90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бердымухамедов пригласил Мирзиёева посетить Туркменистан

27.10.2016 12:45

Политика

Бердымухамедов пригласил Мирзиёева посетить Туркменистан

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и врио президента Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым провели телефонный разговор, сообщает 26 октября пресс-служба туркменского лидера.

Мирзиёев сердечно поздравил лидера нации и в его лице – весь туркменский народ с 25-й годовщиной независимости Туркменистана, пожелав новых успехов на пути крупномасштабных преобразований, обусловивших неуклонный прогресс страны и ее всевозрастающий международный авторитет.

Бердымухамедов отметил, что Туркменистан придает важное значение укреплению традиционных отношений с братским Узбекистаном, в котором видит искреннего друга и давнего надежного партнера.

В продолжение беседы глава государств обсудили приоритетные вопросы туркмено-узбекского сотрудничества, подтвердив неизменное намерение сторон и впредь активно развивать плодотворные связи по всему их спектру. Констатировав конструктивный характер межгосударственного политического диалога, собеседники также отметили наличие солидного потенциала для наращивания торгово-экономического партнерства, стимулирования продуктивных контактов в различных отраслях.

Говоря о значимой роли взаимодействия в гуманитарной сфере как неотъемлемой составляющей туркмено-узбекских отношений, Бердымухамедов и Мирзиеев подчеркнули, что народы двух стран связывают общность истории, культуры, духовных ценностей, многовековые добрые традиции, которые в современную эпоху обретают новое наполнение.

Собеседники также обменялись мнениями по ряду актуальных аспектов международной проблематики, с удовлетворением отметив совпадение подходов и позиций сторон по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня, в первую очередь, касающимся обеспечения всеобщего мира, безопасности и благополучия.

В ходе беседы Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Шавката Мирзиёева посетить Туркменистан с визитом. Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1339794

27.10.2016 12:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31