90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Чем опасны тенгрианцы для Кыргызстана?

13.10.2016 14:12

Религия

Чем опасны тенгрианцы для Кыргызстана?

Последователи доисламского верования возмущены, что никак не могут зарегистрироваться в Госкомиссии по делам религии.

Глава Госкомиссии по делам религий Орозбек Молдалиев сказал, что сама регистрация «Тенирчилик» займет 5-10 минут, но это произойдет в том случае, если поступит команда из «Белого дома». Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил общественный деятель Арсланбек Малиев.

По его словам, члены этого движения еще в 2012 году обратились в Госкомиссию для учетной регистрации своей организации, однако получили отказ.

– Мы обращались в аппарат президента, и глава отдела этнической и религиозной политики Мира Карыбаева подтвердила это требование. Сапар Исаков обещал решить вопрос в течение месяца, просил только не поднимать шума, но прошло уже три месяца, а вопрос так и не решен, – посетовал Малиев.

По словам участников пресс-конференции, Госкомиссия опасается, что регистрация «Тенирчилик» может разделить общество на два лагеря.

Также было заявлено, что на сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается около 60 тысяч последователей тенгрианства.

Между тем, в аналитическом центре «Религия, право и политика», куда «Вести.kg» обратились за комментарием, пояснили, чем может быть обусловлен отказ властей регистрировать движение тенгрианцев.

– «Тенирчилик» является организацией приверженцев тенгрианства, т.е. доисламского верования в КР, – пояснили теологи. – Это язычники, которые, в частности, поклоняются Умай эне. Кроме того, им присуще поклонение шаманским культам, духам умерших и др. В Кыргызстане данной организации не дают ходу, потому что ее члены отличаются деструктивными методами работы. Призывы вступить в свою веру они делают, параллельно жестко критикуя и даже оскорбляя исламские святыни. Тенгрианцы в КР порой не отличаются толерантностью, позволяют себе агрессию и унижение других религий. Кроме того, данное движение по своим признакам не подходит под понятие полноценной конфессии. У них нет своей главной книги, нет ада и рая, нет жизни после смерти. Например, российские религиоведы также вынесли заключение в РФ, согласно которому тенгрианство не соответствует признакам конфессии.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.10.2016 14:12

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30