90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Натиск на "халифат" может откликнуться в Афганистане

01.11.2016 16:04

Безопасность

Натиск на халифат может откликнуться в Афганистане

Наступление на позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Сирии и Ираке может спровоцировать «переселение» джихадистов на территорию Афганистана. Такими предположениями делится азиатская пресса, отмечая со ссылкой на данные ООН, что «халифат» ведет вербовку сторонников в 25 провинциях центральноазиатского государства.

Об угрозе укрепления ИГ в Афганистане предупредил глава миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон. «Сейчас мы видим, как они сосредоточены на попытках установить свой «халифат Хорасан» внутри Афганистана», – заявил военачальник в интервью NBC News. Напомним, что ИГ объявило свой «вилаят» на территории Афганистана и Пакистана в 2015 году, назвав его именем исторической области Хорасан. По словам Николсона, в результате авиаударов и антитеррористических операций сил НАТО совместно с афганскими войсками позициям ИГ в Афганистане был нанесен урон.

В соответствии с данными вашингтонского Института Среднего Востока, ИГ ведет работу преимущественно в восточных провинциях страны – Логаре, Кунаре и Нангархаре. Несколькими днями ранее об активизации «халифата» в этих районах предупредил заместитель спикера нижней палаты афганского парламента Абдуд Захир Кадир, отметив, что отчет правительства об ослаблении террористической группировки в Нангархаре не соответствует реальным данным. Если ИГ удастся взять под свой контроль пещеры Тора-Бора (восток страны), то они установят свой «Хорасан», полагает парламентарий.

Вероятность притока боевиков ИГ из Сирии и Ирака в Афганистан не исключают и в российском дипведомстве. «Такое имело место летом этого года, когда сотня с небольшим – в основном центральноазиатских – боевиков была переброшена из Сирии в Афганистан разными путями, – заявил в разговоре с «НГ» спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ  Замир Кабулов. – Что касается дальнейшей возможности, гипотетически не исключаю».

Как напоминают эксперты, в результате операций сирийской правительственной армии при поддержке ВКС погибло около 18 тыс. иностранных джихадистов. «Среди них, как свидетельствуют документы, найденные при боевиках, – граждане примерно 80 стран, – пояснил «НГ» руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук Николай Плотников. – Такая же картина складывалась в районе Мосула. Там, по словам курдских пешмерга, им приходилось сталкиваться в том числе с боевиками из стран СНГ – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана».

Аналитик отметил, что после военных потерь большинство иностранных джихадистов попытались выехать из Сирии и Ирака. «Значительная часть европейских боевиков выехала в Европу, – сообщил Плотников. – По экспертным оценкам, сейчас около 5 тыс. боевиков – граждан ЕС вернулись домой. Некоторые из них уже проявили себя в ходе терактов в Брюсселе, в Париже, в ряде других мест. Этому способствует огромное количество гуляющего по Европе оружия, особенно на Балканах, после всех войн. По нашим исследованиям, там циркулирует от 3 до 5 млн стволов стрелкового оружия».

По словам эксперта, боевики «халифата» из стран Центральной Азии, Афганистана, Пакистана, Малайзии, Индонезии и африканских стран уже были передислоцированы несколько месяцев назад саудовскими самолетами в Йемен. «Есть информация, что они принимали участие в борьбе против коалиции «Ансаруллах» и хоуситов, – заявил Плотников. – Второй маршрут, по которому иностранные боевики стали уходить из Сирии и Ирака, – это как раз Афганистан. Условия в этой стране, особенно на юго-востоке, этому способствуют». Специалист отметил, что в Афганистане боевики ИГ перемешиваются с отрядами талибов и с теми, кто уже присягнул на верность «халифату».

Другие эксперты считают, что вероятность «переезда» ИГ в Афганистан весьма мала. «Размер их так называемой «провинции Хорасан» значительно сократился в течение этого года из-за авиаударов и спецопераций сил США и афганских войск, – пояснил «НГ» старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований Шашанк Джоши. – ИГ заточено в маленькой части провинции Нангархар на востоке страны. Есть определенный риск, что бойцы ИГ направятся в Афганистан, но большей частью ИГ присутствует там за счет пакистанской сети «Талибана» (запрещен в России. – «НГ»), чем за счет иностранных джихадистов». Британский аналитик считает, что сирийские боевики «халифата» направятся, вероятнее всего, в Ливию в случае военных неудач.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.11.2016 16:04

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30