительства, к реализации работ на этой станции приступили только в 70-е годы. Все проекты и чертежи Рогунской ГЭС были выполнены среднеазиатским отделением института «Гидропроект» в Ташкенте. В сентябре 1976 года был дан официальный старт подготовительному этапу строительства. А в 1980-м Совмин СССР окончательно утвердил проект новой ГЭС.

В мало кому известном тогда таджикском кишлаке Рогуне началась великая «стройка коммунизма». Со всей страны сюда были брошены лучшие инженерные и строительные кадры. На 90-й год был запланирован пуск первого агрегата станции. Высота плотины на тот момент достигала уже 40 метров. Оставалось совсем немного времени до пуска, когда вдруг все изменилось.

6. Что помешало строительству Рогунской ГЭС в советское время?

Первые противники этой стройки появились в 80-е годы, и это были представители таджикской творческой интеллигенции. В стране начинались перестроечные времена, и было модно выступать против властей. Вопрос о целесообразности строительства ГЭС поднимался в местной и центральной печати, возмущенные и пламенные спичи звучали на митингах: «Могилы наших предков окажутся под водой! Мы не должны этого допустить!» В 1989 году в Таджикистан приехал Борис Ельцин. Посмотрев на станцию, он сказал, что Рогунская ГЭС – это воплощение высочайшей инженерно-экономической мысли советского народа, и ее строительство необходимо завершить. Однако позже к нему вышли митингующие противники строительства, он их выслушал и вдруг сказал: «Да, проект сырой, надо подумать». Проект отправили на дополнительную экспертизу, в 1990 году он ее снова прошел, но время было потеряно. Через год Советский Союз распался, и финансирование стройки прекратилось.

7. Когда о Рогунской ГЭС снова вспомнили?

По сути, об этой станции мечтали даже в 90-е годы, когда в Таджикистане шла гражданская война. Тогда, например, в качестве инвестора рассматривался Пакистан. В 2004 году казалось, что появился конкретный инвестор в лице российской компании «Русал». Было подписано соглашение, в котором компания обещала завершить строительство первой очереди ГЭС. Но вскоре правительство обвинило «Русал» в невыполнении взятых на себя инвестиционных обязательств. Согласно технико-экономическому обоснованию, подготовленному по заказу «Русала», плотина будущей ГЭС должна была быть бетонной (по проекту плотина Рогуна должна быть каменно-насыпной, как на Нурекской ГЭС), а ее высота не должна была превышать 285 метров. Этот вариант не устроил таджикскую сторону.

Впрочем, эксперты указывали на то, что противоречия между российской компанией и Таджикистаном случились по той причине, что официальный Душанбе отказался продавать «Русалу» алюминиевый завод, расположенный на западе страны.

В августе 2007 года Таджикистан официально расторг соглашение о сотрудничестве с российской компанией. В 2008 году республика приступила к строительству ГЭС самостоятельно.

8. Сколько стоит Рогунская ГЭС?

По международным оценкам, на строительство Рогунской ГЭС необходимо порядка 5 миллиардов долларов. В июле этого года таджикская сторона заявила, что выделит на строительство станции около 4 миллиардов.

9. Откуда у Таджикистана деньги на строительство?

Сейчас Таджикистан использует собственный бюджет, в который ежегодно закладывается определенная сумма на Рогун, и надеется на средства международных финансовых институтов. Кроме того, в 2010 году в стране началась беспрецедентная продажа акций Рогунской ГЭС, по сути это – кампания по сбору средств на строительство станции. В итоге граждане приобрели ценных бумаг на сумму порядка 188,5 миллионов долларов.3.jpg

10. Кто сейчас строит эту станцию?

Заказчиком выступает ОАО «Рогунская ГЭС» (Таджикистан), подрядчиком – итальянская компания «Salini Impregilo S.p.A». В конце июня этого года итальянцы выиграли международный тендер на строительство объектов станции. Подрядчики заявили, что планируют запустить первые два агрегата Рогунской ГЭС уже в 2018 году.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

11.08.2016 09:52

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30