90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Железнодорожная ветка Ангрен–Пап повысит устойчивость политического режима Узбекистана- эксперт

23.08.2016 16:24

Политика

Железнодорожная ветка Ангрен–Пап повысит устойчивость политического режима Узбекистана- эксперт

За счет эксплуатации железнодорожной ветки Ангрен–Пап, власти Узбекистана в любой момент могут перебросить большое количество живой силы в Ферганскую долину для устранения проблем как внутренних, так и с соседями. «Это повышает устойчивость политического режима Узбекистана», – сказал «Независимой газете» казахстанский эксперт Марат Шибутов.

«Это один из самых сложных инфраструктурных проектов, который был реализован за последние 25 лет в постсоветских странах», – сказал казахстанский эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества.

По словам Шибутова, дорога Ангрен–Пап гораздо сложнее своего российского аналога – Транскавказской магистрали и Рокского тоннеля. То, что Узбекистан смог, пусть даже с помощью китайских подрядчиков, за два года и относительно дешево (около 2 млрд долл.) построить такой объект, говорит о том, что политический режим в Узбекистане эффективен и устойчив.

Теперь в Фергану можно будет возить больше грузов, в том числе угля для местных электростанций.

Эксперт также полагает, что меняется и геополитический расклад. «При любом конфликте между государствами или конфронтации на межнациональной почве дорога обеспечит быструю переброску войск в Ферганскую долину», – сказал Шибутов. По его мнению, за счет этой железной дороги власти Узбекистана в любой момент могут перебросить большое количество живой силы в Ферганскую долину для устранения проблем как внутренних, так и с соседями. «Это повышает устойчивость политического режима Узбекистана», – считает Шибутов.

Напомним, эксплуатацию электрифицированной железнодорожной ветки Ангрен–Пап Узбекистан введет 27 августа. Железнодорожная линия Ангрен–Пап в 123 км, включающая 19-километровый высокогорный перевал Камчик, связала регионы Ферганской долины – Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области – с основной территорией страны. Кроме того, новая дорога станет важнейшим звеном международного транзитного коридора Китай – Центральная Азия – Европа.

Ранее путь из Ташкента в Ферганскую область шел через Таджикистан по маршруту Бекабад–Худжанд–Канибадам–Коканд.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1324919

23.08.2016 16:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ричард (Дик) Монро  Майлз

Майлз Ричард (Дик) Монро

Временный поверенный в делах США в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30