90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Судьба Центральной Азии решится без Трампа

11.11.2016 15:16

Политика

Эксперт: Судьба Центральной Азии решится без Трампа

Штаты уже давно являются мировыми лидерами по производству шоу, и президентские выборы являются неотъемлемой частью этого процесса. Несмотря на особенности избирательного процесса в США, который, мягко говоря, далек от демократических процедур, Америка никогда не стеснялась афишировать его на весь мир. Итак, на этой неделе в США завершилось главное мировое шоу последних двух лет. Дональд Трамп стал новым президентом США.

Америке нужна была пауза

В победе Трампа, состоявшейся вопреки всем прогнозам экспертов, тем не менее, нет ничего сверхъестественного. Президентом США стал нужный на сегодняшний день человек. С учетом ряда поражений, которые США потерпели за последние годы во внешней политике, обострения отношений с крупными державами и раскола внутри НАТО победа Трампа была необходима. Америке нужна пауза, чтобы выпустить накопившийся пар, а затем с новой силой гнуть свою линию. В случае победы Клинтон, кипящий котел мог взорваться, и последствия этого могли быть непредсказуемы в первую очередь для самих Штатов.

Что кардинально изменится в мире с приходом Трампа? Ничего! В первую очередь потому, что в США уже долгое время президент является номинальной фигурой, а политику, особенно внешнюю, определяют Пентагон и крупные корпорации. Механизм, запущенный США много лет назад, продолжит осуществлять поставленные задачи и ни один президент не сможет его сломать. Поскольку это будет равносильно краху всей американской империи.

Обещания и громкие заявления Трампа, озвученные им в ходе предвыборной кампании, в большей части так и останутся словами. Все они были сделаны в противовес позиции Клинтон, чтобы добиться нужного пиар-эффекта. Иначе говоря, во время избирательной кампании в США в который раз используется старая уловка «хороший и плохой полицейский», и, как ни странно, весь мир до сих пор ведется на это.

Барак Обама также пришел во власть с громкими обещаниями кардинальных изменений в жизни американцев и прекращения войн, но в итоге не только их не исполнил, но и до предела усугубил политическую ситуацию в мире. США оказались втянуты в мировые конфликты и борьбу между сверхдержавами, и ни один президент не сможет вытащить страну из этого хаоса без ощутимых потерь.

Центральная Азия как плацдарм для США

В странах Центральной Азии, которые за последнее десятилетие не были обделены вниманием господствующей мировой державы, также пристально наблюдали за разворачивающимися баталиями в США. Конечно, каждая из центральноазиатских республик попытается наладить отношения с новым хозяином Белого дома.

Однако не стоит упускать из вида один очень важный момент: наш регион для США всегда был всего лишь разменной монетой, и интересы в ЦА всегда рассматривались через призму отношений Америки с Россией и Китаем. Без сомнений, позиция США в этом плане останется неизменной, особенно с учетом специфики нынешнего этапа политического развития стран региона.

Узбекистан, проходящий сегодня период транзита власти, представляет особый интерес для США в силу расположения этой страны в эпицентре региона. Тем более, что после недавнего визита Путина в Ташкент, никаких революционных заявлений о сближении Узбекистана и России сделано не было. Этот факт еще больше подогревает интерес США к этой стране.

Таджикистан, являющийся верным союзником России, также пока не стремится полностью войти в орбиту Москвы и присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, что подогревает аппетиты заокеанских наблюдателей. Тем более, союзником, пусть и нежеланным, в этом вопросе для США является Китай.

Неугасающие политические скандалы в Кыргызстане и выборы президента страны, которые, по прогнозам отдельных экспертов, состоятся досрочно, также предоставляют США шансы посадить в кресло президента КР своего ставленника.

Все эти страны являются потенциальным плацдармом для американского воинского контингента, расположенного сегодня на территории Афганистана. Понятно, что США не собираются уходить из региона и будут ждать подходящего момента, чтобы основательно укрепиться, расположив свои военные базы в непосредственной близости от границ России и Китая.

Однако все эти заботы не коснутся нового президента США Дональда Трампа. Для этого у США есть Госдепартамент, военные структуры и фонды поддержки демократии, которые занимаются систематическим вливанием средств в Центральную Азию и одновременно прощупывают почву для продвижения своих интересов.

Амбиции США в регионе подогреваются возможным вторжением ИГИЛ в Центральную Азию, который сосредоточил свои силы в Афганистане. Напомним, за последний месяц посольства США в Кыргызстане и Таджикистане предупредили своих граждан о возможных терактах, захвате заложников и массовых беспорядках в этих странах. Это значит, что план по дестабилизации Центральной Азии вступает в решающий этап.

Понятно, что официальный Вашингтон не будет вмешиваться в эти «мероприятия», дожидаясь удобного момента. Но если все это произойдет до того, как Дональд Трамп официально вступит на свой пост, то наряду с Сирией и Украиной, Барак Обама оставит своему сменщику еще одну головную боль.

А учитывая весьма слабые познания Трампа в мировой политике, особенно в странах третьего мира, к которым США относит центральноазиатские республики, управление этим процессом возьмут в свои руки специализированные ведомства, убеждая президента в том, что все это делается в интересах США.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://press-unity.com/analitika/9026.html

Показать все новости с: Бараком Обамой

11.11.2016 15:16

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30