90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Противопожарная служба Кыргызстана нищенствует

09.11.2016 08:35

Общество

Противопожарная служба Кыргызстана нищенствует

Противопожарная служба при МЧС не может добиться нормального финансирования и работает в нищенских условиях. Об этом сегодня, 8 ноября, на пресс-конференции заявил директор ведомства Нуржан Осмоналиев.

Рассказывая об обстоятельствах пожара на складе пенобетонного завода в западной части Бишкека, главный пожарник страны пожаловался на проблемы в системе противопожарной службы.

Он обратил внимание на полное отсутствие внимания и низкое финансирование служб МЧС со стороны Минфина.

По его словам, после очередного крупного пожара чиновники вспоминают о нуждах пожарников, но после популистских заявлений все забывают, а пожарники продолжают бороться с огнем устарелой техникой.

"Каждый год мы закладываем в бюджет требующуюся нам сумму, но, к сожалению, нам выдается минимум. В этом году, например, на приобретение пенообразователя ни одного тыйына не было выделено. Вы сами были свидетелями, когда произошел пожар в высотном здании на улице Панфилова, горел пентхаус 14-этажного жилого дома. Все трубили, что, оказывается, нужно помочь пожарной охране. Этот вопрос даже был рассмотрен дважды в комитете в Жогорку Кенеше по обороне. Они (члены комитета - прим. vb.kg) поставили задачу перед правительством, перед Минфином, чтобы выделили нам 125 миллионов сомов. При каждом крупном пожаре мы начинаем вспоминать, что пожарной охране нужно помогать, это выделить, то выделить, но время проходит, все забывается и мы работаем в том же старом режиме", - пожаловался Осмоналиев.

Единственный на всю страну вертолет МЧС сейчас находится на ремонте в России. Пенообразователи для столичной противопожарной службы агентство смогло приобрести на 500 тысяч сомов, которые мэрия выделила после пожара от взрыва бензовоза в пригороде Бишкека.

Сейчас из крупной техники агентство имеет только лестницу на 50 метров и коленчатый подъемник, который может эвакуировать только по три человека. Агентство остро нуждается в пенообразователях, длинных лестницах и подъемнике, боевой одежде пожарных и защитных средствах.

"Мы делали заявку на две лестницы в 50 и 60 метров, потому что у нас город растет и в ширину, и в высоту, а техника остается прежней. У нас единственная техника – подъемник в 50 метров. Больше у нас такой техники нет, если он сломается, мы не знаем, что делать", - добавил главный пожарник.

Он надеется, что зарубежный грант позволит частично обновить технику МЧС.

"Сами знаете, сейчас в республике сложности с бюджетом, и поэтому в данный момент прорабатывается вопрос о получении гранта на 100 автомашин. Наш министр ездил в Китай, и мы сейчас прорабатываем вопрос о получении 100 единиц машин. Если это получится, то это будет очень большой вклад. Там есть как раз хорошая современная техника", - сказал Осмоналиев.

Другой проблемой для успешной работы противопожарной службы Осмоналиев считает бюрократические барьеры для проверки пожарной безопасности крупных объектов.

"Мы работаем совместно с Госэкотехинспекцией, но у них свои планы и мероприятия. Учения мы проводим, занятия проводим, но у них тоже связаны руки. Они не могут в оперативном порядке зайти на любой объект и оперативно проверить. Прежде чем проверить какой-то объект, должны взять разрешение с Минэкономики и только после этого начинают проверку. Я могу честно сказать, многие объекты у нас даже не проверяются. Вот итог", - посетовал он.

Он призвал всех граждан соблюдать осторожность при обращении с огнем, оперативно реагировать и сообщать о пожаре. Все здания должны иметь систему противопожарного тушения, а высотные здания, превышающие 22 метра, должны иметь и вертолетную площадку на крыше.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.11.2016 08:35

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30