90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Мирная миссия – 2016» выполнена, но русские не уезжают

23.09.2016 13:26

Безопасность

«Мирная миссия – 2016» выполнена, но русские не уезжают

Военные стран ШОС покидают Кыргызстан после участия в масштабных учениях. Все, кроме россиян.

Самые масштабные в истории Кыргызстана и всей Шанхайской организации сотрудничества военные учения подошли к концу. Более 200 единиц тяжелой техники, 40 самолетов и вертолетов и около двух тысяч солдат и офицеров из пяти стран мира с 15 по 21 сентября учились взаимодействию и взаимопониманию у побережья Иссык-Куля.

Кульминацией сборов стала активная фаза учений: отражение атаки условных террористов. Совместный контингент ШОС дал бой некой группе боевиков, по легенде вторгшихся в Кыргызстан с территории одной из сопредельных государств. И какой бой!

Военная техника выстроена в колонну - армия едет домой

Под ударами бомбардировщиков и тяжелой артиллерии едва выстояли горы, а грохот разрывов был слышен на расстоянии десятков километров. Условный враг, естественно, был повержен. Можно ехать по домам.

Военная техника покидает полигон "Эдельвейс" после учений

Первыми полигон покинули военнослужащие Китайской Народной Республики – они отправились домой по тому же маршруту: через пункт пропуска в Нарынской области.

Следом полигон покинул военный контингент Вооруженных сил Республики Таджикистан. Они ушли маршем по маршруту: Балыкчы–Кант, далее через военную авиационную базу «Кант» казахским военным воздушным транспортом вылетят домой. Во время проводов военнослужащие Таджикистана благодарили кыргызстанцев за гостеприимство и отметили высокий уровень организации учений.

Последними движение с полигона начали подразделения Вооруженных сил Республики Казахстан. Проследовав по маршруту Балыкчы–Кант, они пересекут границу в пункте пропуска «Ак-Тилек».

Учения закончены

А вот россияне покидать гостеприимный Кыргызстан пока не собираются. Российские подразделения остаются в КР до начала октября, чтобы принять участие в других учениях – Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж».

Не исключено, что после этих учений россияне передадут часть своей техники Кыргызстану в рамках помощи по перевооружению армии. До этого Россия уже выделила Кыргызстану оружие и военную технику на сумму более 1 млрд долларов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.09.2016 13:26

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30