90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Девять тысяч заключенных выйдут на улицы Таджикистана

09.09.2016 17:05

Общество

Девять тысяч заключенных выйдут на улицы Таджикистана

Чем чревата «золотая амнистия» в честь Дня независимости Таджикистана, отмечаемого 9 сентября.

Первыми выпустили осужденных на юге республики, более 500 человек покинули женскую колонию в Нуреке и тюрьму в Яване.

Жители Таджикистана по-разному относятся к амнистии. Кто-то благодарен за возвращение близких людей в семью, кто-то считает, что всех заключенных нужно выпустить, кто-то опасается за свою безопасность.

«Тюрьма – это бесплатное трехразовое питание за счет народа, – считает Фуркат из Худжанда. – Пусть они лучше выходят на свободу и работают, а наши налоги будут тратиться на что-то существенное!».

Саидахмад, житель города Курган-Тюбе на юге республики, уже задумался об установке решеток на балконе: «Столько преступников сразу на свободе! Их же не просто так посадили. Пока не адаптируются, в городе будет опасно».

Амнистия коснется 12-ти тысяч человек

По данным Минюста Таджикистана, с сентября по ноябрь освободят девять тысяч подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных. Еще трем тысячам сократят сроки заключения.

Общее количество заключенных в Таджикистане считается государственной тайной. Досрочное освобождение помогает решить проблему переполненных исправительных учреждений.

«Мы уже отпустили 398 заключенных из колонии-поселения, – говорит Завкибек Шарифзода, спецпрокурор Согдийской области. – Еще 22 дела изучаем. Первыми отпускаем тех, кому осталось отбывать меньше двух лет».

Почему они опять попадают в тюрьму

Опасения насчет безопасности обоснованы – 40% освобожденных заключенных возвращаются за решетку. О таких последствиях амнистии в честь 20-летия независимости заявляли правоохранители во время пресс-конференций.

"Юбилейная" амнистия-2011 в Худжанде

 «Мой одноклассник по неосторожности убил человека в драке – в 2011-м по амнистии вышел, – рассказывает Ильяс Исломзода, предприниматель из Гафуровского района Таджикистана. – Жаловался, что на работу не берут, родственники сторонятся, жениться с клеймом бывшего заключенного трудно. Потом он избил милиционера и вернулся в тюрьму».

Татьяна Хатюхина, директор таджикского Центра по правам человека (ЦПЧ), считает, что в этом отчасти виновато и общество. Люди выходят на свободу только со справками на руках, паспорт отнимается еще при задержании, уходит в архив вместе с делом.

«Почему его не выдают с освобождением? – недоумевает правозащитник. – Без паспорта даже сим-карту не купить. А для восстановления нужно предоставить огромный список документов. На работу амнистированных брать не хотят, жить им негде. Ситуация, когда родственники отказались от заключенного и продали его жилье – не редкость».

Четыре месяца и 500 сомони для старта новой жизни

Правозащитники предлагают вместе с амнистией запустить государственный проект по реабилитации заключенных.

В Худжанде Согдийской области этим занимается общественная организация «Хаети нав» (в переводе с таджикского – «новая жизнь»). Центр работает на донорские деньги. На поддержку одного амнистированного в течение четырех месяцев выделяется 500 сомони (65 долларов). Эта сумма тратится на ежедневное одноразовое горячее питание, туалетные принадлежности, оплату ночлега или коммунальных услуг, если за ночлег платить не нужно. Кроме того, людям помогают восстанавливать документы.

Бывшие заключенные заняты резьбой по дереву в цехах  «Хаети нав»

В «Хаети нав» бывшие заключенные занимаются резьбой по дереву, делают стулья, шахматы, нарды, сундуки ручной работы. После пребывания в центре кто-то едет на заработки за границу, кто-то возвращается к родным.

По словам директора центра, их задача – адаптировать человека к самостоятельной жизни. Ведь желающих получить помощь гораздо больше, чем возможностей ее предоставить.

Нужно жилье, работа и психолог

О проблемах выживания на свободе корреспонденту «Ц-1» рассказал один из жителей района Спитамен, Сухроб (имя изменено), бывший заключенный, попавший под амнистию в 2011 году, был дезертиром, убежал из армии из-за дедовщины. Из трех лет срока отсидел шесть месяцев.

 «Самое необходимое – это общежитие хотя бы на год, помощь в восстановлении паспорта, – говорит Сухроб. – Найти работу или хотя бы зарегистрироваться в Центре занятости самостоятельно тоже трудно. Сбежав из армии от дедовщины, я попал в место куда хуже».

После выхода на свободу ему понадобилась и помощь психолога – вероятно, в ней нуждаются многие бывшие заключенные.

Кто попадает под амнистию

— женщины;

— несовершеннолетние;

— мужчины старше 55 лет;

— инвалиды I, II и III группы;

— страдающие от тяжелых болезней (рак IV стадии, туберкулез, ишемическая болезнь сердца);

— участники Великой Отечественной войны;

— ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;

— лица, награжденные государственными наградами СССР, Таджикской ССР и Республики Таджикистан;

— те, кто совершил преступления по неосторожности или впервые (некоторые категории).

Из заключения выйдут также 50 иностранных граждан – из Афганистана, Узбекистана, России, Кыргызстана, Пакистана и Ирана.

Амнистия не коснется политзаключенных, осужденных за подготовку государственного переворота, обвиненных в терроризме, незаконном хранении оружия, покушении на убийство, хищении государственных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. Тем, кто совершил экономические преступления, придется сначала возместить ущерб.

Закон РТ «Об амнистии» утвержден президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 24 августа.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

09.09.2016 17:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30