90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Путин и Назарбаев договорились на миллиарды

06.10.2016 14:53

Экономика

Путин и Назарбаев договорились на миллиарды

Москва и Астана пойдут по пути упрощения отношений.

Восьмая за нынешний год встреча президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, состоявшаяся в Астане, ознаменовалась заключением двусторонних соглашений на более чем 27 млрд долл. Главы государств удовлетворения достигнутым не скрывали, но существование ряда проблем, мешающих развитию ЕАЭС, тоже признали.

Встреча Назарбаева и Путина состоялась в рамках 13-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ. В ходе переговоров российский лидер заострил внимание на проблемах, препятствующих движению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между двумя странами. Именно они вызвали 30-процентное падение объемов торговли между Россией и Казахстаном. По сообщению издания EADaily, Владимир Путин призвал в сжатые сроки предпринять все необходимые действия для «возвращения торговли на траекторию устойчивого развития и роста». Он отметил, что со дня создания альянса Москве и Астане удалось многого добиться в вопросах либерализации во взаимной торговле, «вместе с другими партнерами по ЕАЭС последовательно устраняются ограничения, препятствующие интеграции… но еще больше предстоит сделать».

Владимир Путин сообщил о проблемах, о которых узнал от представителей российского бизнеса, участвующих в форуме. Он был неприятно удивлен тем, что углублению связей, развитию торговли препятствуют слабая инфраструктура и пограничные ограничения, когда «казалось бы, у нас и границы-то нет… но все-таки оказалось, она существует, и ограничения существуют». Президент РФ признал упущение российской стороны – со стороны Казахстана построена дорога в Россию, тогда как российская сторона этого еще не сделала. «Пункты пропуска являются достаточно «узким горлышком» для того, чтобы работать в полную силу. Все это предстоит не только обсуждать, но и решать совместно», – сказал он, сообщив, что в РФ ведется работа по упрощению административных процедур, созданию общего рынка с Казахстаном в области автомобильного, железнодорожного, воздушного и морского сообщения, улучшению делового климата.

Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, выразил надежду на то, что в текущем году завершится подготовка нового Таможенного кодекса ЕАЭС и наконец будут сформированы «общие правила игры, понятные для всех». Пригласив российский бизнес в страну, он заверил, что «предприниматели, вкладывая в экономику Казахстана, будут чувствовать себя как дома».

Назарбаев подчеркнул, что страна взяла курс на отход от сырьевой экономики, и выразил надежду на помощь России в индустриализации Казахстана, реализации инфраструктурных проектов. «Это укрепит наши близкие союзнические отношения и доверенность отношений, которые всегда были и будут. Со своей стороны, Казахстан всегда будет надежным партнером и близким соседом», – заверил казахстанский лидер.

В целом Назарбаев и Путин выразили удовлетворение перспективами ЕАЭС. Президенты напомнили, что в альянс, инициаторами создания которого были Белоруссия, Россия и Казахстан, входят уже пять стран, заключено соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, ведутся переговоры о том же с Китаем, Южной Кореей, Сингапуром. В тесных партнерских отношениях с ЕАЭС заинтересованы Индия, Египет, Иран, страны АСЕАН и другие, что «говорит о востребованности союза».                

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2016-10-05/2_nazarbaev.html

06.10.2016 14:53

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31