90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Коран не обязывает растить длинные бороды и носить короткие брюки

24.10.2016 17:48

Религия

Коран не обязывает растить длинные бороды и носить короткие брюки

Считается, что приверженец ислама должен носить длинную бороду и короткие брюки. Однако это не является признаком религиозности. Об этом корреспонденту Today.kz рассказал имам мечети "Хазрет Султан". Духовный служитель Аскар Муканов отметил, что в Коране нет прямого указания на обязательное ношение мусульманами длинных бород и коротких брюк. По словам имама, отращивание бороды не является долгом мусульманина.

"Отращивание бороды – это основной мужской ритуал. Это один из обрядов, которому научил Пророк, но в стихах Корана прямого обязывающего указания нет. А ритуал – это не долг. Даже если некоторые ученые и дали ему определение обязательного правила в шариате, многие называют это обрядом. То есть шариат объясняет отращивание бороды так. В шариате есть лишь указание того, какой длины растить бороду", – сказал имам.

Также представитель духовенства добавил, что многие имамы не носят длинных бород, так как они являются людьми общества и должны выглядеть в соответствии с общепринятыми нормами. Также при наличии такого атрибута у мусульманина необходимо не забывать оказывать должный уход.

"Имам – это человек народа, общества. В связи с этим ему необходимо выглядеть в соответствии с общепринятыми нормами. Поэтому, когда есть борода, она должна быть опрятна и аккуратна. Неправильно, если за ней не ухаживать и если она будет торчать в разные стороны – за ней нужно ухаживать и приводить в порядок. Мусульманин должен выглядеть ухоженно, чтоб на него было приятно смотреть", – отметил Аскар Муканов.

Кроме того, Аскар Муканов рассказал, что, согласно истории, необходимость укорочения длины штанов стала велением времени. Пророк Мухаммед приказал укоротить брюки своим соплеменникам для того, чтобы они не были похожи на высокомерных богачей.

"Сейчас приверженцы течения вахабизм придерживаются того, что штаны нужно укорачивать обязательно. Но если обратить внимание на историю, то во времена Пророка надменные, гордые люди носили длинные шапаны, которые волочились по земле – это были богатые люди. И тогда, чтобы народ не был похож на таких людей, был скромнее, Пророк велел им укоротить длину штанов. Но один из его друзей тоже носил длинный шапан, тогда он спросил у Пророка, укоротить ли ему тоже одежду, на что он ответил, чтобы тот продолжал носить. То есть причиной была необходимость богачам избавиться от надменности", – рассказал Аскар Муканов.

Напомним, 14 октября на вопрос о том, насколько допустимо ношение государственными служащими бороды и коротких брюк, которые в рядах казахстанских обывателей тесно ассоциируются с нетрадиционными религиозными течениями, председатель Комитета по делам религий МДРГО РК Галым Шойкин ответил, что работники госорганов, выбрав путь служения народу, не должны смешивать службу с личными установками. Также он отметил, что в рабочее время госслужащим нельзя вести пропаганду какой-либо религии.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.10.2016 17:48

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30