90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Си Цзиньпин: рассматриваю КНР и Узбекистан как стратегических партнеров

23.09.2016 14:52

Политика

Си Цзиньпин: рассматриваю КНР и Узбекистан как стратегических партнеров

Посол Китая Сунь Лицзе передал МИД Узбекистана послание главы государства Си Цзиньпиня на имя врио президента Шавката Мирзиёева.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил врио президента Шавкату Мирзиееву послание, в котором назвал Узбекистан стратегическим партнером, сообщила пресс-служба МИД.

Послание передал посол Китая в республике Сунь Лицзе. Си Цзиньпин отметил, что его страна поддерживает Узбекистан "в стремлении играть еще большую роль в международных и региональных делах", и поздравил с возложением на Мирзиеева полномочий временно исполняющего обязанности президента страны.

"Я всегда рассматриваю Китай и Узбекистан как близких соседей, добрых друзей и надежных всесторонних стратегических партнеров. В последние годы благодаря совместным усилиям двустороннее сотрудничество динамично развивается во всех сферах, в результате чего был достигнут ряд важных достижений", — говорится в сообщении.

Си Цзиньпин также подчеркнул, что уделяет большое внимание развитию китайско-узбекских отношений и готов поддерживать усилия двух стран в вопросах защиты государственного суверенитета, безопасности и развития.

"Я уделяю большое внимание развитию китайско-узбекских отношений и готов, сохраняя тесные контакты с вами, решительно поддерживать усилия друг друга в вопросах защиты государственного суверенитета, безопасности и развития, укрепления многопланового практического сотрудничества", — указывается в послании председателя КНР.

Он также отметил совместную работу КНР и Узбекистана над реализацией инициативы экономического Шелкового пути "Один пояс — один путь", а также усиление координации и взаимодействия в рамках ШОС.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался от инсульта второго сентября в возрасте 78 лет. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Выборы президента состоятся 4 декабря. В минувшую субботу политсовет либерально-демократической партии Узбекистана выдвинул Мирзиеева кандидатом на выборы главы государства.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputniknews-uz.com/politics/20160922/3764499.html

23.09.2016 14:52

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30