90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

К чему приведет передел власти в Кыргызстане?

03.11.2016 09:26

Политика

К чему приведет передел власти в Кыргызстане?

Инициатива провластных политических партий о внесении изменений в конституцию Кыргызской Республики, поддержанная президентом страны А.Атамбаевым, вызвала неоднозначную реакцию среди общественности, а также послужила поводом для активизации внутренней оппозиции и неправительственных организаций.

Так, в настоящее время наблюдаются тенденции постепенной консолидации оппозиционных сил с целью совместного противостояния правящим элитам, что сопряжено с рисками эскалации общественно-политической напряженности вплоть до уличных демонстраций, пикетов у зданий государственных учреждений т.п.

Инициатива поддержана пятью из шести фракций Жогорку Кенеша (ЖК):

-«Социал-демократическая партия Кыргызстана» (СДПК);

-«Республика - Ата-Журт», «Кыргызстан»;

-«Онугуу-Прогресс»;

-«Бир Бол».

Поправки в конституцию предусматривают расширение полномочий кабинета министров, отмену срока давности за уголовные преступления, усиление подконтрольности судебной ветви власти и т.д.

С момента обнародования идеи о внесении конституционных поправок оппозиционеры и представители НПО, обвиняя руководство страны в узурпации власти, начали активно проводить различного рода мероприятия (круглые столы, форумы и публикации в СМИ с тенденциозными оценками). Создано общественное движение «Против узурпации власти», которое планирует организовать митинги в Бишкеке и общенациональный курултай с целью дискредитации идеи плебисцита. В состав указанного объединения вошли не только оппозиционные политики, но и представители гражданского общества, а также депутаты, намеренные до конца отстаивать свою позицию.

По мнению специалистов общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет», члены парламентских фракций неверно истолковали законодательство, поскольку в Кыргызстане действует мораторий на внесение изменений в основной закон до 2020 года, который можно обойти только путем проведения общенационального референдума. Предлагаемые поправки свидетельствуют о стремлении авторов конституционной реформы усилить полномочия премьер-министра КР и ослабить влияние Жогорку Кенеша, в результате чего у главы правительства появятся правовые рычаги воздействия на законодательную власть страны. В этом плане негативную оценку юристов получили следующие формулировки:

-«премьер-министру делегируется право освобождения глав министерств, за исключением членов правительства, ведающих вопросами обороны и национальной безопасности»;

-«премьер-министр назначает и освобождает глав местных государственных администраций самостоятельно, без участия местных кенешей»;

-изменение, согласно которому исключается временное ограничение на выражение правительством недоверия Жогорку Кенешу не чаще одного раза в год.

Категорически против новой редакции основного закона выступает известный оппозиционный политик Р.Жээнбеков, поскольку считает поправки не до конца проработанными и «сырыми». По его мнению, скрытой целью законодательной инициативы является попытка сконцентрировать власть в одних руках. Аналогичного мнения придерживаются бывшие члены временного правительства во главе с экс-президентом Р.Отунбаевой. Лидер фракции «Ата-Мекен» О.Текебаев убежден в том, что в результате конституционной реформы страна может оказаться в еще более тяжелой ситуации, чем в 2010 году, поскольку предлагаемый проект нарушит баланс между ветвями власти.

В этой связи заслуживает внимания договоренность оппозиционных сил во главе с Р.Отунбаевой и О.Текебаевым об объединении усилий в целях недопущения принятия предлагаемых поправок. Помимо указанных лиц, в данное объединение вошли Р.Жээнбеков (экс-депутат ЖК), О.Суваналиев (бывший заместитель главы МВД), Б.Наргозуев (член партии «Содружество») и др. Последние планируют совершить поездки по регионам с целью призыва местного населения к участию в манифестациях против предстоящего референдума.

По инициативе лидера партии «Бутун Кыргызстан» А.Мадумарова создана специальная рабочая группа против изменений в конституцию, которая нацелена на проведение с населением разъяснительной работы. Указанная структура действует под лозунгом «Не допустить узурпации власти», а также разрабатывает дальнейшие шаги по недопущению утверждения законодательных поправок. В состав группы входят Ч.Джакупова (депутат ЖК от партии «Бир Бол»), Э.Ибраимова (экс-председатель Счетной палаты КР), З.Сыдыкова (бывший посол КР в США), Н.Айып (журналист), Р.Карасартова (правозащитница) и М.Аскарбеков (руководитель молодежного политического движения «Эркин Эл»).

К общественно-политической дискуссии вокруг конституционной реформы подключился бывший премьер Т.Сариев, предлагающий сформировать совещательный орган, в который войдут не только представители властных структур, но и оппозиционеры, юристы-эксперты и другие заинтересованные стороны.

