90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан проводит «Чистку-Антитеррор» накануне Дня независимости

24.08.2016 15:36

Безопасность

Узбекистан проводит «Чистку-Антитеррор» накануне Дня независимости

Идет проверка нежилых помещений, автотранспорта и мигрантов. Никто не хочет терактов.

Операция «Чистка-Антитеррор» идет с 4 июля и будет продолжаться до 30 августа. С 2004 года в стране не произошло ни одного теракта, власти намерены и впредь не допустить нападений.

Операция «Чистка-Антитеррор»

С помощью антитеррористической операции, объявленной с 4 июля по 30 августа, правоохранительные органы страны стремятся обеспечить безопасность страны накануне важнейшего праздника. Суть операции — максимальная проверка помещений:

— Профилактические антитеррористические операции проводятся в Узбекистане регулярно, несколько раз в год. Сотрудники милиции и гражданские активисты занимаются проверкой объектов: жилых и нежилых помещений, подвалов, крыш, предприятий, заброшенных мест, — объясняет Шерзод Рахимов, представитель МВД. — Такие меры лишают террористов потенциальных помещений. Кроме того, выявляются правонарушители, проводится профилактическая и воспитательная работа. Также усиливается контроль за автотранспортом и перевозимыми грузами.

Итоги зимней чистки

Недавняя антитеррористическая операция, проведенная в феврале-марте 2016 года, стала очень плодотворной, говорит Рахимов.

— Удалось проверить 90% из запланированных объектов, выявлено около 150 тысяч нарушений. Установлены личности 75 тысяч человек, находившихся долгое время за рубежом, — продолжил он. — Ввиду их потенциальной опасности вербовки экстремистами с ними проведены профилактические беседы.

По его данным, инспекторы безопасности дорожного движения проверили в ходе операции более 1 млн транспортных средств.

Реакция на теракты в Казахстане

Теракт в Алматы 18 июля, когда вооруженный преступник убил восемь человек прежде, чем был арестован, шокировал Узбекистан и воспринимался, как произошедший «рядом с домом». Страны граничат друг с другом.

В надежде на предотвращение подобных массовых расстрелов в Узбекистане введены жесткие ограничения на приобретение огнестрельного оружия.

— В Узбекистане можно купить только охотничье и спортивное оружие, — рассказал порталу caravanserai.uz охотник из Ташкента Сергей Миненко. — Но и для него существуют очень жесткие меры по ввозу и хранению.

В 2015 году правительство также ужесточило правила, касающиеся пневматического оружия.

Сегодня из всех граждан Узбекистана «только профессиональные охотники… и охотники-любители» имеют право владеть оружием, сообщил СМИ представитель МВД Самвел Петросян. Охотники должны хранить оружие во вмонтированных в стены своих домов специальных сейфах с двумя замками, а также регистрировать оружие в МВД.

Нарушение правил приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия карается сроками до 5 лет лишения свободы. Нарушение правил продажи оружия и патронов наказывается куда жестче — сроками до 20 лет.

Новые правила проживания в Ташкенте

Во время чистки милиция проводит контроль паспортного режима. Особое внимание уделяется гражданам без постоянной или временной прописки, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Учетом приезжих граждан в столицу теперь будет заниматься специально созданный Отдел въезда-выезда и регистрации граждан. Тем, кто приезжает в Ташкент на срок менее пяти дней регистрацию делать не нужно.

Поставленный на учет гражданин имеет право работать в столице на протяжении срока действия регистрации. Правила предназначены для более эффективного контроля за перемещением узбекистанцев внутри страны и укрепления безопасности в Ташкенте, важнейшем политическом и экономическом центры страны.

Узбекских вербовщиков ИГИЛ задержали в Сочи

В рамках «Чистки» проходят и судебные процессы. Самаркандский областной суд по уголовным делам приговорил к лишению свободы пятерых жителей Самарканда, планировавших выезд на территорию Сирии для участия в боевых действиях на стороне боевиков «Исламского государства». Как пояснили в суде, осужденные организовали в Москве сеть по вербовке выходцев из стран Центральной Азии, приехавших в Российскую Федерацию по линии трудовой миграции.

Одним из организаторов выступал 23-летний житель Самарканда Икром Абдусаттаров. Он готовил поддельные документы и переправлял новых рекрутов по маршруту «Москва – Сочи – Стамбул – Сирия».

Вербовка новых сторонников проходила под предлогом изучения канонов ислама после пятничных молитв. Этой «работой» занимался ранее трижды судимый 55-летний Руслан Бекчитаев. Он пропагандировал идеи радикального экстремизма, а также призывал к присоединению к бандформированиям «Исламского государства». Собравшиеся регулярно просматривали в Интернете проповеди идейных вдохновителей боевиков, воюющих в рядах «Исламского государства».

В результате совместных действий спецслужб Узбекистана и Российской Федерации жители Самарканда Элбек Ризаев, Шамшир Мусаев и Диларом Яркулова были задержаны в аэропорту Сочи. На суде все обвиняемые полностью признали вину. Приговор — лишение свободы от 10 до 13 лет в колониях общего режима.

Ситуация в соседнем Афганистане непростая

27 июля состоялось заседание Совета национальной безопасности страны, посвященное борьбе с терроризмом и экстремизмом.  Ситуация в соседнем Афганистане находились в центре внимания участников заседания Совета Безопасности. С середины июля афганские войска ведут упорные бои с террористами в провинции Кундуз, граничащей с Узбекистаном.

В конце июля корреспондент радиостанции «Свободный Афганистан» Аджмал Ориён сообщил таджикской службе Радио «Свобода», что в рядах Талибан присутствуют уроженцы стран Центральной Азии, и они сильно влияют на исходы боев в Кундузе и Тахоре. «Ранее заявляли, что часть боевиков являются выходцами из Таджикистана, Узбекистана, Чечни, Пакистана и китайских уйгуров. Но до сих пор конкретно не сказали, какое количество боевиков из этих стран принимает участие в боях в этом регионе», комментирует ситуацию афганский корреспондент.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.08.2016 15:36

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30