90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«СНГ применяет примитивные меры для борьбы с терроризмом и экстремизмом»

«СНГ применяет примитивные меры для борьбы с терроризмом и экстремизмом»

«Выявление религиозной вербовочной цепи достаточно тяжело, поэтому спецслужбам требуется тщательная подготовка», - заявил эксперт по вопросам безопасности Токтогул Какчекеев, комментируя StanRadar.com грядущие антитеррористические учения СНГ в Таджикистане.

По словам собеседника редакции, вся страна была свидетелем того, как в Кыргызстане происходили взрывы и стрельба во время ликвидации банд террористов, также запомнились последние события с посольством Китая в Бишкеке.

«Если говорить о вербовке, то, несмотря на фильтрацию, в Кыргызстане, да и в других странах СНГ существуют различного рода подпольные религиозные ячейки, которые достаточно активно проводят свою работу. Дело дошло даже до того, что одну женщину в одном из кыргызских сел перезахоронили несколько раз, только потому, что при жизни она исповедовала другую религию. Такие происшествия создают негативную ситуацию для светского государства. Хотя, согласно Конституции КР, независимо от вероисповедания, расы и национальности, все равны», - подчеркнул он.

Аналитик отметил, что у него складывается ощущение, что подобные действия могут привести к тому, что деятели Среднего или Ближнего Востока объявят в стране «халифат».

«То, что такие организации, как ОДКБ, ШОС и СНГ периодически проводят антитеррористические учения, говорит о том, что принимаются примитивные меры. Идет, в первую очередь, демонстрация силы. Все члены вышеуказанных организаций начали шевелиться, потому что угроза на самом деле нависла над регионом. Кстати, СНГ, как уже говорили президенты Беларуси и Казахстана, исчерпало себя, поэтому Россия прикладывается усилия, чтобы исправить ситуацию, и выделяет средства для таких учений. К тому же началось реформирование организации, приспосабливая Содружество к современным процессам», - считает он.

Подводя итог, Токтогул Какчекеев высказал мнение, что на самом деле работа по выявлению представителей террористических и экстремистских организаций, занимающихся вербовкой, достаточно тяжелая, поэтому такого рода учения имеют один однозначный плюс – они дадут спецслужбам возможность обменяться информацией и поделиться с опытом друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30