90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кроме Назарбаева никто не смог бы усадить за стол переговоров противоборствующие стороны

18.08.2016 13:36

Политика

Кроме Назарбаева никто не смог бы усадить за стол переговоров противоборствующие стороны

Кроме Назарбаева, на постсоветском пространстве нет политика, который мог бы усадить за стол переговоров противоборствующие стороны

Итоги и наиболее яркие заявления состоявшейся вчера в Сочи встречи президентов России и Казахстана прокомментировал известный казахстанский политолог, руководитель Общественного фонда «Мир Евразии»:

- Эдуарл Эдуардович, на встрече в Сочи президент России Владимир Путин поблагодарил казахстанского лидера за помощь в восстановлении отношений с Турцией. В то же время Нурсултан Назарбаев сообщил Владимиру Владимировичу о подробностях телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, который выражает готовность к компромиссам. Похоже, президент Казахстана стал одним из главных медиаторов в разрешении конфликтов на постсоветском и шире – евразийском – пространстве. Почему именно казахстанскому лидеру досталась эта непростая роль?

- Это связано с тем, что, во-первых, Нурсултан Назарбаев – это один из опытнейших политиков постсоветского пространства. В некоторых странах уже сменилось несколько поколений политиков и более того произошли кардинальные преобразования и слом общественно-политической формации и геополитической ориентации, как, например, на Украине.

В то время как президент Казахстана хранит верность своим принципам, основные его постулаты как политического лидера на протяжении долгого времени остаются неизменными: сотрудничество, развитие, приват экономики над политикой, интеграционные приоритеты, отказ от ядерного оружия и т.д. На фоне того, что постсоветское пространство, к сожалению, несмотря на ряд интеграционных проектов, продолжает пребывать в состоянии нестабильности, сопряженном с рисками возникающих время от времени локальных конфликтов, в том числе вооруженных, роль президента Казахстана многократно возрастает. Потому что, по сути дела, кроме него, на постсоветском пространстве нет такой мощной фигуры, такого политика, который бы не только мог усадить за стол переговоров противоборствующие стороны, но и полностью устраивал их, являлся для них авторитетом, к мнению которого они бы прислушивались.

Казахстан удалось накопить за два с половиной десятилетия миротворческий опыт, и к нему прислушиваются, поскольку наша страна никогда не позиционировала себя как государство, имеющее корыстные интересы за пределами своих географических границ. Как правило, он демонстрировал стремление к созданию на постсоветском пространстве благоприятных условий для развития экономики.

Второй момент связан с тем, что характер стратегических отношений Казахстана с Россией создает условия для многоформатного сотрудничества, в котором также есть место взаимодействию с различными политическими силами и лидерами других государств. Все знают, что Казахстан как близкий партнер Российской Федерации может оказать позитивное воздействие при решении конфликтных ситуаций.

- Как Вы считаете, насколько окажется удачным посредничество казахстанского президента в урегулировании российско-украинского кризиса? Ведь, как отметил Нурсултан Назарбаев, Порошенко готов признать особый статус Донбасса, однако для принятия соответствующего закона он не располагает необходимым большинством в Верховной раде.

- Надо признать, что в сложившейся на протяжении последних десяти лет общественно-политической ситуации на Украине ни у одной политической силы нет поддержки большинства. И украинские политики, баллотировавшиеся в президенты или в Верховную раду, не набирали существенного количественного преимущества, как это случается, например, в центрально-азиатских государствах. Очевидно, что в ответ на любую инициативу Порошенко сразу же возникнет определенное политическое противостояние внутри страны, поскольку Украина по многим параметрам распалась на ментальном и идеологическом уровне.

И это, конечно же, проблема, хотя отнюдь не единственная. Загвоздка еще и в том, что Минские соглашения были разработаны в короткое время, став результатом необходимости хоть какого-то срочного компромисса, чтобы остановить активные боевые действия, которые грозились разрастись в полноценную войну. Естественно, что по многим параметрам они достаточно спорны и не выполняются. Очевидно, что необходимо предпринять что-то дальше: либо требовать соблюдения Минских соглашений, что в нынешних условиях крайне затруднительно, потому что стороны всегда находят поводы для обвинения друг друга. Либо сформулировать новый план.

И в этом случае важна роль президента Казахстан. Тем более, что Украина для него, безусловно, не чужая страна. Он и учился там, и состоялся как специалист. Надо признать, что для решения украинской проблемы необходимо пройти достаточно долгий путь. Однако сам факт того, что Казахстан, государство, не имеющее общей границы с Украиной, тем не менее заинтересовано в том, чтобы там воцарился мир, это хороший показатель. Он говорит о том, что наш политический лидер старается продвигать инициативы не только на своем региональном уровне, но и расширять орбиту своего влияния.

- Помимо вышеназванных тем, лидеры России и Казахстана обсуждали и вопросы экономического сотрудничества. В частности, Нурсултан Назарбаев анонсировал Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет 4 октября и предложил принять в нем участие, помимо приграничных регионов, также представителей из Москвы, Санкт-Петербурга и Восточной России. С чем, на ваш взгляд, связана такая расстановка акцентов казахстанским президентом?

- Как известно, в Казахстане семь из 16 регионов граничат с Россией, в то время как в России – только 12 из 85 субъектов. Отмечу, что тенденция расширения сотрудничества обозначилась еще в прошлом году, когда XII форум, который планировали поначалу провести в Уфе, состоялся в Сочи, то есть в Краснодарском крае, который не имеет общей границы с Казахстаном. Похожая ситуация получается и в этом году, поскольку на этот раз форум пройдет не в Северо-Казахстанской области, как предполагалась ранее, а в Астане. Хотя Акмолинская область, как известно, тоже не имеет общей границы с Российской Федерацией.

Безусловно развитие нашего взаимодействия в значительной степени связано с приграничным сотрудничеством, поскольку 40% товарооборота приходится именно на соседние регионы Казахстана и России. Но есть еще такие ключевые субъекты как, например, Татарстан, Санкт-Петербург, Москва, с которыми у Казахстан давно налажены связи, в том числе и торгово-экономические. В нынешних кризисных условиях, когда обеим нашим странам нужны взаимные инвестиции и каждая копейка находится на счету, акцентировать внимание исключительно на приграничных регионах, мне кажется недальновидным. Нужно активизировать весь потенциал взаимодействия, который имеется между регионами Казахстана и России и необязательно, чтобы они граничили друг с другом. Именно на этой тенденции и делает акцент президент Казахстана.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ia-centr.ru/expert/23824/

18.08.2016 13:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31