90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркмения намерена наращивать поставки электроэнергии на внешний рынок

20.10.2016 08:30

Энергетика

Туркмения намерена наращивать поставки электроэнергии на внешний рынок

Туркменский президент рассказал о текущей ситуации и дальнейших перспективах энергетической сферы своей страны.

Развитие энергетики Туркмении позволяет не только полностью обеспечивать местных потребителей электроэнергией, но также поставлять ее излишки в соседние Афганистан и Иран. Об этом заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на церемонии ввода в эксплуатацию диспетчерского центра при производственном объединении «Ашхабатэнерго».

По словам главы государства, туркменские власти намерены построить ряд газотурбинных электростанций и распределительных станций, а также проложить дополнительные линии электропередачи.

«На настоящий момент в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (бывших Ашхабадской, Чарджоуской и Марыйской областях — прим. ИА REGNUM) были возведены и сданы в эксплуатацию 6 электростанций. На территории Марыйской государственной электростанции высокими темпами осуществляется строительство комбинированной парогазовой электростанции. В декабре 2015 года началось строительство проходящего по территории нашей страны участка газопровода ТАПИ, параллельно которому предусматривается также строительство высоковольтной ЛЭП», — сказал он.

Особое внимание туркменский лидер уделил вопросу экологической составляющей энергетических проектов, реализуемых в Туркмении. Он также отметил, что эта среднеазиатская страна неоднократно выступала в качестве автора ряда международных инициатив в этой сфере.

 «В реализуемые комплексные преобразовательные программы и инфраструктурные проекты, в числе которых — создание Национальной туристической зоны «Аваза», заложены экологически чистые «зеленые» технологии. Все это — инвестиции в будущее страны, в здоровье туркменского народа», — подытожил Гурбангулы Бердымухамедов.

ИА REGNUM напоминает, что в 1993 года первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал закон о введении коммунальных льгот для населения — граждане этой страны получали газ, электроэнергию и воду бесплатно. Однако пришедший ему на смену Гурбангулы Бердымухамедов в феврале 2015 года ввел лимит на потребление голубоготоплива и электричества, оставив бесплатными лишь 50 кубометров газа и 35 кВт в месяц на одного человека.

Отметим также, что в Туркмении регулярно поднимался вопрос о полной отмене оставшихся коммунальных льгот «в связи с их нерациональностью», но президент Гурбангулы Бердымухамедов каждый раз отклонял подобные предложения. Однако в середине сентября 2016 года, когда с такой инициативой выступили члены Совета старейшин республики, туркменский лидер поручил правительству изучить ее целесообразность.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/economy/2194218.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

20.10.2016 08:30

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тимур Аскарович Кулибаев

Кулибаев Тимур Аскарович

председатель президиума

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31