90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Коалиция парламентского большинства Киргизии прекратила существование

24.10.2016 18:22

Политика

Коалиция парламентского большинства Киргизии прекратила существование

Социал-демократы рассказали о причинах, по которым партия власти покинула политический альянс.

Фракция «Социал-демократической партии Кыргызстана» (СДПК) официально объявила о выходе из Коалиции парламентского большинства, созданной на основе соглашения от 2 ноября 2015 года. Об этом  24 октября написала пресс-служба парламента Киргизии.

Отмечается, что по этой причине, начиная с настоящего момента, деятельность данного политического альянса прекращена.

«Наша фракция создавала коалицию, и весь период ее работы старалась развивать дух равноправного и равноответственного партнерства. Мы благодарны многим депутатам, которые работали на укрепление коалиции. Хотим ответственно заявить: с их помощью многое удалось сделать для развития и укрепления стабильности в стране. Нам удавалось находить компромиссные решения во имя интересов Киргизской Республики и во благо нашего народа», — говорится в обращении.

Социал-демократы заострили внимание на том, что «противоречия в Коалиции начались давно». «Это общеизвестно и об этом много говорилось. Но мы старались сохранить коалицию. Однако последние действия отдельных, теперь уже бывших наших партнеров, обнажили такие проблемы, мириться с которыми фракция СДПК не намерена», — сообщили представители партии власти.

В своем заявлении представители Социал-демократической партии отметили, что они «не могут состоять в одной коалиции с теми, кого связывают, как оказалось, общие интересы с Акаевыми и Бакиевыми, и которые до сих пор выполняют их указания, кто идет против национальных интересов страны».

«Наиболее явно все это стало проявляться в ходе конституционной реформы. Раньше мы старались верить в непричастность некоторых партнеров к мародерству. Но теперь, когда все больше сталкиваемся с фактами и свидетельствами, говорящими о самых нелицеприятных обвинениях в их адрес, решили воздержаться от коалиции с ними до полного выяснения новых обстоятельств и фактов, — уточнили в СДПК.

Подводя итог, фракция социал-демократов призвала коллег-депутатов «создать более устойчивую Коалицию большинства и продолжить созидательную работу». «Мы выражаем готовность сотрудничать со всеми политическими силами в парламенте, разделяющими политику устойчивого социально-экономического развития по пути демократии и укрепления независимости Киргизской Республики», — резюмируется в обращении партии власти.

ИА REGNUM напоминает, что в соответствии с киргизским законодательством, после распада Коалиции парламентского большинства правительство этой среднеазиатской страны должно будет в кратчайшие сроки отправиться в отставку и получить статус «исполняющего обязанности». После этого президент Киргизии вручит лидеру одной из парламентских фракций мандат на формирование новой Коалиции большинства, члены которого впоследствии назначат новый состав Кабинет министров республики.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2196517.html?t=1477311272

24.10.2016 18:22

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30