90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Потери афганских сил безопасности в войне против талибов растут

01.11.2016 17:22

Безопасность

Потери афганских сил безопасности в войне против талибов растут

Как сообщает французский ресурс «opex360.com» в статье «Hausse sensible des pertes subies par les forces de sécurité afghanes», в 2015 году в Афганистане в боевых действиях против талибов погибло порядка 5000 афганских сотрудников сил безопасности и военнослужащих национальной армии. А для НАТО такой уровень потерь уже является серьезной причиной для обеспокоенности.

В этом году тенденция не сменилась на обратную, как бы не хотелось в это верить, даже несмотря на ликвидацию в мае главы движения «Талибан» муллы Мансура. Скорее даже наоборот: согласно квартальному отчету бюро генерального инспектора по восстановлению Афганистана, силы безопасности страны (армия и полиция) с 1 января по 19 августа 2016 года потеряли 5523 человека. В документе отмечается, что ранения получили 9965 человека (некоторые из них ранены не в результате боевых действий) за тот же период времени.

Военнослужащие афганской национальной армии

Военнослужащие афганской национальной армии на боевом задании, 2013 год (с) Sergeant Barry Pope / министерство обороны Великобритании

С учетом недавнего наступления «Талибана» в провинциях Кундуз, Хельманд и Урузган, потери афганских силовиков должны быть еще выше.

В прошлые периоды боевые действия активизировались в весенний период. Однко сейчас, как отмечается в отчете, талибы атакуют правительственные силы круглый год. И это отчасти объясняет рост потерь. Кроме того, талибы выработали собственную тактику и эффективность их действий возросла. А территории, за которые ведется борьба с правительством, стали более многочисленными.

На сегодняшний день столицы шести провинций находятся под угрозой удара талибов. Это Ланкар Гах (Хельманд), Кундуз Фарах, Тарин Кот (Урузган), Маймана (Фарйяб), Пул-и-Хумри (Баглан). Кроме того, не стоит забывать о существовании формирований «Исламского государства», которые особенно сильны в провинции Нангархар, недавно они появились в провинции Гор, что находится в центре Афганистана, неподалеку от Кабула.

Поскольку ожесточение боевых действий растет, американская авиация значительно увеличила число бомбардировок в Афганистане в течение 10 месяцев текущего года.

По словам главы бюро генерального инспектора Джона Сопко (John Sopko), «основным вызовом американским усилиям по восстановлению страны и жизнеспособности государства, является восстание талибов и других группировок».

К тому же в отчете отмечается, что достигнуты слабые результаты в вопросах борьбы против бедности, безработицы или же борьбы за права женщин и повышения образовательного уровня. В документе подчеркивается, что «укоренившиеся культурные традиции и продолжающееся восстание продолжат угрожать безопасности и здоровью афганских женщин и препятствуют их участию в политической  жизни».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://bmpd.livejournal.com/2221295.html

01.11.2016 17:22

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31