90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Ядерная» дипломатия Узбекистана

13.10.2016 16:22

Безопасность

«Ядерная» дипломатия Узбекистана

Возможно, затронутая сейчас мной тема покажется вам поначалу абсурдной, но я попрошу отнестись к ней с должной серьезностью. Ведь на кону стоит не только расклад сил в Центральноазиатском регионе, но и то, как мы с вами будем жить дальше. Думаю, никому не стоит объяснять, какое влияние окажет появление на карте мира нового государства, обладающего ядерным оружием.

Так вот, уважаемые читатели, я по воле судьбы на протяжении значительной части своей жизни был тесно связан с Узбекистаном и людьми, живущими в этой стране. Не понаслышке знаком с культурой, традициями, нравами и менталитетом узбекского народа. 

И когда с больших правительственных трибун громогласно заявляли, что государство выступает за создание в Центральной Азии зоны свободной от ядерного оружия, я относился к этому с большей долей недоверия и сарказма. Постараюсь объяснить почему.

Во-первых, всем известно, что представляет собой «восточная дипломатия», где обычно говорят одно, думают о другом, а делают третье. На обман восточная дипломатия всегда отвечала хитростью, ловкостью, различными уловками. Именно поэтому на Востоке хитрость считалась синонимом слова мудрость, она нисколько не осуждалась, если речь шла об ответе на хитрость.

И чем больше пытались убедить всех и вся, что Узбекистан стал свободным от высокообогащенного урана, поэтапно и целеустремленно предпринимает шаги по выводу из эксплуатации имеющихся ядерных реакторов и установок, тем больше закрадывались сомнения: а так ли все на самом деле? Куда же делись амбиции Узбекистана на лидерство в регионе?

И потом, кто упустит возможность обезопасить себя от врагов самой грозной страшилкой современности – ядерной бомбой. Думаю, ее наличие удовлетворило бы аппетит любого руководителя государства.

Поверьте, в Узбекистане, как и в любой другой восточной стране, не принято говорить о своих сокровенных планах и намерениях, дабы, как говорится, не сглазить и не спугнуть удачу.

Следующий довод, эта азиатская республика, наряду с другими государствами бывшего Советского союза, получила достаточно мощный научный и технологический потенциал для исследования ядерных реакций и обогащения урана.

Кроме того, Узбекистан - это одна из немногих республик постсоветского пространства, имеющая у себя два исследовательских ядерных реактора, а также целый Институт ядерной физики и ряд других аналогичных научных учреждений. А на Чирчикском электрохимическом комбинате имеется производственная линия, которая в советские времена в промышленных масштабах изготавливала «тяжелую воду» (с 3-го квартала 1945 года – прим. StanRadar.com).

Именно в Узбекистан в 80-х годах прошлого столетия Национальным Исследовательским Центром «Курчатовский институт» СССР передана лазерная установка, предназначенная для разделения радиоактивных изотопов.

Не вдаваясь в научные тонкости и термины, хотелось бы отметить, что для обогащения урана - увеличение доли изотопа 235 до 90% и выше, а именно, этот показатель необходим для создания оружейного урана, используется как раз таки лазерная установка данного типа.

Все это, вкупе с неограниченными запасами урана в республике и налаженной линией по его добыче, которая находится на 7 - 8 месте в мире, а по запасам – на 11, может прямо привести Узбекистан к созданию оружейного урана или плутония.

Так какова на самом деле политика официального Ташкента в отношении ядерного развития? Стоит задуматься...

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Марат Бушуев

13.10.2016 16:22

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30