90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Когда у Казахстана закончится нефть, останется Хоргос

01.11.2016 18:37

Политика

Когда у Казахстана закончится нефть, останется Хоргос

У казахстанских обывателей «Хоргос» ассоциируется с громкими уголовными делами, взятками, коррупцией и конечно с дешевыми китайскими товарами. Я до последнего времени тоже смутно представляла «Хоргос» как ворота в рай для шопоголиков, где апостолы-таможенники пропускают редких счастливчиков. Но как оказалось это не соответствует действительности. Во первых и для меня это стало главным открытием, что Хоргосов два:

Сухой порт  KTZE-Khorgos Gateway , это 1/3 часть Специальной Экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота»

Оператор Сухого порта -компания ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» - дочка АО «KTZ Express» и внучка национальной компании АО «КТЖ».  Сухой порт управляется третьим по величине портовым оператором в мире - DP World. Здесь переставляются контейнера на поезда КНР, которые едут по более узким рельсам чем казахстанские поезда.

2. А тот «рай» -это АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос»- государственная компания, созданная после того как подписали Соглашение о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем.  МЦПС «Хоргос» разделен на две части, одна часть находится на территории Казахстана, а другая на территории Китая. Между ними проходит дорога через которую свободно перемещаются казахстанцы и китайцы.

Можно сказать, что это составляющие части  одного проекта  по превращению Казахстана в страну с транспортно-логистическим узлом мирового значения.

Если посмотреть на карту, то из-за географического преимущества у Казахстана есть потенциал стать хабом мирового значения, так как основной грузопоток из Китая в Европу, страны Персидского залива, Центральной Азии, Кавказа в ближайшее время будет переориентирован именно в этот регион. Я уверена, что когда закончиться нефть, то казахстанскую экономику будет держать только торговля на Евразийском континенте.

До появления проекта СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» груз из Китая в Европу отправлялся через океан и занимал около 2 месяцев. Сейчас через территорию Казахстана время в пути сокращается до 2 недель. А если учесть, что на железных дорогах нет сомалийских пиратов и поезд они не захватят, то  преимущества Хоргоса становятся очевидными.

Но такие проекты нацеленные на будущее невозможны без людей, которые живут в настоящем времени. Я посетила городок Нуркент, где живут железнодорожники и все сотрудники Хоргоса. Городок с виду как игрушечный: чистые улочки, сияют свежей краской детский сад и школа.

Построены жилые дома и таунхаусы, в них работники КТЖ живут бесплатно пока там работают. Детский сад заполнен на 100%, мамочки с утра тащат заспанных малышей, дети постарше сами бегут в школу, благо что она рядом с домом. В этом городе я не увидела ни одного хмурого человека.

Мне кажется люди счастливы ведь у них есть крыша над головой, все условия, инфраструктура и даже на одежду уходят копейки учитывая, что рядом Китай.

Некоторые жители Нуркента работают на станции «Алтынколь», которая также как их город появилась недавно в 2012 году. «Алтынколь» стал сердцем Хоргоса  откуда едут по железнодорожным сосудам поезда из Китая в Европу. Именно с этой станции начнется ваше путешествие в Хоргос и Китай. Для этого вам надо сесть на поезд Алматы-Алтынколь и через 4 часа вы будете на месте.

Потом на автобусе или на такси вы доедете до Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» сокращенно МЦПС «Хоргос». Скоро на МЦПС «Хоргос» можно будет проходить по удостоверению, а пока вам лучше взять с собой паспорт. На территории до 30 дней действует безвизовый режим.

Здесь каждое утро собирается в живую очередь народ, чтобы купить дешевые китайские товары.

А с другой стороны МЦПС «Хоргос» на территории Китая собираются в очередь китайцы, чтобы купить казахстанские товары.

Я видела как китайцы группой приходят на казахстанскую сторону Хоргоса и катаются на велосипедах и лимузине. Покупают наши конфеты фабрики «Рахат», «Баян-сулу», тесто на бешбармак, печенье и даже хлеб.

