90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикский эксперт: все решения в рамках ОДКБ хороши на бумаге

27.09.2016 17:06

Политика

Таджикский эксперт: все решения в рамках ОДКБ хороши на бумаге

Таджикский эксперт считает, что все решения, принимаемые в рамках Организации договора о коллективной безопасности, хороши только на бумаге. Насколько эффективно они работают, как выполняются, не знает никто.

 «Никто не знает об эффективности и своевременном выполнении решений, принимаемых на уровне глав государств-членов Организации договора о коллективной безопасности», - считает ветеран органов внутренних дел и обороны Таджикистана, пожелавший остаться неназванным.

 «В ОДКБ на бумаге все хорошо, принимаются хорошие решения, делаются громкие заявления, но никто из простых смертных ничего не знает об их выполнении», - отмечает эксперт.

Например, говорит он, два года назад Совет глав государств-членов ОДКБ принял специальное решение об оказании военно-технической помощи пограничным войскам Таджикистана для крепления их потенциала в охране госграницы с Афганистаном. «Но знает ли кто-нибудь, а было ли выполнено это решение вообще? До прессы дошли скудные сообщения о том, что Беларусь закупит для таджикских пограничников военную форму, Армения предоставить несколько военных грузовиков, вот и все. О том, как поступил главный игрок ОДКБ – Россия - по данному решению, вообще ничего не известно», - говорит эксперт.

Далее эксперт приводит в пример заявление лидеров стран ОДКБ, сделанное в декабре прошлого года в Москве и касающееся противодействию международному терроризму. В заявлении отмечалось, что приоритетной задачей ОДКБ является решительное пресечения деятельности террористической группировки ИГИЛ, развязавшей жестокое кровопролитие во многих странах и представляющей угрозу для всего человечества.

Тогда лидеры стран ОДКБ констатировали рост угроз безопасности в Центральной Азии, связанных с повышением активности ИГИЛ, движения «Талибан», «Аль-Каиды» и других террористических организаций на территории Афганистана, что ведет к всплеску напряженности на южных рубежах ОДКБ, напрямую угрожая дестабилизации ситуации в зоне ее ответственности.

 «И опять же возникает вопрос – а что было сделано для предотвращения угроз, упомянутых в заявлении, какие решительные меры были предприняты в рамках ОДКБ для пресечения деятельности террористической ИГИЛ, или все так и осталось на бумаге? Нам, простым смертным, не известно», - подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня в Душанбе прибывает Генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Трехдневный визит, в ходе которого глава региональной организации встретится с высшим политическим и военным руководством страны, пройдет в рамках подготовки сессии Совета коллективной безопасности. На повестке дня переговоров в Душанбе все та же ситуация в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.09.2016 17:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30