90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Люди-рекордсмены из Центральной Азии

14.11.2016 10:23

Общество

Люди-рекордсмены из Центральной Азии

Молодая художница из Казахстана Лаура Байшоканова мечтает попасть в Книгу Гиннесса. Вместе с 60 коллегами-художниками из 16 городов Казахстана и стран зарубежья она хочет изобразить портрет одного и того же человека в разных стилях. К ее флешмобу присоединились профессиональные художники из Кыргызстана, России, Якутии, Бурятии и Армении. Заявка казахстанки и ее коллег сейчас находится на рассмотрении комиссии Книги рекордов. А пока “Открытая Азия онлайн” решила вспомнить других смельчаков из Центральной Азии, покоривших вершину рекордов Гиннесса.

Кыргызстан

Радислав Сафин и Ольга Крамер

Номер иллюзионистов из Кыргызстана Радислава Сафина и Ольги Крамер вошел во Всемирную книгу рекордов Гиннесса совсем недавно. Достижение было зафиксировано в Нью-Дели (Индия) и отмечено официальным дипломом организации.

Кыргызские иллюзионисты установили рекорд по самому быстрому переодеванию. За одну минуту они показали 20 различных национальных костюмов государств Центральной Азии.

Иллюзионисты отметили, что в первый раз отправили заявку в январе. Им ответили, что рекорд должны зафиксировать представители организации.

"Мы как раз собирались выступить в Индии и знали, что в этой стране есть представительство Книги рекордов Гиннесса. И там будет подходящая атмосфера. Это тоже нужно для регистрации рекорда", - рассказал Радислав Сафин, отвечая на вопросы Zanoza.

Усен Кудайбергенов

Знаменитый каскадер Усен Кудайбергенов вошел в книгу рекордов Гиннесса как исполнитель самого смелого трюка: он прыгнул в реку верхом на лошади с высоты 27 метров. Прыжок был заснят во время съемок фильма “Юность гения” (“Узбекфильм”) о великом врачевателе древности Авиценне, и его зафиксировали представители Всемирной Книги рекордов. 

Усен Кудайбергенов был одним из самых знаменитых каскадеров Советского Союза, и трюки с его личным участием можно было увидеть во всех знаменитых фильмах того времени. И не только в СССР, но и далеко за его пределами.

Команда Усена снялась в более чем 300 фильмах в 40 странах мира. Среди них “Великий Петр”, “Бабек”, “Борис Годунов”, “Али-Баба и сорок разбойников”, “Ярослав Мудрый”. Выдающийся кыргызский каскадер был почетным членом Голливудской и Казахстанской Ассоциаций каскадеров, а также являлся президентом федерации «Панкратион». В 2005 году Усен Кудайбергенов был убит при невыясненных обстоятельствах.

Аида Акматова

Цирковая артистка  из Кыргызстана Аида Акматова попала в книгу рекордов Гиннесса за умение стрелять из лука ногами. Она не только стреляет, но и попадает в цель.

Турдакун Ташболотов

Кыргызстанец Турдакун Ташболотов в мае 2007 года в японском городе Ниагате вместе со студентами Международного университета Японии вошел в баню, нагретую до 72 градусов по Цельсию, и просидел в ней дольше всех в мире - целый час. Все время, пока находился в парилке, Турдакун держал в зубах маленький флаг Кыргызстана, чтобы доказать: он настоящий патриот.

УЗБЕКИСТАН

Джамшид Тураев

Спортсмен из Узбекистана установил мировой рекорд Гиннесса, подтянувшись на двух пальцах 19 раз за минуту в апреле 2016 года.

В течение минуты он смог подтянуться 19 полных раз, используя только средние пальцы. На самом деле Тураев подтянулся 25 раз, однако 6 раз не были засчитаны из-за несоответствия установленным требованиям. В своей заявке на регистрацию рекорда 37-летний спортивный энтузиаст, юрист по образованию сообщил, что тренировался на протяжении пяти лет.

