90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

За что Эмомали Рахмон попал в список самых влиятельных мусульман мира

14.10.2016 12:48

Общество

За что Эмомали Рахмон попал в список самых влиятельных мусульман мира

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон попал в список 500 влиятельных мусульман мира. Эксперты не сомневаются, что попал он туда за дела достойные, но вот за какие именно?

На прошлой неделе Королевский исламский центр стратегических исследований Аммана опубликовал очередной рейтинг, точнее список 500 самых влиятельных мусульман мира. Среди них, уже в третий раз, оказался и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Эксперты не сомневаются, что попал он туда за дела достойные, но вот за какие именно?

Дмитрий Попов, руководитель Уральского информационно-аналитического центра РИСИ (Российский институт стратегических исследований):

— В Конституции Республики Таджикистан зафиксировано, что она является светским государством, а религиозные объединения здесь отделены от госаппарата и не могут вмешиваться в государственные дела. Сам президент Эмомали Рахмон известен не как практикующий мусульманин, а как сторонник светского пути развития Таджикистана и, более того, последовательный оппонент сил, выступавших под лозунгами политического ислама, — объясняет Попов.

Конечно же, по его словам, как опытный политик Эмомали Рахмон не может не учитывать в своей деятельности тот факт, что подавляющее большинство населения страны исповедуют ислам. Он систематически поздравляет жителей с религиозными праздниками, подчеркивает в своих речах мусульманскую идентичность таджикского народа и так далее.

"Но в сущности, это никак не меняет линию президента в части государственного строительства, в соответствии с принципами, заложенными в Конституции РТ", — говорит эксперт.

По словам Попова, в данный рейтинг включены те лица, которые оказывали наиболее заметное влияние на мусульманскую общину или от имени мусульманской общины.

— Это и духовные лидеры, и политики, и спортсмены, и артисты и даже экстремисты (хотя особо указывается, что взглядов последних авторы не разделяют), — отмечает он. — То есть речь идет не о глубине исповедуемого религиозного чувства, а о степени воздействия через принимаемые решения на других мусульман. И по этому критерию, безусловно, в современном Таджикистане едва ли найдется более влиятельный политик, чем действующий глава государства.

Кстати, от Таджикистана в топ-500 попал еще один представитель, который, правда, прошел несколько по иной категории — "управление делами религии". Им стал глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода, которого исследователи определили как "назначаемого государством верховного муфтия". Это вполне логично, особенно в условиях исчезнувшей с политической сцены Таджикистана альтернативы в лице ПИВТ, — заключил Дмитрий Попов.

"Эмомали Рахмон успешно борется с импортом религиозного экстремизма"

По мнению таджикского политолога Абдугани Мамадазимова, основным фактором включения Эмомали Рахмона в данный список, стало его малое паломничество (умра) со всей семьей в самом начале текущего года в Мекку и Медину, когда он вошел в Каабу, что доступно (с личного разрешения саудовского короля) лишь очень ограниченному количеству людей.

Известный таджикский журналист, Нурали Давлат не знает, исходя из каких соображений составляют рейтинг именно 500 самых влиятельных людей и как они определяются.

— В этот список очень часто попадают президенты бывших мусульманских республик СССР. Я думаю и другие президенты региона скоро будут в этом списке, некоторые уже и были, ведь структура, которая составляет рейтинг, судя по названию, официальная.

Несколько лет назад в этот рейтинг попал и лидер ныне запрещенной в РТ партии Исламского возрождения Мухиддин Кабири. Он вошел в список как влиятельный политик.

Место, которое занял в 2013 году Кабири, не указывается, так как в рейтинге расстановка дана только для первых 50 мест, для остальных 450 участников места не определяются.

— Мухиддин Кабири призывал к решению проблем в стране, призывал к амнистии заключенных — сторонников оппозиции во время гражданской войны. Также ему удалось спасти от раскола самую сильную оппозиционную партию в республике и многократно увеличить количество своих сторонников путем развития и трансформации философии партии. Это указывалось в отчете того рейтинга, — говорит политический обозреватель на условиях анонимности.

Что касается Эмомали Рахмона, то, по мнению обозревателя, глава Таджикистана, вероятно, вошел в список за то, что "продолжает успешно бороться с импортом религиозного экстремизма".

— В 2009 году был принят закон "О свободе совести и религиозных объединениях", который поставил под запрет деятельность некоторых других конфессий, а также в чем-то ограничил права мусульман, например, было запрещено посещение мечетей женщинам и подросткам до 18 лет; было строго запрещено молиться на рабочем месте. Был запрет на хиджабы и никабы. Наконец, что важнее всего — много лет по инициативе властей на Родину возвращается молодежь, проходящая учебу в различных религиозных учебных заведениях других стран. Многие указанный закон и прочие инициативы правительства критиковали и критикуют до сих пор, но на самом деле все это принесло нам только лишь пользу, — говорит эксперт.

Очередной список 500 самых влиятельных мусульман (The Muslim 500-2017) был опубликован 6 октября Королевским исламским центром стратегических исследований Аммана при поддержке Центра мусульманско-христианского взаимопонимания в Джорджтауне. Список публикуется ежегодно с 2009 года.

Представляя Эмомали Рахмона, авторы публикации отмечают, что он занимает пост президента Таджикистана с 1993 года, подчеркивая его переизбрание в 2013 году на четвертый срок. Также отмечается, что президент Таджикистана совершил хадж, а в 2007 году отказался от славянского суффикса "ов" в своей фамилии (Рахмонов).

О Саидмукарраме Абдулкодирзода в публикации говорится, что он является главой мусульман Таджикистана, которые в основном исповедуют суннитское течение ислама ханафитского толка. Также, по данным исследования, в Таджикистане отмечается развитие накшбандии — одно из течений суфизма.

Между тем попал в список и Дилшод Назаров, как мусульманин, который получил олимпийскую золотую медаль в 2016 году в Бразилии.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik-tj.com/society/20161013/1020857461.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

14.10.2016 12:48

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Азамат Абдуллажанович Арапбаев

Арапбаев Азамат Абдуллажанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30