90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан может отключить телефонную и сотовую связь в Кыргызстане?

26.08.2016 18:25

Общество

Узбекистан может отключить телефонную и сотовую связь в Кыргызстане?

Телефонная и сотовая связь, доступ в Интернет, теле- и радиовещание госканалов Кыргызстана на РРС-24 "Кербен" осуществляется в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики.

Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики провел встречу с операторами связи (ОАО "Кыргызтелеком", ОАО "РПО РМТР", ОсОО "Скай Мобайл" (ТМ "Билайн"), ЗАО "Альфа Телеком" (ТМ "Мегаком"), ОсОО "Нуртелеком" ТМ "О!"), оборудование которых расположено на РРС-24 "Кербен" в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.

"На сегодняшний день (вчера, 25 августа), по представленной операторами связи информации, на 15.00 телефонная и сотовая связь, доступ в Интернет, а также теле- и радиовещание государственных каналов как в аналоговом, так и в цифровом формате на РРС-24 "Кербен" осуществляется в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае отключения электропитания предусмотрены резервные системы электропитания в виде дизельных генераторов, которые включаются в автоматическом режиме.

На РРС-24 "Кербен" предусмотрены резервные направления, через которые в форс-мажорных ситуациях будет осуществляться обеспечение телефонной и сотовой связью, доступом в Интернет, а также вещание государственных телерадиоканалов, как в аналоговом, так и в цифровом формате.

Напомним, 22 августа на участке пограничной заставы "Кербен" Ала-Букинского пограничного отряда на несогласованном участке Унгар-Тоо семь сотрудников МВД Республики Узбекистан высадились на территории ретранслятора телевышки Кыргызстана.

Узбекская сторона потребовала передать им ранее задержанного на территории Кыргызстана сотрудника МВД Республики Узбекистан. Также пограничный представитель Республики Узбекистан довел требование о снятии кыргызских милицейских постов вокруг Орто-Токойского водохранилища.

На горе Унгар-Тоо расположена кыргызская радиорелейная станция "Кербен". Четверо граждан Кыргызстана, обслуживающие станцию, были задержаны.

"МВД Узбекистана заявило, что кыргызские граждане, задержанные на территории возвышенности Унгар-Тоо, являются нелегалами. Узбекистан объявил спорную гору своей территорией", - сообщала "Русская служба ВВС".

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.08.2016 18:25

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30