90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Владимир Путин дал понять, что видит Узбекистан в составе ЕАЭС

07.09.2016 17:46

Политика

Владимир Путин дал понять, что видит Узбекистан в составе ЕАЭС

Президент России Владимир Путин прибыл в город Самарканд для посещения могилы умершего в начален сентября президента Узбекистана. Он встретился с исполняющим обязанности главы РУз, премьер-министром Шавкатом Мирзиёевым, и дочерью умершего, Лолой Тиллаевой, которой передал букет красных роз.

Как сообщала «Деловая Евразия», Ислам Каримов скончался, по официальным данным, 2 сентября 2016 года, вследствие перенесенного ранее обширного инфаркта.

Вместо ожидаемого участия глав государств региона церемонию прощания посетили в основном премьер-министры и главы парламентов. При этом, свои соболезнования узбекскому народу в связи с кончиной лидера нации в той или иной форме выразили президенты десятков стран мира.

— Визиты официальных лиц похороны Ислама Каримова отразили спектр и уровень отношений Узбекистана с другими странами, — комментирует для «Деловой Евразии» ситуацию с проводами Ислама Каримова российский политолог, эксперт РСМД Никита Мендкович. — С одной стороны, мы увидели широту контактов, которую создал покойный президент. С другой стороны мы увидели, если судить по визитам, что в отношениях РУз с соседними государствами накопились определенные проблемы, которые новому руководство предстоит решить.

Ученый считает, что визит российского президента показал заинтересованность Москвы в сохранении отношений с Узбекистаном, причем в Кремле, по мнению эксперта, рассчитывают на повышение их уровня. Это тем более актуально, в условиях сложного периода развития евразийской интеграции, где Узбекистану отводится одна из важнейших ролей. Не являясь членом ЕАЭС, это государство остается одним из лидеров региона, и самых действенным игроком экономической жизни Евразии.

— С точки зрения ЕАЭС Узбекистан – важный транспортный узел Центральной Азии, — продолжает Никита Мендкович. — Через него возможно прямое железнодорожное сообщение РФ и РК с Таджикистаном и Кыргызстаном, а также – с Афганистаном, по узбекистанской железной дороге на Герат, практически завершенной при ушедшем президенте. Кроме того, РУз – крупная по населению и ресурсам страна, которая играла большую роль в советской экономике, поэтому ее возвращение в евразийский проект было бы воспринято крайне позитивно.

Каримов провозглашал отказ от курса на вступление в Союз, однако есть надежда, что новое руководство посмотрит на проблему иначе. В последнее время республиканская экономика столкнулась с комплексом проблем: безработица и отток трудовых мигрантов, проблемы аграриев торможение развития промышленности. Ответом на эти проблемы может стать выход на общий рынок ЕАЭС, — заключил эксперт.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.09.2016 17:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдухалим Мирзо Назарзода

Назарзода Абдухалим Мирзо

экс-замминстра обороны Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31