90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Антитеррористические учения СНГ создадут платформу для более тесного сотрудничества спецслужб»

«Антитеррористические учения СНГ создадут платформу для более тесного сотрудничества спецслужб»

Масштабные антитеррористические учения стран-участниц СНГ, проведение которых в Таджикистане запланировано на весну 2017 года, позволят создать платформу для более тесного сотрудничества в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом. Об этом StanRadar.com заявил генерал-майор спецслужб Кыргызстана Артур Медетбеков.

По словам респондента, в странах Центральной Азии участились случаи выезда граждан в Сирию и присоединения их к так называемой группировке «Исламское государство» (запрещена в России, Кыргызстане и ряде других стран).

«Особенно это отражается на ситуации внутри республики. Из Кыргызстана, по разным данным, на стороне террористов воюют порядка 600 человек. Из Таджикистана и Узбекистана выехали целые батальоны. Даже командиры спецназа воюют на стороне ИГ. Это первое. Второе, почему выбран Таджикистан для подобного мероприятия? Потому что он граничит с Афганистаном, где по сей день идут военные конфликты. Соседство с неспокойным государством - это потенциальная угроза незаконных проникновений мелких террористических групп. А странам ЦА, в том числе и Таджикистану, тяжело самостоятельно обеспечивать охрану границ в горной местности», - пояснил эксперт.

Собеседник редакции отметил, что учения, которые будут проходить в Таджикистане, прежде всего, позволят создать планомерное взаимовыгодное сотрудничество между спецназом, правоохранительными органами и военными стран СНГ.

«Далее, очень важным аспектом является обмен информацией. Сегодня четко можно сказать, что угроза терроризма для стран СНГ реально существует. Мы имеем дело с довольно слаженными и хорошо спонсируемыми организациями, как ИДУ, «Исламский джихад», салафиты и так далее. К тому же кыргызстанцы становятся членами ИГ и уезжают в Сирию, их выступления на различных интернет площадках доказывают сильную идеологию противника. Можно констатировать, что нападение на посольство Китая в Бишкеке говорит о потенциальной угрозе. Поэтому, на самом деле, нам есть чего бояться. Наши спецслужбы принимают необходимые меры, но и у них есть проблемы. Как уже не раз говорилось им необходимо материально техническое оснащение», - заключил Артур Медетбеков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30