В свою очередь, в подконтрольных правящей элите КР масс-медиа развернута информационная кампания по дискредитации оппонентов власти. В частности, наряду с вышеуказанными Р.Жээнбековым и А.Мадумаровым, в связях с бывшими президентами А.Акаевым, К.Бакиевым, а также прозападными НПО обвиняются экс-министр юстиции М.Кайыпов, экс-генпрокурор К.Байболов, журналист Н.Айып, председатель «Ассоциации казахов Кыргызстана» Э.Булекбаев и ряд других общественно-политических деятелей и представителей творческой интеллигенции.

На фоне наблюдающихся острых дискуссий США и страны ЕС через возможности гражданского сектора выступают против проведения всенародного референдума. Среди конституционных изменений, подвергающихся критике со стороны зарубежных экспертов, поправки, предполагающие отмену приоритета международных договоров над национальным законодательством.

В целях достижения поставленных целей активно используются ресурсы международных неправительственных организаций USAID и EuropeAid, которые посредством подконтрольных им структур на территории КР проводят мероприятия по дискредитации руководства Кыргызстана. Ответственным лицом за организацию подобных акций назначен директор фонда «Центр содействия международной защите» А.Ташбулатов.

В августе с.г. МНПО EuropеAid выделила 1 млн. евро, официально направленных на развитие демократии в республике. К числу крупных местных НПО, задействованных в этих целях, можно отнести Ассоциацию НПО «Эдвокаси центр по правам человека», правозащитное движение «Бир Дуйно - Кыргызстан», центр «Граждане против коррупции», «Международный центр Интербилим», а также неправительственные объединения, входящие в состав Регионального гуманитарного фонда (более 30 организаций).

Наряду с этим, следует отметить настороженную позицию главы Венецианской комиссии Совета Европы Дж.Букиккио в отношении «конституционного вопроса». Указанное связано с тем, что в 2015 году эксперты Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ выступали с совместным заявлением по проекту закона КР «О внесении изменений и дополнений в конституцию КР», в котором выражали свои опасения по поводу возможного снижения статуса Конституционной палаты.

Несмотря то, что на текущем этапе позиции правящих элит КР представляются более устойчивыми, чем у оппозиционных сил, в ближайшее время в Кыргызстане с высокой степенью вероятности можно прогнозировать обострение общественно-политической напряженности.

Принимая во внимание решительность действий А.Атамбаева по вопросу конституционных изменений, его окружение приложит максимум усилий для организации референдума в соответствующие сроки (ориентировочно в ноябре т.г.). В целях недопущения срыва всенародного голосования следует ожидать дальнейшего наращивания давления на оппонентов, в т.ч. путем возбуждения уголовных дел в отношении отдельных лидеров политических партий, общественных объединений и движений, а также информационных «вбросов» компрометирующих материалов.

Наряду с этим, межфракционные противоречия между «Ата-Мекен» и СДПК, считавшимися партнерами по правящей коалиции в Жогорку Кенеше, продолжат усиливаться вплоть до «выдавливания» партии О.Текебаева из парламентского большинства.

По мере «раскручивания» внутренней ситуации и возрастания угроз личной безопасности актуальность конституционного вопроса будет постепенно подталкивать оппозиционные силы к большей консолидации в плане совместного противодействия т.н. «атамбаевским» инициативам. Тактическая целесообразность объединения усилий с целью решения общей задачи, т.е. «переформатирование политического поля», может выступить в качестве превалирующего фактора над заинтересованностью отдельных партий в достижении своих узконаправленных целей.

В настоящее время оппозиционеры ведут регулярные консультации по преодолению существующих противоречий и разобщенности, а также поддержанию союзнических отношений в условиях усиливающейся конфронтации с «президентской командой». При этом в авангарде протестного движения будут активно действовать бывшие члены временного правительства КР во главе с Р.Отунбаевой.

Тем не менее, следует отметить, что одной из основных проблем кыргызских оппозиционных кругов является отсутствие ярко выраженных харизматичных лидеров, обладающих широкой поддержкой со стороны представителей различных слоев населения.

В целом, усугубляющиеся между политическими силами КР разногласия вокруг проведения референдума по внесению изменений в конституцию, а также стимулируемая подконтрольными западными НПО протестная активность гражданского общества в республике могут привести к ухудшению внутриполитической стабильности в Кыргызстане. К зонам повышенного риска дестабилизации обстановки относятся Ошская, Баткенская и Жалал-Абадская области, где существуют потенциальные риски организации широкомасштабных акций протеста.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/49870

03.11.2016 09:26

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31