90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как Таджикистан возвращает своих оступившихся граждан из Ближнего Востока

07.10.2016 10:44

Общество

Как Таджикистан возвращает своих оступившихся граждан из Ближнего Востока

Таджикистан расширяет сотрудничество со странами Ближнего Востока в сфере правопорядка и безопасности. В среду, 5 октября, таджикский парламент ратифицировал документы о взаимодействие в данных сферах с двумя странами этого региона.

В частности, нижняя палата парламента одобрила Соглашение между Таджикистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами о передаче осужденных. Данный документ подписан в марте этого года в ходе визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в ОАЭ.

Заместитель Генерального прокурора Таджикистана Мухаммад Осимзода отметил, что документ создает условия для возвращения осужденных, предоставляя им возможность для дальнейшего отбывания наказания у себя на родине.

Соглашение в частности регулирует порядок запроса о передаче осужденного, рассмотрения запроса, его отклонения или же одобрения, а также возможности амнистии и освобождения осужденных на родине от дальнейшего отбывания наказания.

Осимзода подчеркнул, что между Таджикистаном и ОАЭ подписаны и уже действуют соглашение об экстрадиции, а также договор о взаимном оказании правовой помощи по уголовным делам.

Между тем, заместитель Генпрокурора отказался предоставить журналистам информацию относительно численности отбывающих наказания в тюрьмах Эмиратов таджикских граждан.

Также нижняя палата ратифицировала сегодня Соглашение между правительством Таджикистана и правительством Кувейта о сотрудничестве в области безопасности. Документ подписан в мае нынешнего года во время визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Кувейт.

По словам первого зампреда ГКНБ Таджикистана Мансура Умарова, документ создает правовое поле для сотрудничества с Кувейтом в сфере безопасности. В частности соглашение регулирует порядок обмена информацией между спецслужбами двух стран.

Умаров отметил, что документ предоставляет возможность сотрудничества со Специальной службой Кувейта для снижения численности таджикских граждан, которые незаконно занимаются обучением запрещенных религиозных течений в учебных заведениях Кувейта.

Также кувейтские спецслужбы будут способствовать своим таджикским коллегам поиску, выявлению и поимке граждан Таджикистана, которые присоединились к террористическим и экстремистским группировкам. Стороны будут обмениваться информацией относительно таджикских граждан, участвующих в боевых действиях в Сирии и Ираке.

Стоит отметить, что правоохранительные органы Таджикистана с начала 2015 года по 1 сентября 2016 года возвратили в республику 151 гражданина Таджикистана, обвиняемого в терроризме и экстремизме.

Данные лица являлись активными членами террористических организаций «ИГИЛ» (133 человека), «Джамоати Ансоруллох» (5 человек), «Группа Назарзода» (4 человека), «Хизб-ут-тахрир», «ИДУ, «Салафия», «Группа-24», «Джамоати Таблиг» и организованных преступных групп, сообщил на днях министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимзода.

По словам главы МВД, в результате профилактической работы сотрудников правоохранительных органов за указанный период в Таджикистан вернулись 75 таджикистанцев, которые раскаялись и добровольно отказались от участия в вооружённых конфликтах. Указанные лица вернулись из России, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Сирии на родину и были освобождены от уголовной ответственности.

На данный момент известно об участии более 1 тыс граждан республики в боевых действиях в Сирии и Ираке.

В частности, в рядах боевиков террористической группировки ИГЛИ воюет бывший командир таджикского ОМОНА, беглый Гулмурод Халимов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

07.10.2016 10:44

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31