90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Какая связь между Дональдом Трампом и экс-акимом Алматы Виктором Храпуновым?

21.10.2016 08:28

Политика

Какая связь между Дональдом Трампом и экс-акимом Алматы Виктором Храпуновым?

Влиятельная британская деловая газета Financial Times опубликовала журналистское расследование, уличающее кандидата в президенты США Дональда Трампа в операциях по отмыванию денег, похищенных семьей экс-акима Алматы Виктора Храпунова.

Статья «Грязные деньги: Трамп и казахские связи» (Dirty money: Trump and the Kazakh connection) вышла в среду, 19 октября.

Как отмечает издание, о связи компании Трампа с семьей казахского экс-чиновника, обвиняемого властями Казахстана в злоупотреблении служебным положением и хищениях из казны сотен миллионов долларов, свидетельствует переписка и банковские документы.

Издание сообщает, что семья Храпунова купила роскошные апартаменты на Манхэттене, в башнях, принадлежащих Трампу, и также было замечено участие Храпунова в крупных коммерческих предприятиях с одним из партнеров финансового магната - компанией Bayrock.

 «Алматинские адвокаты сообщили американскому суду в марте, что Храпунов и его семья сговорились систематически забирать сотни миллионов долларов государственных активов и отмывать их через сложную сеть банковских счетов и подставные компании, в том числе в Соединенных Штатах», - говорится в статье.

Среди десятков компаний, представлявших собой сеть по отмыванию денег, названы, в частности, Soho 3310, Soho 3311 и Soho 3203. Каждая из них была обществом с ограниченной ответственностью, и их собственность можно было легко скрыть. Компании были созданы в апреле 2013 года в Нью-Йорке и уже через неделю заплатили в общей сложности $3.1 млн, чтобы купить апартаменты в роскошном 46-этажном отеле-кондоминиуме Trump Soho в престижном уголке Манхэттена.

Конечным бенефициаром Soho была проживающая в Калифорнии дочь Храпунова Эльвира Кудряшова, которая вместе с братом Ильясом является ключевым звеном в сети по отмыванию денег семьи, пишет издание. Незадолго до покупки компаниями Soho апартаментов более чем $3.1 млн "утекли" со счета Кудряшовой на счет фирмы юриста из Нью-Йорка Мартина Джейджена (Martin Jajan).

Как сообщает издание, именно г-н Джейджен и стал агентом для покупки квартир и в дальнейшем также был посредником в сделках между г-жой Кудряшовой и подставной компанией Soho.

На первый взгляд, пишет FT, Трамп напрямую не причастен к продаже недвижимости семье Храпунова - продавцом была еще одна компания с ограниченной ответственностью Bayrock/Sapir Organization LLC, основанная ныне покойным бизнесменом из Грузии Тамиром Сапиром и уроженцем Казахстана, бывшим советским чиновником, а ныне американским магнатом Тефвиком Арифом.

Тем не менее, согласно уставным документам, Трамп считается третьим совладельцем компании, поскольку лицензировал проекту свой личный бренд. На этом основании до 2014 года Дональд Трамп получал 18% от прибыли Trump Soho.

Представитель семьи Храпунова отказался отвечать на вопросы Financial Times, заявив, что «вся бизнес-деятельность семьи Храпунова ведется в полном соответствии с законами Швейцарии», в которой сейчас проживает экс-аким Алматы. Однако, по данным издания, о связях Трампа и его партнеров с бизнесом Храпунова говорят и другие факты, например, участие компании Bayrock в перепланировке гостиницы "Отель де Парк Холдинг" (Hotel Du Parc) на берегу Женевского озера, принадлежащей Swiss Development Group, владельцем которой является Ильяс Храпунов.

По словам Николаса Бура, бельгийского бизнесмена, который работал с Ильясом Храпуновым (сыном Владимира Храпунова, - прим.ред) он использовал свою швейцарскую компанию для сокрытия движения финансовых средств своих и своей семьи.

Правительство Казахстана также обвинило Helvetic Capital SA, другую швейцарскую компанию, в отмывании средств семьи Храпуновых. Как сообщается, в соответствии с проектом 2007 года Helvetic Capital SA планировала войти в совместное предприятие KazBay и вложить туда $1.5 млн, партнером по сделке выступала компания Bayrock.

При этом, сама компания Bayrock отвергает все обвинения и называет судебные иски «намерением своего бывшего работодателя (Дональда Трампа — прим.ред) скрыть интересы в России и Казахстане».

Однако, как пишет издание, по крайней мере, два представителя Bayrock — Trump перешли на работу к Храпунову.

Одним из них является Даниэль Ридлоф, чей профиль LinkedIn говорит, что он работал на Bayrock в течение пяти лет до 2010 года, а затем провел восемь месяцев в финансовом отделе фонда Трампа.

Другой - Феликс Сатер, русский по происхождению, осужденный за финансовые махинации и являющийся осведомителем ФБР, также работал до 2008 года в Bayrock. А в 2010 работал в организации Трампа в качестве старшего советника Дональда Трампа.

Согласно корреспонденции и документам фирмы, имеющихся в распоряжении FT, как г-н Сатер, так и г-н Ридлов работали в тесном сотрудничестве с Эльмирой Кудряшовой. Так, в 2012 году они стали работать в качестве директоров компании, в которую она вложит $3 млн, чтобы получить визу в США как крупный инвестор.

Виктор Храпунов обвиняется по более чем 20 уголовным статьям в Казахстане. Следствием установлено, что в период с 1997 по 2007 годы Виктор Храпунов, будучи акимом города Алматы и акимом Восточно-Казахстанской области, и его супруга Лейла Храпунова, создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана.

Лейла и Виктор Храпуновы объявлены властями Казахстана в международный розыск. На сегодняшний день в отношении них судом санкционирован арест.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.10.2016 08:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирослав Джумабекович Ниязов

Ниязов Мирослав Джумабекович

Экс-секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31