90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Трагедия в Москве: Власти обещают наказать виновных, следствие ищет улики

30.08.2016 16:23

Правопорядок

Трагедия в Москве: Власти обещают наказать виновных, следствие ищет улики

Трагические события при пожаре на Алтуфьевском шоссе в Москве, в ходе которых погибло 14 граждан Кыргызстана и 3 российских рабочих, заставили отреагировать власти России и Кыргызстана на самом высоком уровне.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родственникам погибших, глава МИД России Сергей Лавров также выразил соболезнования от имени российских властей и подчеркнул, что «в отношении этой трагедии будет проведено самое тщательное и всестороннее расследование, по результатам которого все виновные будут привлечены к ответственности».

Трагедии подобного масштаба всегда порождают вопросы о вине конкретных людей, причем эти обвинения часто звучат поспешно и неосновательно. Досталось всем. В социальных сетях люди высказывали претензии к президенту Атамбаеву, посольству Кыргызстана, которое не контролировало условие труда граждан страны в России, хотя наличие таких возможностей весьма сомнительно. Радио «Аззатык» поспешило дать в эфир комментарии родственников погибших на месте трагедии, которые упрекали МЧС России в медлительности и нежелании спасать людей.

 

Как было на самом деле?

Сотрудник МЧС России в частной беседе сказал, что знает о таких высказываниях и не держит зла на них: «На месте происшествия наши психологи оказывали помощь родственникам и близким погибших в этом страшном пожаре. Конечно, люди были в шоковом состоянии. Мы тоже слышали, что они говорили...». Представители МЧС и волонтеры подчеркивают, что сделали все возможное, чтобы спасти из горящего здания людей.

В МЧС Москвы StanRadar.com официально проинформировали: «Сообщение о пожаре поступило в 07:56, и уже через 8 минут пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту происшествия. По прибытии пожарных в металлической пристройке к зданию уже происходило возгорание на общей площади около 150 квадратных метров, продукты горения распространились по всей площади здания и из всех окон шел густой черный дым. С противоположной от пристройки стороны люди просили о помощи. Все силы МЧС были направлены на спасение людей».

Закрытые двери, неправильная планировка здания, а также груды производственного мусора мешали эвакуации людей

Для тушения пожара привлекались около 30 единиц техники и множество сотрудников МЧС. Вместе с ними людей из горящего здания спасали волонтеры из близлежащих домов. По свидетельствам очевидцев, среди добровольных спасателей были кыргызы, русские, таджики.

Один из местных жителей Юрий Лугвин рассказал в интервью «Мир 24», как в начале помогал спасающимся из огня выбираться из окон, а потом вместе с пожарными вошел с самодельным респиратором в горящее здание в поисках выживших. Закрытые двери и высокая температура не дали ему попасть во многие помещения, несколько раз в ходе спасательной операции он сам был на грани потери сознания и гибели.

«Со слов администрации в здании могли находиться 3 человека, - сообщили корреспонденту в МЧС Москвы. - В ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ пожарными было спасено 12 человек по трехколенной лестнице. Все силы были направлены на дальнейшие поиск, спасение людей и тушение пожара.

Проход в помещение раздевалки на четвертом этаже не представлялся возможным, в связи распространением огня, высокой температурой и сильным задымлением. С обратной стороны помещения пожарные прорубили проход в стене и попали в помещение раздевалки, где обнаружили 16 человек без признаков жизни».

По официальным данным, причиной пожара стала неисправность лампы на первом этаже. Закрытые двери, неправильная планировка здания, а также груды производственного мусора мешали эвакуации людей.

Расследованием гибели людей занялись более 20 следователей. У правоохранительных органов уже возникли неприятные вопросы к владельцам типографии ООО  «Печатный экспресс». Например, почему пожарный выход в типографии был закрыт на решетку? Директор склада типографии исчез после пожара. Правоохранители проводили обыск в его кабинете.

В МЧС Москвы на тему виновности предпочитают не говорить - подобные вопросы, а равно и условия труда, вне их компетенции: «Нашей главной задачей было спасение людей и тушение пожара. К сожалению, спасти удалось не всех оказавшихся там. Правовая оценка ситуации и наказание виновных – задача других организаций». Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев работу оценил и пообещал наградить сотрудников пожарной охраны и граждан, спасавших людей в пожаре.   

 

29 августа к стенам Посольства Кыргызстана в Москве пришли сотни москвичей и приехавших на заработки кыргызстанцев. Люди принесли свечи и цветы. Траурные мероприятия прошли и в самом Кыргызстане.

 

Редакция StanRadar.com искренне соболезнует близким и родственникам погибших. Мы надеемся, что виновные в случившемся будут строго наказаны. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

30.08.2016 16:23

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Айнур Нуралиевна Абдылдаева

Абдылдаева Айнур Нуралиевна

Министр юстиции Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30