90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эмомали Рахмон заверил Валентину Матвиенко в дружбе с Россией

13.10.2016 15:09

Политика

Эмомали Рахмон заверил Валентину Матвиенко в дружбе с Россией

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня принял в столичном Дворце нации председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентину Матвиенко, которая в среду вечером прилетела в Душанбе.

Стороны обсудили перспективы многогранного сотрудничества Таджикистана и России, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Эмомали Рахмон заявил, что обращает особое внимание вопросу развития межгосударственных отношений с Россией.

Рахмон и Матвиенко высоко оценили уровень сотрудничества парламентариев двух государств, ими была дана высокая оценка роли межпарламентского форума «Таджикистан-Россия: возможности межрегионального сотрудничества» по организации и расширению прямых связей между отдельными регионами двух стран.

Вместе с тем было подчеркнуто, что для еще большего развития торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества имеется ряд нереализованных возможностей.

Состоялся обмен мнениями также по ситуации в регионе и мире, сообщает пресс-служба лидера РТ.

Сегодня во второй половине дня Валентина Матвиенко примет участие в работе пятого Межпарламентского форума «Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», который состоится в правительственной резиденции в Душанбе.

На Межпарламентском форуме планируется обсудить вопросы трудовой миграции из Таджикистана в Россию и проблемы их разрешения.

Будет затронут вопрос о роли СМИ и институтов гражданского общества в защите прав трудовых мигрантов, создание положительного имиджа мигранта, пути преодоления кризисных явлений во взаимопониманиях общества и трудовых мигрантов, состояние преступности среди мигрантов за последние 5 лет.

Парламентарии двух стран рассмотрят возможности сокращения стоимости патента для трудовых мигрантов из Таджикистана в России, проблемы постановки на учет (регистрация), упрощение механизма тестирования на знания русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации с учетом целей приезда.

По итогам форума состоится совместный подход Валентины Матвиенко и ее таджикского коллеги Махмадсаида Убайдуллаева к прессе.

Вечером 13 октября спикер верхней палаты парламента РФ отбудет в Москву.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

13.10.2016 15:09

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31