90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызский омбудсмен: Мигранты на территории России не знают о своих правах

17.08.2016 14:18

Общество

Кыргызский омбудсмен: Мигранты на территории России не знают о своих правах

Омбудсмен Кубат Оторбаев для защиты прав кыргызских мигрантов в Российской Федерации направил письмо на имя уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой, в котором содержится просьба оказать содействие нашим гражданам в положительном разрешении их вопросов и проблем, возникших в результате принятия судебными органами России решений по массовой депортации граждан КР.

На данное письмо акыйкатчы пришел ответ. В нем, в частности, сообщается, что в Главное управление по вопросам миграции МВД России, которому переданы полномочия упраздненной ФМС России, направлен соответствующий запрос, после чего будет проведен анализ ситуации по указанной проблеме.

Кроме того, было отмечено, что вопросы, касающиеся реализации миграционной политики двух государств, являлись предметом переговоров первого заместителя министра внутренних дел РФ и начальника Главного управления МВД России на их встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Российской Федерации и председателем Государственной службы миграции 31 мая 2016года.

Во время переговоров была отмечена необходимость проведения кыргызской стороной более эффективной работы по представлению законных интересов своих граждан, в частности, по их официальной регистрации и соответствующему документированию.

Также была озвучена необходимость открытия представительства кыргызской миграционной службы в РФ, поскольку, как следует из доклада комитета "Гражданское содействие", причины нарушения гражданами КР миграционного законодательства РФ и последующее применение к ним установленных законами РФ административных мер зачастую возникают из-за незнания кыргызскими мигрантами российского законодательства, а также своих прав и обязанностей на территории России.

Тем самым итоги и выводы неоднократных встреч уполномоченного по правам человека РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с иностранными гражданами (в том числе гражданами КР, которые содержатся по решению суда в специальных учреждениях для временного содержания лиц, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии) подтверждают необходимость проведения с зарубежными мигрантами соответствующих бесед и консультаций еще да выезда их на территорию Российской Федерации. Требуется хотя бы первичное их информирование о российском законодательстве в области миграции, которое позволило бы им более эффективно пользоваться своими правами и избегать нарушений законов РФ.

Далее в письме Москальковой сообщается, что в федеральный орган исполнительной власти РФ также направлено соответствующее ходатайство о пересмотре решений по депортации из России и запрете въезда на ее территорию кыргызских трудовых мигрантов.

Кроме того, в письме также указывается, что при поступлении конкретных индивидуальных обращений Москалькова готова будет их рассмотреть и принять необходимые меры к государственной защите прав заявителей, в рамках компетенции уполномоченного по правам человека РФ.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.08.2016 14:18

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30