90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

К политике США в Центральной Азии

11.08.2016 14:53

Политика

К политике США в Центральной Азии

По оценкам экспертов, политика Вашингтона в отношении стран Центрально-азиатского региона принимает все более пристальный характер, что обусловлено противостоянием с Россией, растущим влиянием КНР и расширением военных операций в Афганистане. 

Администрация Б.Обамы продолжает политику, заложенную ее предшественниками, хотя и вносит корректировки, как правило, связанные с резкими изменениями текущей ситуации. Основные компоненты этой стратегии включают в себя активную поддержку НПО, продвижение подконтрольных медиа-ресурсов, содействие экономическим проектам в обход Москвы.

В подходе администрации Б. Обамы к военной политике в ЦА американские аналитики выделяют четыре ключевых момента:

1. Политика Вашингтона по-прежнему нацелена на формирование «Большой Центральной Азии», а также на вовлечение стран региона в сферу своего влияния. Белый дом продолжает рассматривать ЦАР как объект расширения «зоны ответственности», которая охватывает «дугу нестабильности» (Афганистан-Пакистан) и ряд других государств региона.

2. Снижение влияние в регионе России и Китая. 

3. Принимаемые администрацией Б. Обамы решения на этом направлении обусловлены продвижением своих геополитических интересов в рамках увеличения военной помощи Афганистану.

4. Вашингтон рассматривает перспективу полноправного членства Ирана в ШОС как угрозу своим интересам не только в Евразии, но и в мире в целом. В таком случае возникает опасность превращения этой организации в «антиамериканский альянс с глобальными амбициями».

По мнению экспертов, в комплекс первостепенных задач, которые США будут стремиться реализовать в ЦАР, входят:

В военно-политической сфере. Усиление присутствия в Центральной Азии  и формирование условий для дестабилизационных процессов в регионе с целью ослабления Москвы и Пекина.

В экономической сфере. Контроль над районами добычи энергоресурсов и маршрутов их поставки на мировые рынки. Создание условий для сырьевой блокады КНР. Обеспечение контроля над стратегическими запасами урановой руды.

При решении этих задач США будут осуществлять меры, направленные на постепенный вывод стран региона из-под влияния России и поэтапное их включение в различные международные торгово-экономические союзы, находящиеся под контролем Белого дома, а также вовлечение их в сотрудничество с НАТО.

Анализируя политику Вашингтона в сфере региональной безопасности, эксперты выделяют три группы наиболее актуальных вызовов и угроз в обеспечении стабильности в ЦАР:

Первая группа. Это «традиционные» военные угрозы, связанные с текущими и потенциальными вооруженными конфликтами в прилегающих к ЦАР районах.

Вторая группа.  Это «нетрадиционные» угрозы:

- экстремизм и терроризм;

- сохранение напряженности в «треугольнике» Узбекистан–Таджикистан–Кыргызстан; 

- рост наркотрафика, нерешенность миграционных проблем, а также застойные и кризисные явления в экономической и политической сферах в ряде государств региона.

 «Нетрадиционные» угрозы носят устойчивый характер с высокой вероятностью проявления в ближнесрочной перспективе.

Третья группа. Это относительно новые процессы, обусловленные перспективой смены правящих элит в большей части государств региона и возможной при этом дестабилизации обстановки, изменением тактики радикальных исламистских организаций в сторону наращивания информационно-пропагандистской деятельности.

Таким образом, интерес США к ЦАР определяется в основном тремя взаимосвязанными факторами, такими как рост противостояния с Россией, растущее влияние КНР и расширение военных операций в Афганистане. 

В ближнесрочной перспективе интересы Вашингтона в Центральной Азии и вытекающие из них цели будут направлены на удержание стран региона в орбите своей глобальной стратегии через экономическое, военно-политическое, идеологическое и культурно-гуманитарное влияние.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.08.2016 14:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30