90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия выделила $1,43 млн. на улучшение здоровья детей в Таджикистане

21.09.2016 17:49

Общество

Россия выделила $1,43 млн. на улучшение здоровья детей в Таджикистане

Новые инвестиции со стороны правительства РФ принесут пользу почти 40 тысячам мальчикам и девочкам до пяти лет и их семьям.

Правительство России в Таджикистане выделяет 1,43 миллиона долларов на улучшение здоровья таджикских детей.

Соглашение о трехлетнем партнёрстве между посольством и представительством ЮНИСЕФ в Таджикистане подписано сегодня в Душанбе.

На церемонии подписания проекта, которая прошла в здании Российско-Таджикского (Славянском) университета, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ Саида Умарзода заявила, что данная мера особенно будет содействовать снижению уровня ранней детской смертности и заболеваемости в Таджикистане.

Кроме того, по ее словам, проект обеспечит предоставление услуг по раннему обнаружению и вмешательству по улучшению здоровья детей с отставанием в развитии и детей с ограниченными возможностями.

По предварительным оценкам, проект позволит около 40 тыс. новорожденным, детям, их семьям и общинам каждый год в течение трех лет получать улучшенные качественные услуги в отношении здоровья матери, новорожденных и детей, как в медицинских учреждениях, так и в условиях домашнего ухода.

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что главная цель проекта состоит в том, чтобы расширить допуск матерей новорожденных и детей раннего возраста в 12 районах  республики к базовым услугам здравоохранения. «Убеждён, что финансирование со стороны России данного проекта станет практическим кладом в снижение уровня детский смертности в Таджикистан», - сказал Лякин-Фролов.

Посол И.Лякин-Фролов, первый заместитель министра здравоохранения РТ Саида Умарзода, Глава Представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Лучия Элми.

На церемонии подписания соглашения отмечалось, что прошлое десятилетие показало снижение уровня смертности новорожденных и детей в Таджикистане. По данным Оценки детской смертности (ОДМ), проведенной Межведомственной группой ООН в 2015 году, уровень смертности детей до пяти лет снизился от 93 на 1000 живорожденных детей в 2000 году до 45 детей в 2015 году. Уровень смертности детей первого года жизни снизился от 74 до 39.

Тем не менее, несмотря на упомянутые уровни смертности, один из 22 новорожденных детей в Таджикистане все еще умирает в основном из-за предотвратимых болезней, не достигая пятилетнего возраста.

Цифры показывают меньший прогресс в снижении уровня смертности новорожденных. По показателям ОДМ ООН, уровень неонатальной смертности составляет 21 ребенок на 1000 живорожденного ребенка. Это составляет уровень до 54% неонатальной смертности и 48% смертности детей до пяти лет в Таджикистане.

Чиновники из Минздрава РТ, присутствовавшие на церемонии, отметили, что здоровье матери и ребенка остается одним из высших приоритетов правительства Таджикистана, как это обозначено в Национальной стратегии здоровья населения на 2010-2020 гг.

Глава Представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Лучия Элми подчеркнула, что «с новыми инвестициями со стороны России, и объединением совместных усилий с правительством Таджикистана, гражданского общества и общин, удастся возобновить наши обязательства по прекращению смертности новорожденных детей и детей до 5 лет».

Она отметила, что в рамках средств, полученных от Российской Федерации в последние годы, ЮНИСЕФ в Таджикистане уже достиг результатов в интересах детей в сфере иммунизации, питания и ВИЧ.

 «С данной новой программой мы, ЮНИСЕФ, правительство России, министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и партнеры, сможем выполнить свои обещания в интересах детей в Таджикистане, чтобы они были более здоровыми и достигали свой полный потенциал - на благо всех нас», - подчеркнула Лучия Элми.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20160921/231127

21.09.2016 17:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30