90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Таджикистане соревнуются на лучшую церемонию встречи президента

03.10.2016 09:55

Общество

В Таджикистане соревнуются на лучшую церемонию встречи президента

Торжественную встречу президента Таджикистана в регионах страны эксперты связывают с желанием местных властей скрыть недостатки общества.

Эксперты считают, власти в регионах долго готовятся к встрече президента и неделями отвлекают от учебы школьников и от работы учителей и рабочих, которых привлекают к танцам и театрализованным представлениям. В итоге, пользу получает только местный чиновник, который выставляет напоказ свое «трудолюбие».

Десятки студентов готовят портреты президента

Местные чиновники Куляба сообщили, что по-особому организуют встречу президента страны в этот город. Запланировано, что в начале октября Эмомали Рахмон совершить рабочую поездку в Куляб. Не так давно сам президент раскритиковал помпезные его встречи, после чего образовался перерыв в этом виде соревнования. Но, теперь конкуренция в торжественных встречах возобновилась «с новой силой».

Начальник отдела культуры администрации города Куляб Сарахон Абдукаххоров 30-го сентября сказал Радио Озоди, что подготовка к встрече президента страны началась месяцем раньше. Ежедневно в Кулябе более тысячу студентов и школьников на городском стадионе готовятся к встрече президента страны. «Сейчас процесс подготовки встречи протекает нормально. Встреча президента в Раштском регионе прошла на высоком уровне, и мы постараемся также достойно организовать встречу главы государства», - сказал Абдукаххоров.

​Кто лучше встретит президента?

Неделей раньше президент совершил рабочую поездку в Раштский регион. В Кулябе большая группа студентов на центральном городском стадионе создадут огромный портрет президента. Также, порядка ста женщин, одетые в национальные платья чакан будут привлечены для встречи президента в аэропорту. Они встретят президента, танцуя с дойрами в руках. Обычно, в ходе рабочих поездок президент, разрезая символические ленты учреждений наподобие школ, больниц, малых и крупных предприятий, дает старт их деятельности. Еще несколько лет назад рабочие поездки президента протекали гораздо скромнее, а глава государства выезжал в регионы, чтобы услышать чаяния местных жителей и давал поручения местным властям решить проблемы жителей. Но, сейчас критика остается скрытой за ковровыми и цветочными ширмами и рукоплесканием местных женщин и детей.

К микрофону допускается только те, кто будут восхвалять главу государства. Хотя, народ проживает в условиях экономического кризиса, повсеместной депортации мигрантов, безработицы и множества иных проблем и люди хотят, чтобы президент страны помог им.

​Житель Душанбе Айниддин Рахимов еще два года назад работал в администрации одного из районов страны. Он сказал, обычно местные чиновники с большой осторожностью готовятся к встрече президента. По его словам, чиновники месяцами обсуждают и по-своему оценивают церемонии встреч президента в том или ином регионе страны. «Им очень важно президент, в каком районе и чему именно обрадовался. Таким образом, они принимают решения, что должны говорит выступающие, чтобы не омрачить настроение руководителя страны», - добавил он.

Истина пала жертвой лести

Политолог Парвиз Муллоджанов считает, что астрономические расходы для встречи президента являются исключительной лестью ради одного человека и сокрытием людских проблем от него. Он сказал, «лишняя лесть имеет отрицательные последствия, так как за ней не видно проблем общества. За нею не остается места для анализа, критики и рассуждения. В ходе рабочих поездок президента обязательно должны быть анализы и реалистичные рассуждения. Чем больше будет помпезности в торжественных встречах, тем больше исчезнуть реалистичные анализы и рассуждения. А когда исчезнет реальность, то уйдет в небытие и государственность».

​«Встреча президента активизирует людей»

В бюджете страны и в бюджетах местных органов власти имеется графа расходов на проведение «культурно-массовых мероприятий», но неизвестно входят или нет в эту смету расходы на встречу президента страны. Местные власти скрывают объемы расходов средств на встречу президента страны. Чиновники уверены, что рабочие поездки президента и повсеместная подготовка к его встрече улучшать жизнь людей.

Сайфулло Сафаров, первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана считает, что сейчас культура людей изменилась, и они в ходе таких поездок больше говорят о своей воодушевленности. По его словам, люди свои проблемы больше обсуждают с представителями президента на местах и не намерены, говорит об этом непосредственно президенту.

С другой стороны, по словам Сафарова, поездки и встречи президента активизируют жителей: «Эти поездки больше всего на пользу местных жителей. Где-то, мне сказали, что некоторые жители последние 20 лет не белили заднюю часть своего дома, но перед поездкой президента сделали это. Поездка президента повод для активизации. Многие эти мероприятия не несут расходов».

Встреча Эмомали Рахмона в Кулябе в 2013 году

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раз в год совершает поездки в города и районы страны, чтобы непосредственно ознакомиться с жизнью людей и совместно с местными властями найти пути решения их проблем. Возможно, нынешний этап его поездок по стране завершиться визитом в Куляб. До мая месяца следующего года местные власти имеют достаточно времени, чтобы придумать новые особенности церемонии встречи президента страны.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/28025551.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

03.10.2016 09:55

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31