На его счету это второй рекорд Гиннесса - в мае прошлого года Тураев установил мировой рекорд по задним подтягиваниям на перекладине, подтянувшись за минуту 23 раза.

Хаким Ганиев

Шеф-повар узбекской кухни из города Маргилана Хаким Ганиев в Книгу рекордов Гиннесса попал дважды - за самый большой в мире лагман и самый большой нарын (разновидность бешбармака, - прим. ОА).

На приготовление рекордно длинного лагмана в одном из ресторанов в Минске ушло более 1,5 центнеров мяса и овощей и более 1 километра лапши. Зарегистрированный вес лагмана составил 351,1 кг. В октябре 2013 года при участии Хакима Ганиева в Москве был приготовлен нарын весом 500 кг, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой нарын в мире.

Мухтарама Алиева

В ноябре 2013 года в Архангельске Мухтарама Алиева стала чемпионкой мира в весовой категории до 60 кг. Тогда она за минуту подняла две шестикилограммовые гири 118 раз и установила рекорд Гиннесса.

Казахстан

Марат Жыланбаев

Самый известный рекордсмен Книги Гиннесса из Казахстана - марафонец Марат Жыланбаев. Он попадал в нее семь раз! Это единственный человек на планете, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки: в 1992 году за 20 дней - пустыню Каракумы (1200 км), в 1993 году за 24 дня - пустыню Сахара (1700 км), в том же году за 22 дня - пустыню Большая Виктория (1600 км), в 1994 году за 17 дней - пустыню Мохаве (1218 км).

Один из рекордов он установил, когда за семь дней марафонского бега он взобрался на Эльбрус (5642 метра) - самую высокую горную вершину в Европе.

Экспедиция Казахского географического общества

В 2011 году группа Казахского географического общества отправилась в экспедицию, преодолев на машине путь к Южному полюсу длиной в 2308 км. На это ушло 108 часов. Достижение внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый сухопутный маршрут на Южный полюс.

Участники экспедиции из города Кейптауна (Южная Африка) долетели до станции Новолазаревская в Антарктиде на самолете, затем оттуда на автомобилях поехали на Южный полюс

Интересно, что исследователи не ставили себе цель попасть в книгу рекордов. Ведь отправлялись на край света они с научной-исследовательской миссией. Они подали заявку позже и через год получили подтверждение, что пройденный ими маршрут был признан рекордом.

Массовое занятие аэробикой

Самое массовое занятие аэробикой было зарегистрировано в Казахстане 27 сентября 2003 года. Одномоментно в разных городах страны 4 миллиона 845 тысяч 85 человек выполняли упражнения под музыку, которая транслировалась по радио.

Майя Манеза

Тяжелоатлетка из Казахстана Майя Манеза установила мировой рекорд, подняв 143-килограммовую штангу. Достижение было зафиксировано на чемпионате мира в Турции в 2010 году.

Илья Ильин

Тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин стал обладателем сертификата Книги рекордов Гиннесса на летних Олимпийских играх в 2012 году, взяв в толчке 233 кг.

Позже, в 2015 году, он установил новые мировые рекорды в своей весовой категории: 246 кг в толчке и 437 кг (191+246) в сумме двоеборья.

Однако последние скандалы с допинг-пробами казахстанских тяжелоатлетов могут сказаться и на рекордах Гиннесса.

Самая длинная казы

Этнические казахи из Китая Болат Бейнелулы и Гульзат Азанбеккызы в 2008 году вошли в Книгу рекордов, приготовив самую длинную конскую колбасу - казы. Ее длина составила 100 метров, а вес - 1000 килограммов!

Болат Бейнелулы был против того, чтобы достижение регистрировали от имени Китая, в итоге он получил сертификат на установленный рекорд по изготовлению казы как наследия казахского народа.

Самый массовый танец “Каражорга”

Флешмоб в честь 20-летия Независимости Казахстана, во время которого почти 400 человек исполняли танец “Каражорга”, был зарегистрирован международными наблюдателями как рекорд 16 декабря 2011 года в Астане.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.11.2016 10:23

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31