90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Узбекистане начали делить «бизнес» семьи президента Каримова

09.09.2016 15:17

Политика

В Узбекистане начали делить «бизнес» семьи президента Каримова

Во всех странах постсоветской Центральной Азии дети высоких чиновников контролируют те или иные отрасли экономики или, пользуясь «неприкосновенностью» своих родителей, сами ведут коммерческую деятельность в обход законодательства. Не исключение и Узбекистан. Дочери бывшего президента, Гульнара и Лола, вместе со своими мужьями в разное время имели разную степень успешности в бизнесе и уровень доходов: и первое, и второе зависело лишь от попустительства или покровительства со стороны родителей. Теперь, когда Ислам Каримов отдал богу душу, а его супруга постепенно утрачивает рычаги влияния в государстве, бизнес их детей и родственников находится под угрозой.

Гульнара Каримова - старшая дочь первого президента Узбекистана - несомненно, персона самая известная среди всех отпрысков государственных лидеров бывшего СССР. Ее бизнес-карьера началась с клубов и модельного бизнеса, а оборвалась в тот момент, когда сразу в нескольких странах Европы и в США на нее были заведены уголовные дела по обвинению в отмывании денег и преступных доходах. Многомиллионные счета Гульнары Исламовны сегодня заморожены, расследования того, как крупные телекоммуникационные компании платили ей «откаты», продолжаются.

Вскоре после этого произошел и полный разгром бизнеса Гульнары на родине, где она владела телеканалами и радиостанциями, модными и светскими журналами, ресторанами и магазинами. Команду лишить Гульнару всех источников дохода дали ее же родители - а иначе быть и не могло. Младшая сестра Лола радостно потирала ручки: конкуренция за влияние (если не война) между сестрами продолжалась более десяти лет, и теперь одна из них окончательно проиграла.

Сегодня Гульнара находится под домашним арестом, в полной изоляции от мира. Режим этой изоляции еженедельно проверяет лично ее мама. Общаться Гульнаре разрешено только со своим сыном Исламом, живущим между Лондоном и Ригой. Вряд ли «узбекской принцессе», пережившей фантастический взлёт карьеры и стремительное падение репутации, удастся когда-нибудь вернуть былое великолепие и блеск.

Супруга покойного узбекского лидера Татьяна Акбаровна Каримова до смерти своего мужа была одной из самых влиятельных персон в Узбекистане. Источники «Ферганы» рассказывают, что она лично контролировала все кадровые назначения на государственные должности. Выйти на нее можно было через бизнесмена Салима Абдувалиева, который назначал цену и делил полученный «доход» с женой президента в соотношении «пятьдесят на пятьдесят».

По неподтвержденным данным, Татьяна Каримова также «опекала» таможню и ввоз импортных товаров. Здесь она работала в связке со своей дочерью Лолой и ее мужем - Тимуром Тилляевым, также близким к предпринимателю Салиму Абдувалиеву. Именно Тимуру до недавнего времени принадлежала приносящая многомиллиардные доходы компания «Абу-Сахий», которую называют «частной торговой империей».

Восьмого сентября базирующийся в Ташкенте частный веб-сайт Uzmetronom сообщил, что на оптовом рынке импортных товаров «Абу-Сахий» началась проверка финансово-хозяйственной деятельности. Проверка проводится в рамках претензий населения, подозрений в неуплате налогов и поступающей информации о незаконном использовании здесь иностранной валюты.

Источники «Ферганы» в Ташкенте подтвердили, что под «проверками» на самом деле подразумевается начало фактической передачи бизнеса «Абу-Сахий» в руки родственников Шавката Мирзиёева - нынешнего премьер-министра и наиболее вероятного победителя на будущих выборах президента. «Весь бизнес Тимура уйдет Ойбеку и Отабеку - зятьям Шавката Миромоновича, - сообщил наш источник. - Это ребята, которые женаты на двух дочерях Мирзиёева. Они оба из известных и влиятельных семей. У Мирзиёева мощнейший клан, который скоро перетянет все прибыльные дела на себя».

Сам Тимур Тилляев в настоящее время находится с детьми за рубежом, он не прилетал даже на похороны Ислама Каримова. Очевидно, что его возвращение в страну теперь находится под большим вопросом.

Что касается вышеупомянутого Салима Абдувалиева, то, по данным наших источников, его влияние существенно снизилось в последнее время. А с уходом с неофициальной политической сцены Татьяны Каримовой он потеряет свой «вес» окончательно.

Зато в Узбекистан со стопроцентной вероятностью вернется другой знаменитый предприниматель и теневой авторитет - Гафур Рахимов. В свое время его бизнес и деятельность сильно пострадали от рук Гульнары Каримовой. Вынужденный покинуть страну Рахимов неоднократно заявлял в своём кругу, что будет мстить и заставит дочерей Каримова «бегать по Ташкенту голыми».

Несомненно, процесс, запущенный со смертью Каримова и уходом со сцены его семьи, только начинается, и Узбекистан ждёт серьезный передел во многих сферах. «Сейчас все бизнесмены и чиновники в страхе. Что с ними будет? Произошла смена власти и все боятся - какой теперь будет расстановка сил. И кого снимут, у кого что заберут». Эти слова принадлежат супруге одного из крупных ташкентских коммерсантов. И они как нельзя лучше отражают сегодняшнюю атмосферу в стране.

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/articles/9088

09.09.2016 15:17

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ахматбек Келдибекович Келдибеков

Келдибеков Ахматбек Келдибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31