Если захотите спокойно пошопиться советую остановиться в гостинице на 2-3 дня. В первый день можно спокойно побродить по всей территории МЦПС «Хоргос» присмотреться к товарам, потом купить. И утром, когда люди только заходят на МЦПС, можно спокойно без очереди пройти таможенный досмотр. Если вы заметите на фото, то таможенники теперь не носят погон, так как их передали в подчинение Комитета государственных доходов РК. Живут работники таможни в предоставленных квартирах, но из-за высоких цен на отопление, а это около 50 000 тенге в месяц им приходится проживать по несколько человек в одной квартире. Такая высокая цена на отопление происходит из-за того, что дома топятся соляркой. Средняя заработная плата сотрудника таможни 70 000 тенге.

Конечно как и все новы проекты, МЦПС «Хоргос» столкнулся с трудностями, такими как привлечение казахстанских инвесторов, толпами челночников, которые осаждали МЦПС «Хоргос» и выносили по несколько тонн вещей в день на продажу. Их так и прозвали «несуны». И их не останавливали ограничения по весу до 50 кг, по объёму до 0,4 кубического метра и на сумму эквивалентную 1500 евро на 1-го человека.

И если учесть, что товары не облагаются таможенной пошлиной, то наша страна из-за «несунов» теряла существенную прибыль, а предприниматели сталкивались с недобросовестной конкуренцией, из-за того, что такие товары были в цене намного ниже. В связи с этим министерством финансов РК был принят приказ, который ограничил перемещение и покупку товаров.

Например, покупать беспошлинно можно теперь  только один раз в месяц, количество одежды не должно превышать два предмета одного наименования, размера и фасона. Постельные принадлежности два комплекта одного вида. Головные уборы два предмета одного наименования, размера и фасона. Изделия из меха один предмет, одного размера и фасона. Туалетные принадлежности и парфюм три предмета одного вида. Продукты питания десять килограмм на человека. Мобильный телефон и планшет две единицы. Детская коляска одна штука. Бытовая техника и электрические приборы одна штука. Ювелирные изделия пять предметов. Велосипед одна штука. А также другие не перечисленные предметы для личного пользования два предмета каждого наименования на человека. К этим «другим не перечисленным предметам» попадают автомобильные колеса, которые водители имеют право купить только две штуки, а так как у автомобиля четыре колеса, то водители берут с собой жен на которых оформляют остальные два колеса. Неженатым водителям приходится ждать месяц, чтобы пройти и купить недостающие колеса, так как я уже сказала, что покупать можно не чаще одного раза в месяц.

Я не зря так долго перечисляла, сколько положено товаров на человека. Теперь вы представьте, что максимальная проходимость МЦПС «Хоргос» составляет 10 000 человек ежедневно. Как можно досмотреть 10 000 человек на предмет соответствия вещей приказу. Таможеннику приходится вскрывать сумки и вытаскивать и считать каждую футболку, юбку, рубашку, джинсы, колготки. А ведь только футболок можно набрать красных, синих, черных по две вещи на человека и они уже будут считаться разного фасона, потом они могут быть разного размера. Например, две футболки с 42 размера и 46 размера, с котятами и со щенятами, с вырезом и без выреза. Итак по каждому наименованию. Естественно при таком раскладе образуются очереди, в которых стоят уставшие после шопинга люди. И если таможенники обнаружат, что нормы превышены, товар изымается и отправляется обратно на китайскую сторону. Еще год назад это вызывало массовые беспорядки со стороны «несунов», которые в битве за товар штурмом брали таможенный пост. Сейчас установлены ограждения, которые пропускают людей небольшими группами. Во многом благодаря новому руководству на МЦПС «Хоргос» установился порядок и спокойствие.

Сейчас МЦПС «Хоргос» -это две половины, и как у китайской, так и у казахстанской стороны есть хорошие перспективы для сотрудничества. Казахстанская сторона спустя десять лет только начинает строительство крупных объектов. Но надо понимать, что силы и мощь Китая нельзя сравнивать с маленьким Казахстаном. Китай строил свою инфраструктуру за счет государственных средств, а мы пытаемся привлечь бизнес-сообщество и частные инвестиции.

Наше удачное географическое расположение открывает нам возможность превратить «Хоргос» в свой Суэцкий канал, который сейчас кормит Египет, так как является вторым  по значимости источником наполнения бюджета Египта после туризма. Только в 2010 году доходы от его эксплуатации составили 4,5 млрд дол. США

Что мы можем предложить миру когда закончиться нефть? Мы можем предложить им дешевую и безопасную логистику по всему миру и это лучшее предложение, от которого невозможно отказаться.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/49844

01.11.2016 18:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30