90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

США боятся усиления России в Узбекистане после смерти Каримова

14.09.2016 09:11

Политика

США боятся усиления России в Узбекистане после смерти Каримова

После смерти многолетнего лидера Узбекистана Ислама Каримова, американские СМИ задаются вопросом: что будет с Узбекистаном? Больше всего они боятся усиления позиций России, а также возможной дестабилизации в регионе.

В американских СМИ высказывается мнение, что не стоит все время говорить о проблемах Евросоюза и Великобритании. Пора посмотреть на события в Узбекистане, так как приоритеты во внешней политике этой страны с новым руководством могут еще более явно развернуться в сторону Москвы, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на издание U.S.News.

И причин тому несколько. Главная — это возможная дестабилизация власти в стране. Уход многолетнего лидера Ислама Каримова может означать конец стабильности в регионе, обладающем большими запасами природных ресурсов.

Если это случится, то Узбекистан станет легкой добычей для различных террористических группировок. Например, "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран), по данным американских СМИ, давно рассматривает Узбекистан в качестве своей главной цели.

А ведь под боком Узбекистана есть нестабильный Афганистан, где ситуация только ухудшается. В этой связи, высказывается мнение, что вся Центральная Азия может "полыхнуть".

Однако самые большие страхи у авторов подобных предположений вызывает роль России. Высказывается мнение, что если Соединенные Штаты не обозначат свои интересы в Узбекистане, то Россия усилит здесь свое влияние.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе временно исполняющий обязанности главы Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о приверженности курса во внешней политике взятого Исламом Каримовым. Узбекистан не намерен входить в ОДКБ и останется членом ШОС. По мнению Мирзиёева, этот союз больше экономический, чем военный.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте. За несколько дней до этого врачи диагностировали у него кровоизлияние в мозг. Похороны Каримова прошли в его родном городе Самарканде 3 сентября.

Выборы нового главы Узбекистана назначены на 4 декабря.

Не до Центральной Азии

Ранее в разговоре со Sputnik заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин подчеркивал, что все разговоры американцев о том, что они будут поддерживать страны Центральной Азии, носят несерьезный характер. Он также отметил, что США сейчас "совсем не до Центральной Азии", несмотря на очевидное сокращение американского влияния в регионе. Такая динамика наблюдается на протяжении последних десяти лет.

"США лишились военных объектов сначала в Узбекистане, потом в Кыргызстане. Стремительно снижается присутствие американского бизнеса в регионе. Сокращается количество американской помощи за исключением проектов, связанных с безопасностью, — отметил эксперт. — У американцев не хватает ресурсов для того, чтобы поддерживать свое присутствие в Центральной Азии на том уровне, какой мы наблюдали в начале 2000-х", — отметил Грозин.

В то же время эксперт отметил, что Ташкент и дальше продолжит многовекторную внешнюю политику, пытаясь лавировать на интересах различных центров силы.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputniknews-uz.com/politics/20160912/3699048.html

14.09.2016 09:11

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Роман Александрович  Шин

Шин Роман Александрович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31