90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Кыргызстана простили сына экс-президента?

13.10.2016 09:11

Политика

Власти Кыргызстана простили сына экс-президента?

Информация об этом появилась 11 октября на сайте юридической компании «Хикман энд Роуз», представляющей интересы Максима Бакиева.

В сообщении адвокатской конторы говорится, что госорганы Кыргызстана (правда, не уточняется, какие) отозвали иск после того, как Бакиев-младший заявил, что готов подать ходатайство об упрощенном судопроизводстве, когда дело можно решить в пользу одной из сторон без полноценного судебного разбирательства.

Гражданский иск в суд Великобритании, где после революции 7 апреля 2010 года нашел убежище Максим Бакиев, был подан Генпрокуратурой республики в апреле этого года.

По версии Бишкека, сын экс-президента нанес стране ущерб в 20 миллионов фунтов стерлингов, похитив деньги из Социального фонда и Фонда развития, главой которого он являлся до революции.

Генпрокуратура не комментирует

С чем связан отзыв иска, неизвестно. Комментировать эту ситуацию журналистам в Генпрокуратуре пока отказываются. «Мы разбираемся сейчас в этой информации, комментарии дадим позже», – заявили в ведомстве.

Максим Бакиев все обвинения в свой адрес, естественно, опровергает. «Я прибыл в Великобританию в 2010 году после вооруженного переворота против моего отца, – цитирует его юридическая фирма. – С тех пор я являюсь жертвой политической вендетты со стороны новых властей Кыргызстана».

Какова была роль Максима Бакиева?

Максим Бакиев в бытность его отца президентом официально занимал пост директора Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Кыргызстана.

Однако неофициально его называли главным кошельком всего клана Бакиевых. СМИ приписывают ему незаконную приватизацию нескольких крупнейших коммерческих предприятий, таких как телеканал «КООРТ», мобильные сети «Бител» и «Бимоком».

Максима Бакиева также называли негласным управляющим кыргызского «АзияУниверсалБанка», через который многие иностранные фирмы якобы отмывали доходы, полученные преступным путем.

В Британии – оправдан

В апреле 2016 года Первомайский суд Бишкека заочно приговорил Максима Бакиева к 30 годам лишения свободы с конфискацией имущества за «принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения», «легализацию преступных доходов» и вымогательство.

Британская Фемида к сыну экс-президента оказалась не столь строга. В июле этого года лондонский суд оправдал Бакиева-младшего по иску британского бизнесмена Шона Дейли. Тот обвинил его в покушении на убийство в 2006 году, когда Дейли работал юристом золотодобывающей британской компании «Оксус» в Кыргызстане.

В него стреляли несколько раз. Дейли потребовал компенсацию. Однако суд посчитал его показания недостаточно весомыми.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Максимом Бакиевым

13.10.2016 09:11

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30